Любомир

Вспомнил, что в советское время, когда был старше 4-х лет, можно было самим в детсад идти, если он рядом. Тогда были более безопасные времена или дети более ответственные?🤔

Ответы
Ke
Keeper

В мои шесть лет мать спокойно провожала меня на служебный автобус - сотрудники её стройуправления отправлялись из Николаева в Одессу. Через два часа выходили на площади Потёмкинцев, - взрослые шли на совещание в трест, а я садился в трамвай, компостировал талон и ехал в Аркадию. Там до одури плескался в море, подкреплялся на пляже мамиными бутербродами и помидорами, посматривая на часы, а к назначенному времени возвращался на тот же автобус и вечером уже был дома.

Любомир

был в командировке давно в Одессе, единственная гостинка где нашел место была гостиница Аркадия, так что представляю пляж Аркадии🤗

Ke
Keeper

Аркадию сейчас испохабили "реконструкцией", - ничего от прежнего уютного уголка не осталось: пластик, бетон и чудовищные небоскрёбы вокруг... 🖼

Любомир

был в конце 80-х на заводе РТИ, не знаю есть такой или нет сейчас🤔

Ke
Keeper

Какие заводы? - давным-давно ничего нет; вся промышленная Пересыпь стоит мёртвая; гиганты одесской индустрии - "Кинап", ЗОР, "Стройгидравлика" и другие - отошли в область преданий. В Николаеве знаменитейшие судостроительные заводы распроданы по частям на металлолом...

Любомир

да пиндец

Галина Смирнова

У нас за углом нашего дома был садик,куда ходил нас сын.Он всегда просился,что пойдет один.Но я не отпускала его одного.Мы шли по разным сторонам тротуара.Один раз доверила ему идти одному.Я с балкона квартиры наблюдала за ним.Так .он шёл еле-еле и смотрел по сторонам.Приходилось его "подгонять" окриком.Благо,сто утром тихо на улице.Он меня услышал и побежал в группу.Больше я не стала его отпускать одного.

Ма
Маришенька

Да , верно. У нас был маленький городишко, мама торопилась и отправила меня 5летнюю саму дойти до садика. Это примерно квартала 4 от дома. Я прилежно дошла и...вернулась. Мама как закричит, что я уже в садике должна быть))) А я ей отвечаю, что, да, я дошла, а там большая собака! Мы и вечерами ребятней играли допоздна, все было нормально

Любомир

у меня садик был в зоне прямой видимости, забирали старшие сестры на 4 и 7 лет старше, заигрались и забыли про меня, вижу как скачут и ничего не могу сделать, воспитатель сама увела когда один остался🤗

Ма
Маришенька

Понятно)))

Комета

Я была ученицей 2класса, забирала брата из садика. Потому что мама была на работе, а отцу было не до нас. Потом вела его к родственникам через практически весь район. Чтобы дома одним не ночевать. И мы уже ходили по темноте. Одни. Реально люди были иными:) сейчас моей дочери 9лет, а я боюсь ее одну о пускать на прогулку.

Любомир

у меня тоже 9 лет, жена увозит в школу и забирает в 15 30 ещё темно

Комета

Вот и я. В школу. Из школы. По доп занятиям. На прогулку тоже со мной. Я очень боюсь.

Любомир

такая же фигня доп. занятия и кружки

Комета

Да. Все родители одинаковы:)

Марина

Ну это родители решали, доверять дитю или нет) про сад не помню, но вот в первом классе точно уже сама до школы добиралась, а находилась она фиг знает где от дома.
У моих детей школа рядом, они со 2го класса ходят самостоятельно.

Марина

Мечта многих)) мне с 1 по 7й классы пришлось учиться в двух разных школах и обе были у черта на куличках) повезло с 8 по 11, прям через дорогу от дома, но я один фиг постоянно опаздывала😁

Любомир

это так по женски, редко когда приходим во время куда либо с женой, без неё всегда вовремя

Марина

😜

Любомир

не люблю когда опаздывают....

Марина

Думаете, мы это любим?) Нет, конечно. Но случается...🤷‍♀️

Галина

Я приучала их к самостоятельности и приучила на свой голову и в дет. сад отправляла одних, а сама проверяла , дет сад от дома сто метров ..и в школу только первый класс , а дальше слежкой шла .так они все самостоятельные выросли .

Валентина Рязанова

Да , точно ! В 70-е годы мой сын ходил в садик , на повороте дороги в садик я целовала его и провожала , сама бежала на работу. Он был очень ответственным , не было случая чтобы он заигрался или пошёл в другую сторону.

Галина Осташко

Более безопасные. очень-очень давно во 2 классе я ходила одна в школу через весь наш небольшой городок, это около часа.Никто не провожал, машины не сбивали и никто не нападал И в голову не брали такое

Любомир

от это да, не читал пока такого👍🤗

Галина Осташко

Это правда.Моршанск, Тамбовской области

Любомир

город только название слышал, что то у вас там делают известное🤔

Галина Осташко

Махорка. Всю войну армию снабжали, мы были где-то 200км от фронта. Даже вот последние годы старики вспоминали моршанскую махорку.

Любомир

да что то вспоминаю, не курил и не курю ...слышал😁

..
...

И то и другое.Я с первого дня в школе ходил в школу один,сорок минут ходьбы взрослому человеку,а для ребёнка почти час и ничего,жив,здоров и никто не украл.

Любомир

вот и отлично живите и радуйтесь👍☕

Кы
Кысь

Тогда по телевизору и интернету не рассказывали как бывает. Сейчас говорят, но многие тоже живут расслабленно и думают, что их это не коснётся.

Vi
Viktor

безопаснее было следовательно опеки сильной не было со стороны родителей и следовательно дети были от этого более ответственны чем сейчас

Александр Петрович Кудрявцев

и то и другое. Пришедшие к власти в 1993 году воры в законе приучили одних безнаказанности а других обреченноси и боязни всего

Miss Ledyanoe Цarstvo

Мы с сестрой ходили. Она в старшую группу, я в младшую. И вечером сами уходили. И ведь отпускали воспитатели.

Виталий Коротков

У меня под окном такой садик,там брат брата водит - оба клопы))СТарший первоклассник)

Miss Ledyanoe Цarstvo

Сечас не отпускают же с детьми.

Виталий Коротков

Не понял?!

Miss Ledyanoe Цarstvo

Не отпускают из садика с братьями, сёстрами.

Виталий Коротков

НЕ знаю...Если внутрь можно,почему наружу нельзя???

Miss Ledyanoe Цarstvo

А если что то случится? Виноват то воспитатель.

Ла
Лариса

Дети непуганые были, как и родители. А времена всегда были опасными... разве что, опасностей было меньше...

Старый Волчара

и то и другое и всрослые не пофигисты были и не боялись что в педофилы запишут, если ребенку поможешь.

Любомир

да сейчас могут легко но и эти размножились педики

Ле
Леонид

были конечно пизданутые но не в таком колличестве как сейчас.свою кровинку с рук на руки передовали

Робин Гуд

тогда путинский паханат не существовал со своими бандитами, ФССП, коллакторами и прочей нечестью

Rica

Было другое время, конечно. А вы знаете, что в наше время исполняются пророчества на наших глазах?

Старый Знакомый

родители безответственны, дети безрассудны)) но дети поневоле становились самостоятельнее)))

Анатолий Скорняков

Да тогда были более безопасные времена А дети они не намного отличались от современных детей