Александр Николаевич

И осенью хочется жить
Этой бабочке: пьёт торопливо
С хризантемы росу. Любите хокку?

Ответы
Ta
Tatiana

Нужно только вслушаться с желанием и поражаешься образности лаконизма )))) "Я поднялся на холм,
Полон грусти - и что же:
Там шиповник в цвету! "

Александр Николаевич

Да, сколько энергии в этой огромной картине.

Ta
Tatiana

"Я в полночь посмотрел:
Переменила русло
Небесная река. " ... просто восхитительная мудрость ...

Бейбит Баймулдин

​Ветер песню поет в небесах
Деревья листвой шуршат в ответ
С грохотом речка струится с горы
Только трава неслышно
Стелется под ногами.

Александр Николаевич

да.... вкусно. Отряд марширующих солдат.
Я долго
На них глядел.
Как!
Ни тени печали на лицах?

Бейбит Баймулдин

хочешь что либо добавить или убавить - не получается

Журчит, струится ручеек
Рекой широкой разливаясь
И затопляя берега.
Хочешь объять весь мир,
Но достается лишь мера земли.

Александр Николаевич

завершенная гармония. В этом и есть талант в трех строчках- завершенная симфония.

Бейбит Баймулдин

не растекаясь мыслию по древу

Татьяна Михайловна

НА СЕВЕРНОМ БЕРЕГУ, ГДЕ ВЕТЕР, ШУМЯ ПРИБОЕМ, ЛЕТИТ НАД ГРЯДОЮ ДЮН, ЦВЕТЁШЬ ЛИ ТЫ, КАК БЫВАЛО, ШИПОВНИК, И В ЭТОМ ГОДУ... (ИСИКАВА ТАКУБОКУ)

Елена Смирнова

Осенью этой бабочке холодно, она пыталась влететь в проем двери, где ей показалось, что поселилось лето.

Фекла Ивановна

кто то с горочки спустился. наверно милый мой. все бы ничего, но у него и у меня руки завязаны со спины.

Борис Сабуров

Вот идёт сержант милиции весёлый, денег пресс в пилотке пожимает. Много за ночь досмотрел карманов.

Света Сила

Чичичи-тян. Ловкая древесная обезьяна. Помогает продавцу кирпичей. Дёргает веревку. Дивные звуки.

Елена Данилова

Сегодня раздаю подарки, направо, налево с утра. После пастушки, с позаранку. Стерва моя пришла.

Светлана Филюкова

я не понимаю этого жанра. и танку. не прилегает к сердцу."бежал 3 раза и убежал" это стихи??? ид....

Любовь Соловей-Грищенко

Люблю. Сама балуюсь. Надоело мне все. Я читаю Басе. От тоски просто некуда деться.

Leysana

Лунная ночь.
Нагишом воздушные ванны
Принимают улитки. - не всегда понимаю(((((

Саша Васильев

подобен лучу самурайский клинок и тот затупился... проклята килька в томате...

Александр Николаевич

Проклятая рыба, достану сеппуку

Саша Васильев

сепуку - ритуальное самоубийство... доставайте :)))

Александр Николаевич

я знаю, поэтому продолжил стих, меч мой затупила банка )) 🤣

Саша Васильев

истинные хокку имеют размер 5-7-5 так к слову 🙂

Александр Николаевич

творчество тоже ни кто не отменял )) это так к самосовершенствованию ))

Жанна

да,красиво...ХРИЗАНТЕМА -ОСЕННИЙ ЦВЕТОК, РАСЦВЕТАЕТ СРЕДИ УВЯДАНЬЯ ПРИРОДЫ....

Нина Ермак

Цветы - весной, Кукушка - летом. Осенью - луна, Холодный чистый снег - зимой.

.... Реус

Слеза по бархатной щеке Течёт, чтоб встретиться С соплёй из носа. Осень...

Александр Николаевич

Философия, масштаб, глубина, жизни нет в Вашей пошлости.

.... Реус

И что тут пошлого.... Обычный признак осени.

Lebedev Anton

Лягушка квакает в пруду, пойду познакомлюсь с животным, возможно надую))

Александр Николаевич

Масштаб и глубина иная.

Lebedev Anton

Не моё))

Александр Николаевич

и уровень по ходу тоже )) не в обиду, каждому свое.

Lebedev Anton

Естественно, не в обиду)) я ж пародию написал. Хокку вообще на моё, не понимаю прелести, так может каждый второй.

Александр Николаевич

В каждой хокку не менее 50 страниц расшифровки (это философский рассказ)

Lebedev Anton

Но писал это каждый самурай...

Рарити

Красиво)
На голой ветке
Ворон сидит одиноко.
Осенний вечер.
Мацуо Басё

Солидат Жантасова

Скоро весна. Приходит новая глупость Старой на смену. Кабаяси Исса

Лилия Грозовая

Но ни одной росинки бабочке той не испить - лёд на хризантемах.

Юлия Коваленко

О кленовые листья!
Крылья вы обжигаете
Пролетающим птицам.

Александр Николаевич

Не плохо, об осени.

Юлия Коваленко

Ну да, так снисходительно к Сико. Ну, а Босе как? Первый грибок!
Еще, осенние росы,
Он вас не считал.

Александр Николаевич

Отишина, ты пришла

Юлия Коваленко

Лаконично!

Александр Николаевич

Не дописал ))) листья вишни прикрыли чуть шлем ...

Юлия Коваленко

Красиво... По-японски...