Дмитрий Каракозиди

В Древней Греции быстро поняли, что сейсмо- устойчивые колонны нельзя делать цельными. И стали делать из кусков колонн имеющих просверленные отверстия посередине, которые накладывали одну на другую. А как их крепили? Что использовали для армировки?

Ответы
Viktor Arabadzis

хрен их знает, но по логике можно бамбук просовывать.

Дмитрий Каракозиди

По логике верно, но греки использовали другой материал. Тыже грек (фамилия), знать не мешало бы.

Viktor Arabadzis

ну просвети пжлста, а то мы греки историю подзабыли.

Дмитрий Каракозиди

Причем, как выяснилось, свинец замкнутом пространстве, имеет свойство возвращать первозданный вид. То есть выпрямляться.

Viktor Arabadzis

даж не вериться как то однако.

Дмитрий Каракозиди

Увы это факт.

Павел Морозов

пазогребневая система

Павел Морозов

свинцовые скобы были, да , у инков-бронзовые

Дмитрий Каракозиди

Не только скобы, но и заливали в отверстие....

Павел Морозов

я видел на фото что были и шипы и отверстия, тоесть пазогребневая система

Дмитрий Каракозиди

Да. Насчет системы ты прав.

Павел Морозов

))) спасибо!

Ник 137

Заливали свинцом.

.... Реус

Дерево.

.... Реус

Ну не сталь же.

Дмитрий Каракозиди

Точно нет. Колонны бы разломались при первых же толчках землетрясения. Парфенон простоял 2000 с лишним лет. И пережил землетрясения(по косвенным подтверждениям) свыше девяти баллов. Разрушения были ужасны писали очевидцы, а Парфенон стоял, хоть бы хны.

.... Реус

http://edgeways.ru.mastertest.ru/forum11/file.php?22,file=32912,in_body_attachment=1

Аркадий Бахчевников

Свинец?

Дмитрий Каракозиди

Точно. Браво, ты первый.

Аркадий Бахчевников

Что-то помню.

Dr. Specht

свинец

Дмитрий Каракозиди

Второй точный ответ..

Dr. Specht

о как, я думал все знают

Дмитрий Каракозиди

Не все. Есть и не правильные ответы.

Dr. Specht

😱 мне это в жизни не пригодилось, знал со школы

Дмитрий Каракозиди

Так большинство со школы. А сейчас даже воду называют.

Dr. Specht

😱🤔😆🙁

Чеширский Кот

канаты

Дмитрий Каракозиди

Ну не то чтобы да....

Вадим

воду?

Дмитрий Каракозиди

Тепло но не очень.

Вадим

смалу

Дмитрий Каракозиди

Свинец.

Вадим

спасибо)