Сергей Логинов

А какие вы знаете песни про название реки? (Волгу в зачет не берем)

Ответы
Валентина Пашина

Плывут сибирские девчата навстречу утренней заре по Ангаре. У Печоры у реки, где живут оленеводы и рыбачат рыбаки. На берегу крутом да на высоком, Стоял шатер дружины Ермака, А на реке да Иртыше глубоком, Шла непогодушка издалека. Енисей, Енисей, по дороге широкой твоей Днём и ночью плывут корабли! До полярных морей ты несёшь, Енисей, Славу гордую русской земли!

Валентина Пашина

Плыла качалась лодочка по Яузе реке.

Галина

Бежит река в тумане тает, бежит она, меня дразня ,ах я сама наверно виновата ,что не любви хорошей у меня ...... По Дону гуляет ,по Дону гуляет, по Дону гуляет казак молодой . ......как на быстрый Терек как на быстрый Терек как ,на быстрый Терек вывели казаки сорок тысяч лошадей и покрылся берег и покрылся берег сотнями порубанных .....людей. .Для начала и хватит .

Сергей Логинов

По Дону гуляет ,по Дону гуляет, по Дону гуляет казак молодой, это про регион

Галина

а что надо?🌷, федеральное 😂😂😂

Владимир С

Число порубанных с обеих сторон?

Галина

Уважаемый ,в песне не сказано .

Сергей Логинов

И покрылся берег, и покрылся Терек, сотнями порубанных, пострелянных людей.

Галина

Совершенно верно,людей стало жалко . Память застопорила сразу .

Татьяна

"Что тебе снится, крейсер "Аврора, в час, когда утро встаёт над Невой?", "Ой, Днепро, Днепро, ты широк, могуч", "У Печоры, у реки, где живут оленеводы","По Дону гуляет","Амурские волны", без названия:"Речка быстрая, каменистая, в нашей местности проекает.."

Сергей Логинов

По Дону гуляет казак молодой, это про регион, а не реку. У меня товарищ на Дону живет, не в реке же.

Татьяна

А я представляю, что он по берегу Дона гуляет, а дева тут же плачет над быстрой рекой, всё взаимосвязано.

Сергей Логинов

Это как сказать, Дон совсем не быстрая река.

Татьяна

Так это же песня, там именно так поётся, и именно про Дон.

Геннадий Попов

На встречу утренней заре, по Ангаре, по Ангаре. По Дону гуляет казак молодой. Дунай, Дунай, а ну узнай, где чей подарок. Хороши вечера на Оби, ты мой миленький ... Гулял по Уралу Чапаев-герой, он соколом рвался с полками на бой ### Ну вот так как-то

Сергей Логинов

По Дону гуляет казак молодой, это про регион, а не реку. У меня товарищ на Дону живет, не в реке же, да и Дон не быстрая река 🖼

Геннадий Попов

По Дону гуляет казак молодой. А там дева плачет над быстрой рекой.

Сергей Логинов

Я же по русски написал, что Дон не быстрая река, даже картинку показал, а если не знаете, что такое быстрая река, то она такая 🖼 А на Дону (регион) таких рек хватает.

..

Шуми Амур, шуми, наш батюшка. Таёжная река. Гуляй. гуляй, гуляй безбрежная, да э-э-эх родная на века.)Гони волну, волну кипучую. Неси-и-и в морскую ширь. На всю тайгу-у, тайгу дремучую, да э-э-эх греми, наш богатырь.)

Екатерина Емелина

"Погас закат над Иртышом."
"У высоких берегов Амура
часовые Родины стоят."
"Дунай, Дунай, а ну узнай,
где чей подарок..."
"По Дону гуляет казак молодой."
"Ах ты речка, речка Бирюса..."

Сергей Логинов

По Дону гуляет казак молодой, это про регион, а не реку. У меня товарищ на Дону живет, не в реке же.

Екатерина Емелина

" Плывет, качаясь, лодочка по Яузе реке"

Сергей Гиперион

Дон батюшка, Амурские волны, Хороши вечера на Оби, По Двине плывет топор из села Кукуевка, На прекрасном голубом Дунае, Нева голубая, По Ангаре навстречу утренней заре и т.д.

A Lina W

Дунай, Дунай, а ну узнай, где чей подарок... Нева(Е.Ваенга) ,Чижик-пыжик гле ты был? На Фонтанке водку пил, Хорошо над Москвою рекой услыхать соловья на рассвете

Сергей Логинов

ясненько

Просто Ольга

"Навстречу утренней заре - по АНГАРЕ,по АНГАРЕ!" . "На высоком берегу АМУРА часовые Родины стоят!"."От Волги до ЕНИСЕЯ...Рассея, моя ты Рассея...". Ну и так далее...

Пилбил Денегнедавал

А над Гудзоном тихо тучи проплывают,
В Нью-Йорке вечер наступает, как всегда.
Без денег вечером
Здесь делать нечего,
Здесь денег стоит даже чистая вода!

Максим Jw

"За Дунаем".
В моем городе Алматы есть речка под названием Весновка. Она носит такое название потому, что зимой она тает раньше остальных 🙂

Алекс Венцель

-Скорый поезд приближается к реке, а народу просто полное купе.О реке бы мне подумать в самый раз, ну а я дурак всё думаю о вас...Ю.Визбор

Ан
Анатолий

"На встречу утренней заре - по Ангаре..."

Сергей Логинов

ясно

Елена Кошкина

Ревёт и стонет Днепр широкий. Дунай. Дунай а ну узнай....

Ан
Анатолий

" По Дону гуляет казак молодой..." " ....Не найти пол-часа, чтоб молчала моя Бирюса..."

Сергей Логинов

По Дону гуляет казак молодой, это про регион, а не реку. У меня товарищ на Дону живет, не в реке же.

Сергей Волков

"Вдоль да по речке, вдоль да по Казанке сизый селезень плывёт!" "Ой Днипро, Днипро. Ты широк могуч". "Плыла качалась лодочка по Яузе-реке".

Сергей Логинов

точно

Сергей Волков

"Есть на Волге утёс. Диким мхом он оброс"))))))

Сергей Логинов

А почему вопрос до конца не смогли прочитать?

Сергей Волков

Прочёл, но забыл)))

Наташенька

Белая река)... От Волги до Енисея, Рассея моя, ты Рассея)) Ой, Днепро, Днепро...) про море ещё есть-" Самое синее в мире Чёрное море моё..."))

Сергей Логинов

А вот если бы я написал, что эту песню Кобзон пел, то он бы тоже не понравился, классика местного жанра.

Наташенька

Да что за песня-то?)))

Наташенька

Две реки всего...

Сергей Логинов

Ну не одна же

Наташенька

Я про две тоже спела про Волгу и Енисей))

Fedor Shkenev

"Кубань-рек и Дон-река... Ну а пока-гуляй пока...", "Навстречу утренней заре-По Ангаре, по Ангаре...", "Ревет и стонет Днепр широкий"...

Сергей Логинов

ясно

Лоуренс Аравийский

Над Даугавой серебрит она...
И волшебницей люди добрые. Эту речку величают.
Нам с детства твердили Дунай голубой

Галина Осташко

У Печоры у реки, где живут оленеводы. Дунай, Дунай а ну узнай где чей подарок. Город над вольной Невой.....и т.д.

Сергей Логинов

понятно

Казачка Вольная)))

По Дону гуляет казак молодой....Есть ещё про наш город и нашу речку Казанку, но вы её не знаете, она авторская.

Сергей Логинов

По Дону гуляет казак молодой, это про регион, а не реку. У меня товарищ на Дону живет, не в реке же.

Сабрина

Белaя pекa, кaпли о былом Ах, pекa-pукa, поведи кpылом Я тону, и мне, в этих пустякaх Ты pюмкa нa столе, ты небо нa pукaх

Светлана Спицына

Килимонжаро Кристалинская, она же поет про Ангару, Пьеха поет Дунай , Дунай а ну узнай, где чей подарок)