Александра Всёок

Вот вроде не 11 век на дворе, не дикари, боящиеся грома. Дак почему люди выдумывают себе сказки: богов, природа-личность, магию? Не пора ли повзрослеть?

Ответы
Валерий С

Это всё маньяк Оккам с бритвой разгуливает среди людей. Вот некоторым хватает придуманных богов, магии, чтобы все объяснить, а все остальные сущности признаются "сверх необходимого" и 🔪 ... А некоторым нужно понять, как оно работает, и как с этим можно поиграться и использовать, и они читают книжки, а некоторым любопытно как работает еще никем необъясненное, и они начинают это объяснять и писать умные книжки, а некоторым ну сооовсем интересно, как будущее сделать настоящим, и они пишут философские трактаты, а некоторым ... Вот такая вот получается 😉

Валерий С

Выходит вопрос не в том, "Не пора ли повзрослеть?", а в том, как сделать так, чтобы все разом захотели повзрослеть?

Александра Всёок

А вот хз...

Валерий С

Хрен знает, он всё знает, но молчит ... Так что придётся самим решать задачу ...

Андрей К.

)) не пора ли поумнеть , или вы думаете что Ломоносов Ньютон Паскаль и многие многие не только почившие , но и здравствующие учёные , художники , литераторы -исследователи человеческого сознания , просто напросто тупицы и ограниченные дремучие люди ??? ( в отличии от вас естесссно)))))) не с лишком ли ваше самомнение подзадрано ??? и не в этом ли кроется ваше неверие ???

Александра Всёок

Аd hominem tu quoque. Не подзадрано.

Андрей К.

О_о исчерпывающий ответ )

Александра Всёок

Я знаю.

Андрей К.

ну раз вы такая умная чтож тогда глупые вопросы задаёте ? 😉

??
????? ??????

Большинству всегда хочется большого и сильного заступника, хозяина, который защитит и все сделает. Барин приедет, барин рассудит. Так как коммунисты Бога отменили, а социализм рухнул. Люди мечутся, по гадалкам, бабкам-шептухам и т.д

Mike Corvinus

Ну ты вообще...готовься, Щас тебя будут клевать))) Ведь куда проще сваливать на кого то или что то, чем иметь смелость, брать на себя ответственность за происходящее, это вы после погромов музей, раздосадовались?)

Александра Всёок

Уже клюют ))) А что не так с музеем?

Mike Corvinus

идер православного общественного движения "Божья воля" Дмитрий Цорионов по прозвищу Энтео вместе со своими сторонниками в пятницу вечером разгромил скульптуры 60-70-х годов на выставке в Манеже "Скульптуры, которых мы не видим", заявив, что они оскорбляют чувства верующих.

Александра Всёок

А. Слышала что-то про него. Ну, не думаю, что психического стоит брать за эталон какой либо религии. Там и без упоротых попы знатного отжигают.))

Mike Corvinus

это да, так... хоть и не ярый поклонник скульптурного искусства...жалко как то всё равно. а его всё не сажают..толерантисты долбаные)

Александра Всёок

Его б посадили, если б он ради лгбт крушил. Ради церкви можно))

Mike Corvinus

это да..))) недавно так забавно вышло, знакомый-не разговаривает...перечитал весь интернет, и ужаснулся...а дело было так)) он ярый гомофоб, я его знаю лет 5...и всё это время он слушает queen - прям нравится, восхищался голосом фреди и т.п...ну я и ляпнул, что он же гей, как ты можешь...у парня сбой системы, мир рухнул..не верил, искал подвох...в общем на меня же обиделся)

Дмитрий Самойленко

Жизнь человек заканчивается в тот момент, когда он думает, что все уже знает и в окружающем ему мире все ясно. Мир исполняет желания человека. Если вы считаете, что чудес нет, то вы с ними в жизни не встретитесь.

Александра Всёок

Индейцы померли, видать, тоже из-за того, что не разглядели европейцев...

Mike Corvinus

сложно "говорить" текстом) Энштейна поддержу по второму вопросу. Что касается "видеть/не видеть" спорно. Я вижу нечто иногда, часто наперёд, события, детали, части фраз. про ауру - вообще молчу (только не та-что цветная) у меня чуть иначе. Но это не чудо, это просто то-что не познано. Чудо-лишь слово, для обозначения чего то, чего не знаешь. Как и Бог, как и всё остальное подобное. Но верить в чудеса...нет, тут скорее действует эффект плацебо. У нас разные взгляды, не более. но верить в чудеса-как минимум затратно по времени, лучше самому, без веры) хотя с эти словом, вот, песня нравится) Би2 и Смысловые Галлюцинации - Тёмные небеса - Позитивно)

Дмитрий Самойленко

Михаил, я говорил про "чудо" в понимании большинства людей, не познанное наверное действительно более правильный термин.
Александра, справедливости ради надо сказать, что индейцы пали жертвами огнестрельного оружия, т.е. достижений технического прогресса, науки.

Mike Corvinus

и чудо им - не помогло...

Дмитрий Самойленко

У каждого человека своя судьба и опыт

Евгений Колесников

Ну... Верить проще... Это как официально быть тупым но не признавать это... На все водя божья, а что почему, как проводить анализ, сравнивать, статистические данные.... не-не-не пути господни не исповедимы...

Елена Обухова

А с чего вы взяли, что верующий в бога человек верит в сказки? ведь еще не доказано даже, откуда человечество появилось, однако теория Дарвина по происхождении человека от обезьяны давно опровергнута

Александра Всёок

Дык я-то знаю. Но я не в курсе того, что кто-то её реально опроверг. Дополнили, внесли правки - да. Но не опровергли

Елена Обухова

А вам известно, что в конце жизни Дарвин сам от нее отказался, так как не было доказательств его правоты, просто его последователи подхватили эту мысль о происхождении человека от обезьяны и понеслось

Александра Всёок

Нигде в теории Дарвина не написано, что человек произошёл от обезьяны. По поводу отречения: никаких свидетельств нет, кроме заявления одной заинтересованной тётеньки.

Елена Обухова

чушь собачья

Александра Всёок

Поподробнее?

Алекс Венцель

Феномен бога это защитная реакция психики необразованного человека на непонятные для него раздражители. Проще всего что-то объявить чудом и успокоиться , чем докопаться до истины...

Александра Всёок

Спасибо.

Александр Кузнецов

😆 да вы с ума сошли чтоли? эта система управления людьми работает уже тысячи лет! зачем ломать то что работает? народ не бунтует и правителям хорошо! все довольны!

Александра Всёок

Логично! )))

Александр Кузнецов

поэтому думаю что те, кто ваш вопрос правильно понял, уже повзрослели на сколько хотели, а те кто не понял, не повзрослеют!

Марина Карыгина

Пфффф, нет вера нужна что бы люди могли верить и перекладывать часть вины и не удачь на нее, а приметами обеснять проблемы в личной жизни

Дмитрий Смирнов

К сожалению, термоядерный синтез, молекулярная биология, или строение атома. В конечном итоге те же сказки. Только более запутанные. =))

Селия Вымри

Потому что, во-первых, в людях с рождения заложены архетипы "мудрый старик", "добрая мать", "бог", а, во-вторых, бизнес.

Александра Всёок

Архетип или стереотип?

Селия Вымри

Архетип - элемент коллективного бессознательного

Александра Всёок

Да, но ваши примеры - это всё же стереотип.

Селия Вымри

Ты откуда такой взялся дотошный?

Александра Всёок

Из интернета.

Селия Вымри

Понятно.

Олег Фирсков

нет. не дикари---но . что-то все равно есть. ведь все происходящее с нами не случайно. а кем то предписано

Дмитрий Мальдинов

зачем? если люди думать начнут, ими же управлять невозможно будет...и денег в храм не понесут

Se
Sergіj

самоуверенно и безапеляционно...)вот когда повзрослеете тогда и обдумайте ваш вопрос)

Рустик М........

Делая вывод по заданному Вами вопросу,Ваши познания и до 9-го века не дотягивают.

Рустик М........

Если позволите,то я сразу скажу за женщин.В религии,женщине уделено больше всего,как уважения,так и почитания.Что касается того,что кто-то кого-то уничтожил,то это делали люди,а не религия.Те же,кто прикрывается религиозными атрибутами и вытворяет бесчинства,далеки от неё и веры у них нет.Откуда взялись знания,различные науки,включая и физику?

Александра Всёок

Давайте счас не будем об абстрактном "уважении". В реальности все было весьма плачевно. А наука - это свойственно человеку.

Рустик М........

А когда будем?Я уже два раза писал о человеческом факторе,и ещё повторюсь.Мы же нарушаем законы-люди.При чём здесь религия?Какой именно человек привнёс в этот мир науки и элементарные знания?

Александра Всёок

а ладно. Я уже запуталась о чём мы.

Рустик М........

Вот к этому и приводят сомнения,-в тупик.Что касается диалога,то можно одной фразой сказать:-мнение человека--это от Бога,а сомнение--это от сатаны.Познавайте больше,уважаемая Александра,соответствуйте своему имени,-это имя полководца,о котором и в Священном Коране написано.Мир Вам.

Иван Н Сердюк

Каждому свое! Кто в чего верит! Да и возраст от понимания этого мира не зависит))))

Вася Васечкин

Это за последние 25 лет.Раньше люди не верили в эту мистику.Жизнь другая была.

Александра Всёок

Да лаааадно! А Гробовой когда промышлял?

Вася Васечкин

Гробовой в 90-х.Первыми были Кашпировски йи Чумак в конце 80-х, но я говорю о другом времени,не перестроечном,когда все прахом пошло.

Александра Всёок

А кто кинулся в объятия кашпировского? Неведомые инопланетяне?

Вася Васечкин

Такие же придурки которые потом приветствовали развал Союза. а сейчас ударились в мистику.Правда еще в этом направлении иСМИ работают на полную катушку

А Люди не живут по чужим правилам.... Кто на что горазд... Так было и будет...

Ал
Алекс

пора, но им никто это не сказал, им сказали как им жить и они живут так...

Александра Всёок

Логично