Рино Шикарный

Зачем Чичиков скупал мертвые души крестьян?

Ответы
Нейка

Чичиков занимался скупкой «мертвых душ» , числящихся по переписи живыми, чтобы мошенническим образом заложить их в Опекунский совет и получить крупную сумму.
В "Мертвых душах" постоянно упоминается учреждение под названием "опекунский совет". Именно секретарь опекунского совета подсказывает Чичикову идею мертвых душ. Именно в опекунский совет собирается Чичиков заложить купленные души.

Рино Шикарный

Ну вот развернутый ответ. ))) А зачем он приобретал тогда землю в херсонской губернии. Причем заметьте бесплатно. Как увязать приобретение земли с покупкой мертвых душ?)

Нейка

Я знаю что продавали мертвые души охотно ему, ибо за них платился налог в казну и это было выгодно их владельцам..т.е избавиться от них...А главным источником дохода воспитательных домов были ссудно-залоговые операции.Думаю и земли он туда заложить хотел

Рино Шикарный

Суть в том, что в опекунский совет нельзя было заложить только крестьян. Зато землю с крестьянами можно. В то время российская империя с целью освоения своих южных территорий раздавала землю бесплатно. Вот поэтому он приобретал землю. Ну и крестьян якобы на вывод. А все остальное верно.... А секретарь опекунского совета классно говорил о мертвых, числящихся по ревизской сказке живыми: "Один умер, другой родится. Все в дело сгодится")))

Нейка

Благодарю) вы дополнили мои знания)))уважаю)

Рино Шикарный

Кто бы дополнил мои знания. В ревизских сказках числились только мужики / мужской пол. Это видно по тому факту, когда Чичиков стал сильно возмущаться и называть Собакевича обманщиком, увидев в купчей крепости женскую фамилию. (Воробей кажется её звали). Наверное оттуда пошла пословица. Курица

Рино Шикарный

Не птица, баба не человек. Для меня интересно другое. Таким образом сделки купли продажи совершались только с крестьянами. А как же поступали с их женами, детьми? Разлучали или вместе с крестьянином они продавались? Вот кто-нибудь бы мне ответил.(

Нейка

Я думаю семьи не разлучали..иначе информация проскочила бы..скорее всего просто считали по главе семьи

Татьяна Сергеевна

цель Чичикова – получение стартового капитала, получение кредита под залог крепостных душ вместе с землей. Следовательно, в Опекунский совет Воспитательного дома, в котором он собирался брать кредит, нужно было предоставить свидетельство о собственности на землю (полученную в Херсонской области бесплатно) и купчие крепости на якобы живых крепостных.

Рино Шикарный

Вот спасибо. Вы вторая, кто мне по полочкам объяснил все.)

Татьяна Сергеевна

Пожалуйста)))

Рино Шикарный

А еще вопросик. Чичиков сильно возмущался и называл Собакевича обманщиком, когда обнаружил в списке проданных крестьян бабу. Бабы что- ли не подлежали учету/переписи?

Ирина Комиссарова

Для того чтобы взять ссуду в Дворянском банке...Крестьяне продавались вместе с землёй..А перепись населения была раз в 5 лет Таким образом он этими крестьянами оплатил залог Банку.А если они умрут к следующей переписи, то издержки оплатит государство.Как то так.

Рино Шикарный

Но не продавали помещики мертвых крестьян с землей! Они что идиоты? Без земли продавали за гроши.

Ирина Комиссарова

Ну а Банк то этого же не хнал.Я говорю Чичиков был в своё время Мовродий , придумал такую аферу.Было такое понятие: чем больше Душ , тем богаче помещик.А Души он закладывал как залог в Бана и брал ссуду

Ирина Комиссарова

Плкупал по гривениику за Душу а в Банк закладывал по 300 рублей.А когда нужно было расчитываться с Банком.Он позволял забирать залог....

Светлана

Чтоб не скучно было. А вообще во времена крепостного права чем больше крепостных душ было у помещика, тем богаче он считался. Вот Чичиков и скупал у других помещиков мертвые души (они дешевле стоили) , чтобы выдать их за живые и считаться богатым помещиком.

Рино Шикарный

С них надо было подушный налог платить в казну. Накладненько однако иметь виртуальный крестьян с которых признаться не ви

Рино Шикарный

Нет никакого прока

Светлана

Ну а что, общественное мнение главнее 😊

†Т
†† Тип ††

он хотел жениться на одной девушке, а для того что бы показаться в ее глазах и в глазах ее предков порядочным, ему нужны били крестьяне, на бумажке легче, список написал, и считай ты богач все крестьяне у тебя, и никто проверять не станет

Рино Шикарный

Понятно

Марина Маринина

Во времена крепостного права чем больше крепостных душ было у помещика, тем богаче он считался. Вот Чичиков и скупал у других помещиков мертвые души (они дешевле стоили) , чтобы выдать их за живые и считаться богатым помещиком.

Рино Шикарный

но это накладно. за крестьян надо было платить подушевой налог в казну. Ладно бы они прибыль какую-нибудь приносили.

Наталия Уренкова

Этот человек задумал и практически осуществил очень простое, но гениальное по своей сути мошенничество. Чичиков скупил у помещиков мертвые крестьянские души, чтобы заложить их как живые и получить за них деньги.

Рино Шикарный

А зачем тогда он землю приобретал в херсонской губернии?

Ванька Ванькин

????Вы действительно этого не знаете:(?Ну так прочитайте тогда просто "Мёртвые души" Гоголя или Вам необходим краткий реферат о этом произведении,для сдачи экзаменов в 10 класс средней школы?

Рино Шикарный

Мне нужен ответ. Полный ответ, содержательный.

Ванька Ванькин

Ну уж увольте мне работать за Вас,Вам главное лень самому прочитать Мёртвые души,кстати говоря а что Вы тогда в школе делали?А я должен тут корчится,"содержательные ответы" Вам писать.......5000 рублей мне по почет отправьте:),тогда я Вам всё "содержательно" и распишу:)......а лучше всё таки,взять и самому прочитать,эту ну очень хорошую и полезную книгу.....для ума Вашего это вредно не будет ни как:).

Рино Шикарный

А почему Чичиков возмущался и называл Собакевича обманщиком, когда в списке купленных душ увидел бабу?

Таня Тутова

увеличение стоимости имущства..в те времена имение росло за счет имеющихся в нем крестьян..следовательно территория имения расширялась,а стоимотсь росла!о крайне мере мне так помнится!

Рино Шикарный

А что значит имение росло? Площадь земли увеличивалась??? Тогда у кого-то из помещиков она уменьшалась?

Таня Тутова

на скок мне помнится, помещики распоряжались своими крестьянами, как вещами или скотом, могли покупать и продавать их. Богатство помещика определялось количеством крестьян, которые ему принадлежали. Приблизительно через 10 лет государство производило перепись "душ".

Ирина

Хотел заложить эти души в банк (до новой переписи населения эти "души", то есть крепостные, не были учтены как умершие), чтобы ясно-дело - деньги под их залог получить.

Ирина

Я отвечала 15 лет назад. С помощью самого произведения... Но память подводит. Как я уже сказала, осталась только сама суть. Там есть его мысль: ищу рукавицы. а они за пазухой лежат - когда он сообразил про свою аферу. И надо Полнят юридические документы того периода (это путь, по которому задачу решала).

Рино Шикарный

Да я с удовольствием почитаю Гоголя. Я еще меня мучает вопрос. На который надо получить ответ. Это я из фильма правда помню. Кажется Собаквич, когда продавал мертвые души в купчую крепость вписал бабу (Воробей). По этому поводу Чичиков сильно сокрушался, что мол его Собакевич надул. Что же бабы не числились в ревизских сказках? Значит за них подати не платили? Но они же также пахали на земле, как и мужики и приносили доход помещику. Стало быть это выгодный товар в смысле купли продажи. Еще ......... когда мужика продавали (я уже не мертвую душу имею, а живую) его с женой в придачу продавали или как, разлучали. Что было с детьми. Все это мне интересно. Ответов на мои вопросы дажде в книге нет. А кто мне разъяснит? Куда мне тыркнуться, что бы получить ответы?

Ирина

Вы правильно рассуждаете. История государства и права. Хрестоматии или сборники, или реальные документы. Это может дать разъяснения - многие нюансы, хот и не все. Если найдёте, то История и теория гражданского права есть у Шершеневича Г.Ф. Вообще русских цивилистов почитать - 19-начало 20 вв. Например, Победоносцев К.П. Курс гражданского права. Возможно - у Иоффе О.С. есть (Иоффе О.С. Избранные труды по гражданскому праву: Из истории цивилистической мысли - но не помню точно)

Рино Шикарный

О, спасибо большое.)

Ирина

да не за что особенно. Я помню, что находила нормативные акты -По-момему. приняты были при Екатерине II (и чуть позже). Здесь обязательно необходимо учитывать, когда произведение написано - до середины 19 в.

Лариса Крушельницкая

Официально они не были зарегистрированы владельцами как умершие, поэтому числились живыми, и Чичиков собирался продать их чернорабочими на какую-нибудь стройку.

Рино Шикарный

Как же

Рино Шикарный

Как же он их продаст, когда их нет в живых?

Лариса Крушельницкая

Тогда крестьянами торговали так же, как сейчас торгуют товарами на бирже. Физический товар до поры до времени остаётся на месте, продавец отдаёт покупателю только документы на право обладания товаром и получает от него деньги. Покупатель приезжает с документами к месту складирования и пытается получить товар. Но к этому времени продавец с деньгами уже скрывается в неизвестном направлении.

Рино Шикарный

Да что вы такое говорите?)) На такого рода товар совершалась / составлялась купчая крепость. Данный договор скреплялся подписями помещиков. Обоим надо было прийти в рег. палату. Да не только продавцу и покупателю но и хотя бы по два свидетеля с каждой из сторон. Следовало написать заявление. Его неторопясь рассматривали на предмет чистоты совершения сделки, нет ли каких запрещений. А потом регистрировали. На это уходил не один день. Так, что продавец с деньгами не мог свалить.

Юлия Коваленко

😀 ЧТобы на бумаге являться владельцем крепостных крестьян. А чем больше у тебя крепостных - тем выше твой социальный статус. Это ничего, что души-то - мёртвые.

Рино Шикарный

Но через год после переписи. Все прояснится. Окажется, что они умерли. И он окажется опять без крестьян. В чем смысл. К тому же ему нужно было с них подати в казну платить. Накладно однако.

Юлия Коваленко

Думаю, что как раз за этот год Чичиков, имея дутый социальный статус, легко прибился к какой-нибудь помешице. С крестьянами. И всё было-бы тип-топ.

Юлия Пермякова

Чичиков занимался скупкой «мертвых душ» , числящихся по переписи живыми, чтобы мошенническим образом заложить их в Опекунский совет и получить крупную сумму.

Рино Шикарный

Крестьян нельзя было заложить в опекунский совет по залог

Юлия Пермякова

Именно секретарь опекунского совета подсказывает Чичикову идею мертвых душ. Именно в опекунский совет собирался Чичиков заложить купленные души. В России было два опекунских совета — в Москве и Петербурге. Ведали они опекой над несовершеннолетними сиротами и "незаконнорожденными", находившимися в московском и петербургском воспитательных домах, поддерживали нетрудоспособных инвалидов и престарелых.

Рино Шикарный

Но помимо мертвых душ Чичиков хотел получить землю в Херсонской губернии. Южные земли тогда давали бесплатно. Государство было озабочено тогда развитием южных регионов России. Как увязать души и землю?

Крысанов Андрей

тогда как и сейчас банки давали деньги в кредит под залог. крепостные крестьяне считались объектом купли-продажи - под них тоже можно было взять залог.

Рино Шикарный

Тогда зачем он преобретал еще землю в херсонской губернии?

Крысанов Андрей

насчет уплаты денег за землю не помню - возможно это была " утка" для оправдания покупки новых крестьян . но крестьяне должны быть приписаны помимо как к барину( феодалу) еще к земельному наделу.

Рино Шикарный

Ну верно же.)) Приобретал, не значит покупал. В то время российская империя с целью освоения своих южных земель раздавала землю помещикам бесплатно. И, только не в банк, а в попечительский совет можно было заложить землю с крестьянами. И никак иначе. Только крестьян заложить нельзя было.

Крысанов Андрей

тут у вас путаница с понятиями - просто КРЕСТЬЯН ( с точки зрения их как товара) НЕ БЫЛО. были крепостные которые официально считались оными и подлежали купли-продаже только будучи приписанными к барину И ЗЕМЛЕ и крестьяне которым дали вольную (Вольные хлебопашцы) которые не подлежали купле продаже и не могли быть частями какого либо залога. поэтому естественно вольных хлебопашцев заложить нельзя как и нельзя заложить крепостных крестьян без приписанного к ним надела. а с наделом можно - юридически это получается часть имения.

Рино Шикарный

Я не понял о чем спор. Я говорю, что можно было заложить землю с крепостными крестьянами... и не в банк, а в попечительский совет. Так у Гоголя написано.и

Рино Шикарный

Вы же говорите, что крепостных крестьян можно было заложить вместе с землей. О вольных речи нет. Вам не кажется, что мы говорим об одном и том же.

Крысанов Андрей

да не спор а уточнение. я не помню точно текст, но знаю что банки выдавали ссуду только под крестьян с землей а опекунский совет ( вроде) мог и только под крестьян. поэтому мне было непонятно почему именно в повести совет если формально были и земля и крестьяне. соответственно тут либо некие нюансы ссуды, либо Гоголь хотел сделать Чичикова еще более омерзительным тк опекунский совет существовал для помощи детям.

Лида Талярук

Делал приписки к своему списку крепостных и за Это численное увеличение мог приобрести дополнительно землю. Кажется так истолковывалось

Планета

Наверное чтобы получать какие то там субсидии или послабления от государства, может налог на землю меньше был если больше ртов кормилось

Elvira Pesotska

в том и заключается смысл и идея произведения....и ВЫ получите ответ если прочитаете эту поэму...так назвал писатель свое произведение...

Рино Шикарный

Ну ответьте) В чем афёра?)

Elvira Pesotska

третий том он сжег...но два других остались...сел и прчитал...и узнаещь в чем афера....

Рино Шикарный

Да вроде третьего тома вообще не было. А сжег он второй 😏 Вы ничего не путаете?

Elvira Pesotska

НЕТ думаю третий...а издали две части но надо посмотреть...согласна...А вы сэр все знаете про аферу...и молчите....

Вика Невьянцева

Большое кол-во крестьян,а именно мёртвых душ,Чичиков получал на содержание большую сумму денег, поэтому он и скупал мёртвые души;)

Рино Шикарный

Тогда почему другие помещики, имевшие реальных живых крестьян не получали за их содержание денежки?

Вика Невьянцева

Вот на это ответить к сожалению не могу,давно читала это произведение,но ответ на Ваш вопрос есть в тексте произведения "Мёртвые души";)

Рино Шикарный

Это факт)

Ирина Остроумова

чтобы получить под них землюкаких то губерниях, где её давали бесплатно под крестьян и по моему ещё и деньги какие то полагались

Рино Шикарный

Да, верно. Российская империя с целью развития южных земель выдавала помещикам землю бесплатно. Чичиков собирался приобрести землю в Херсонской губернии бесплатно. Государство давало подъёмные денежки на обустройство. Кроме того Чичиков собирался заложить землю с крестьянами в опекунский совет. Просто крестьян без земли либо землю без крестьян заложить было нельзя)

Ева Комарова

Настал час истины для Вас, Сергей. Он хотел заложить их в опекунский совет и купить под них земли в Херсонской губернии. 😘

Рино Шикарный

Не верно Ева! Землю в херсонской губернии он приобретал, а не покупал. Их раздавали бесплатно. Так российская империя стимулировала освоение своих южных земель. Да и в опекунский совет нельзя было заложить только крестьян. А вот землю с крестьянами можно. )

Ева Комарова

Ой ой! Посрамили! У меня память подводит, но суть то схвачена!