Афанасий Потеряйко

Как в старину на Руси сохраняли мясо свежим длительное время?

Ответы
Люба Дубровина

В погребах. С зимы лёд туда опускали и летом всё хорошо хранилось. Яму держать всегда закрытой,чтоб тепло не проникало. На озере на долбят лёд и на лошади в санях привозили. Таили эту воду и сами пили и скот поили. Я до 15 лет в деревне жила.

Чудочудное Диводивное)))

Можно в толчёном берёзовом угле обвалять - пролежит несколько дней. Можно травами пряными обернуть - тоже дня 3-4 протянет. Можно завернуть в тряпку, пропитанную уксусом (яблочным, ягодным).

Афанасий Потеряйко

да, и мясо при приготовлении приобретает какой то непонятный вкус, что нельзя добиться в домашних условиях. ну очень вкусно.

Чудочудное Диводивное)))

Конечно... В домашних условиях мы вытаскиваем из морозилки перемёрзшее мясо)))

Афанасий Потеряйко

а почему размороженное мясо другого вкуса.

Чудочудное Диводивное)))

Я подробностей не знаю, но при замерзании что-то в мясе нарушается) Разрываются "внутримясные" связи))) Оно теряет свой первоначальный вкус)

Афанасий Потеряйко

понятно.

Вера Иватина

В глубокие погреба укладывали большие пласты льда ( зимой ) заваливали лапами ,по моему сосны (могу ошибиться ) - это был холодильник для лета И делали солонину в бочках

Людмила Мазаник

На "ледниках" -специальные погреба, заполненный ледяными глыбами. На кавказе отварное мясо обильно смазывают аджикой - дня 2-3 хранится даже при высокой температуре.

Людмила Скачкова

на леднике. копали погреб, зимой закидывали его снегом и лед сохранялся в нем до следующего снега. Мясо и все продукты хранили именно на леднике причем круглый год.

Владимир Юрченко

мой дед делал для этого ледник. Копал в земле хранилище, зимой на озере пилил лед и на санях возил его туда. Все лето ледник работал отлично! и без электроэнергии!!!

Татьяна Боярских

Такого не знаю, чтобы летом длительное время хранили мясо. Скот резали зимой, мясо морозили. А чтоб мяса меньше ели каких-только постов не напридумывали.

M*
Margarita *****

это точно

Ремзие Ломакова

НА РУСИ НЕ ЗНАЮ. А В КРЫМУ , МАМА РАССКАЗЫВАЛА В ПОГРЕБЕ БЫЛИ ГЛИНЯННЫЕ АМФОРЫ И ТУДА СКЛАДЫВАЛИ МЯСО ПЕРЕСЫПАЯ СОЛЬЮ. НО ЭТО НА ЗИМУ ЗАГОТОВЛЯЛИ. ТУЗЛУК.

Лилия Таипова

Способов очень много.Скажу коротко:использовали холодные погреба,или холодное молоко,или уксус,а еще соль,крапиву,засыпали зерном и мн. др. способов.

Зифа Ахмерова

зимой лед рубили привозили складывали в подвал-каменный, и летом туда складировали туши мяса, а зимой и так мерзлое мясо-(так слышала)

Лилия Иночкина

В погребах запасали лед, накрывали соломой, чтобы меньше таял и хранили, что надо.А потом скотину забивали только осенью и зимой.

Алёна Травкина

Солонину делали, вялили, коптили - это если надолго. Можно переложить листьями крапивы - примерно неделю мясо останется свежим.

Афанасий Потеряйко

а в степи крапива не растёт.

Алёна Травкина

А что, на Руси - сплошная степь? это что-то новенькое.

Афанасий Потеряйко

Да для вас новенькое что в России есть и степи.

Алёна Травкина

Я знаю, что есть. Но СПЛОШНАЯ степь в России - это перебор. А крапива, кстати, очень живучее растение и есть практически везде.

Афанасий Потеряйко

а кто сказал что сплошная степь в России? Читайте внимательно вопрос.

Алёна Травкина

Знаю, что крапивный способ очень-очень старый. Лично проверено, кстати. Ну и вялили. Я об этом уже писала, в самом начале - читайте внимательно ответ. А Вы сразу про степь.

Ирина Давыдова

заворачивали в крапиву. Так иногда делаем на даче, когда отключают электричество. Не совсем на длительное время, конечно.

Галина Канина

Во-первых забой производили при наступлении холодов.Были ямы, куда складывали свежее мясо до весны. А вообще солили.

Наталья Маринич

Лёд обсыпали опилками и складывали в погребе. Между льдом мясо выкладывали. современный способ - охлажденное мясо.

Инна Абрамова

Никак. Скот резали с наступлением морозов и мясо замораживали в леднике - ровно до оттепелей. Либо делали солонину.

Серж)))

подвешивали в тени на ветерке перекрывали доступ мухам, мясо обветривалось. на Камчатке мы так тоже делали

Серж)))

Уважаю, вы справились. а мне права не дадут, 18 осколков из левого глаза вынули 10 процентов зрения я так жалею что раньше не задумался, в 93 заморозили бамовские чеки и машину я не получил, ну и плюнул на права, не пошел в гаи сдавать, зря

Афанасий Потеряйко

Бывает и у меня упадочное состояние, но сам себе говорю вставай и иди и всё получится.

Серж)))

мне не до упадничества, мне говорили в 20 лет в каляске будете ездить, фиг вам. сам хожу

Афанасий Потеряйко

ну удачи тебе.

Серж)))

спасибо и тебе. ты мужик! настоящий. а за байкал скатайся, в зейском водохранилище водится реликтовый карась такого больше нигде нет!

Коробова Антонина

Солили и клали печку. Там тяга, оно заветривалось и сохранялось. Это мне рассказывала бабушка моего мужа.

Татьяна Фильчагина (Мавроди)

Не знаю как в старину, но моя бабушка заворачивала мясо в ткань пропитанную в солевом растворе с уксусом

Любовь Душина

вы решили уйти в тайгу?подальше от цивилизации? тогда запасайтесь солью и копайте подвалы со льдом...

Любовь Душина

так вы так и не ответили,зачем вам хранить мясо как в старину?

Афанасий Потеряйко

оно хранится на открытом воздухе в аномальных местах и долго не портится правда в тени.

Любовь Душина

а где же вы будете искать аномальные места...

Афанасий Потеряйко

очень просто , развесить мясо в разных местах где не портится там и аномальное место. есть ещё один способ животные а в частности лошади валяются в таких местах в пыли купаются.

Любовь Душина

это же где мне посреди города лошадей найти? 🙂