Вадим Сперанский

У поколения СССР и немного позже есть странная одержимость прямых ног. Почему то вложено что естественная дуга голени обеспечивающая гибкость и гашение удара это чем то плохо и позорно. Люди зачем то связывали детям ноги, якобы чтобы не были кривые ноги. Поясните, в чем тут дело? Это какая то культурная особенность в СССР?

Ответы
Игорь Гранаткин

Первый раз слышу такой бред, что в СССР связывали ноги. В Африке знаю шеи вытягивают кольцами, вставляют в нижнюю губу ракушки.про такого рода культурную традицию в СССР читаю и слышу впервые. Видимо автор вопроса сам пострадал от жестокости родителей и провел детство со связанными ногами в качестве наказания. В СССР мальчики, и девочки играли в классики на асфальте, в лянгу, футбол и хоккей, катались на самокатах и велосипедах, прокат которых был практически в каждом парке за копейки. Понятно, что такое активное детство исключает саму возможность связывания ног.Фот так фейки и тиражируются.

Татьяна

Есть жесткое пеленание и есть свободное. Когда родилась старшая дочь, то нам в роддоме советовали жесткое пеленание, вместе с ручками. Но никакой связи с прямыми ногами это не имело. Ребёнок настолько сильный, что он из этих пелёнок сам вылезает спокойно. И вот когда он сам освобождается от них и спит спокойно, тогда и можно перестать пеленать. Но так было тогда. Младшую вообще не пеленала. Сразу стала спать в ползунках. Причем тут СССР? Тогда нам врачи так советовали, потом по другому. Может дело в медицине? В педиатрии конкретно?

Константин Крылов

Прямые ноги физиологически и энергетически обусловлены. Гибкость и пр. смазки не имеют смысла, поскольку заложены в структуре скелета, суставов и связок. Косолапость ног создаёт чрезмерную нагрузку на пояснично-крестцовый отдел позвоночника, а через него на атлант (первый шейный позвонок). Ещё куча факторов, перечислять которые просто отсутствует смысл. Изучайте анатомию, физиологию, устойчивость стержней из сопромата.))

Kорнелия

Я поясню, это не болезнь прямых ног, это правильное расположение таза, вы может не замечали,но сейчас очень много людей у которых тазовая кость стоит на перекос и одна нога чуть короче другой, и стопы стоят неправильно, от этого распределение нагрузки на позвоночник неравномерное и потом патологии...дуга голени это не когда между голенью дырка, и пеленать ребенка нужно и по многим причинам.

Kорнелия

Ребенка пеленуют во время сна непостоянно.

Вадим Сперанский

Но... Зачем? Кривые ноги, осанка и прочее это результат вовсе не отсутвия или использования пеленания это результат питания, сна, генетики и состояния здоровья. Чтобы лучше спал? Какое то странное решение, разве он не должен привыкнуть к собственному телу и движениям?

Аделина Свабода

Вадим, вы так прочувствованно это говорите! Из вас был бы шикарный отец!

Kорнелия

Я доверяю как то специалистам в этом вопросе и для меня если человек имеет 30 лет стажа с детскими травмами позвоночника в том числе и родовыми и говорит мне вам нужно пеленание, значит я буду делать так. Не чтобы он лучше спал, а чтобы исключить непроизвольне неконтролируемое движение рук до определенного момента, потом детей не постоянно держат в пеленках круглые сутки...я для себя решила этот вопрос, решите и вы....сначала родите ребенка безпатологий, а потом надо решение принимать для каждого случая и для каждой патологии.

Аделина Свабода

Человек искренне верит в то, что решение принимает он сам!

Зингершухер Цыля

В СССР было принято издеваться над калеками, насмехаться над волосатыми ногами, кричать человеку, что у него кривые ноги или что он жиртрест, издеваться над еврейскими детьми и давать обидные клички. Много было в СССР пахабщины. Наверное, нынешним пахабникам он так и нравится этот СССР, потому что в других странах никто не обращает внимание на все это

Надежда Носова

Раньше,очень много деток было с кривыми ножками-сказывалось нехватка витаминаД,ножки были дугойИ вот думали ,что надо крепко пеленать и ножки будут ровные,но они ,кто не поил деток витамином,все равно становились дугой,не у всех деток

Танѩ

Детям не связывали ног,а пеленали ребёнка тесно...и это делалось не для родных ног,а для формирования правильно скелета и мышц ребёнка и для безопасности брать малыша на руки!И это делали не только с Союзе,а и во многих других странах.

Федор

Закроем тему..

Танѩ

Наконец-то!

Федор

Могла сама закрыть.....Мочи не хватило?

Танѩ

Не хватило.

Федор

Ну вот и закрыла...

Надежда Зюзина

Глупости это, пеленали туго не из-за ног , а чтобы ребёнок во сне не вздрагивал и не пугался своих ручек, ножек, так нам говорили врачи. Помню соседский мальчишка маленьким был кривоногим, а подрос стал нормальным

Ольга Сабурова

Не связывали, а пеленали младенцев в пеленки. Скорее всего потому, что в СССР не было одежды на маленьких детей, ползунки использовали уже когда ребенок начинал садиться. В остальном, вопрос к специалистам.

Elena

И мне говорили старшие женщины в семье: " пеленай потуже сына , чтобы ножки были ровненькие,как у солдатика! " 😁Но это же чушь.. кривизна ног -это генетика , либо заболевание, которое пеленинием не исправить.

Алекс Венцель

В старину люди плохо питались, а отсюда рахит, авитаминоз и т.д. В результате стройные ножки были только у господ или у тех на кого они глаз положили. Оттуда и тянулся этот обычай строго пеленать ребёнка...

Елена А

Вадим, вам 27 лет. И ваша мама вам ноги не связывала. Поколение СССР просто более туго пеленала ребенка, для того чтобы ребенок не разворачивался (не замерзал). И если есть вопросы задавайте - отвечу...

Вадим Сперанский

По вашему туго пеленать это не связывать?)

Елена А

нет

Ел
Елена

Люди вообще очень сильно заморачиваются по поводу внешности, и не только формы ног. А сколько предрассудков ищ за веса? В России все долдны быть высокими, стройными, белокурыми и с ровными ногами.

Luck De Yong

Кривые ноги никогда не пользовались спросом особенно у женщин. Отсюда их исправляли, как и осанку. Кривая ноги, кривая осанка это знак прислужности. Поэтому этого старались избегать

Ника

"Естественная "дуга голени - это последствие рахита, и красоты, особенно женским ногам, она не не приносит. А ноги не связывали, а пеленали детей, чтобы легче их было на руки брать

Татьяна

Извращенное у вас понимание пеленания. Ноги детям ни когда не связывали! Связывают ноги только покойникам,да и то,перед захоронением развязывает и веревочки оставляют в гробу.

Фенька

У детей это не правильное развитие скелета соответственно от неправильного питания и это детям важно.. Нехватка витамин и кальция... Это здоровье... А уж потом что выросло..

Сабина

Да,я тоже так пеленала.Ао первых хорошо держался детский позвоночник.А и дети лучше спали.Ведь двигая ручонками они вздрагиваються.Но до 3х месяцев.Потом только на ночь

Светлана Сальникова

Кривые ножки у младенца - признак рахита, поэтому обязательно давали рыбий жир, туго пеленать - ребёнок спит хорошо. Про связывание- кто вам рассказывает сказки?

Ирина

не слышала о таком...вообще кривые ноги...так же как и куриная грудная клетка-это первые признаки рахита...лечатся приемом достаточного колличества витамина д.

Аркадий

Вот! Согласен.