Ва
Валерий

Квас — очень древний напиток. Его на Руси раньше пили круглый год. В посты, которых было много, квас становился главным источником витаминов, наряду с луком и черным хлебом. Квас считался настолько целебным, что в госпиталях составлял не просто непременную часть рациона больных для утоления жажды, а даже приравнивался к лекарствам.?

Ответы
Сергей К.

В XI веке квас варили, как и мёд, а это означает, что по своему характеру он был ближе всего к пиву в современном понимании этого слова.Позднее, в XII веке, стали различать квас как кислый слабоалкогольный напиток и квас как сильно опьяняющий напиток.

Ва
Валерий

квас и щас настаивают.а варили без огня

Сергей К.

Гриб ставили когда нибудь в банке ? ... А ведь он как Древний квас

Ва
Валерий

Пиво – это вода, настоянная на зерне (ПиВо – сокращённо «питная вода»). Допустим, до сих пор применяют овёс для очистки организма, делают отвары, настои, квас из овса. Также настаивали воду и на других зерновых культурах.

Водка – это вода, настоянная на травах, т.е. брали лечебные травы, заливали водой и настаивали определённое время. вот так славяне раньше варили пиво и водку.но все это щас забыто.настои из трав делали только на воде.наче к алкоголю быстро привыкают

Сергей К.

Раньше на Руси водки не было ... Пётр I приучил Россию пить водку а делали водку в Немецкой слободе ...

Ва
Валерий

значение слова водка поменяли.это была вода.настояная на травах.всеми способами русь споили.начиная детей с причастия вином.это уже потенциальные алкоголики были.но русь до 1917г не пьющейбыла.вернее мало людей пило.но большаки доделали свое дело

Сергей К.

На Руси никто бы не позволил зерно переводить на спирт ... поэтому и не наш это напиток ...а водку делали из спирта с добавлением всяких приправ

Ва
Валерий

согласен

Виктор Шаламов

Из рекламы: "Квас Цибули очень вкусный, в ширину меня раздал. Силу буйну, богатырску очень скоро он мне дал."

Ва
Валерий

Старинный русский рецепт КВАСА из ОВСА.
3-х литровую банку заполнить на 1/3 промытым овсом (самым обычным). Насыпать туда же 5 столовых ложек сахара (или меда) и по желанию можно добавить 5 изюминок, можно и без него. Залить остывшей кипячёной водой по плечики и оставить дня на 2. Всё!!!
Первый квас будет темноватый и пахнуть овсом. Его можно уже пить, а можно слить, залить тот же овёс новой водой и снова добавить сахар или мёд. Дальше квас будет иметь приятный цвет и пузыриться. Овёс добавлять уже не надо. Такой закваски хватает на 1-1,5 месяца. Ежели квас выпивается не так быстро, то хранить закваску можно в холодильнике.

Виктор Шаламов

Спасибо.

Ѻлегъ

Валер, постов было всего пять и они длились не более двух недель

Ва
Валерий

солнца нет.у нас дожди.куплю овса попробую настоять

Ѻлегъ

даже если солнца и не видно, свет то оно всё равно дарит

Ва
Валерий

многим рассылаю.благодарят.пусть вспоминают Русь

Ѻлегъ

🤝

Марина *****

А теперь пишут, что квас вреден. Потому чтотс дрожжами

Ва
Валерий

Старинный русский рецепт КВАСА из ОВСА.
3-х литровую банку заполнить на 1/3 промытым овсом (самым обычным). Насыпать туда же 5 столовых ложек сахара (или меда) и по желанию можно добавить 5 изюминок, можно и без него. Залить остывшей кипячёной водой по плечики и оставить дня на 2. Всё!!!
Первый квас будет темноватый и пахнуть овсом. Его можно уже пить, а можно слить, залить тот же овёс новой водой и снова добавить сахар или мёд. Дальше квас будет иметь приятный цвет и пузыриться. Овёс добавлять уже не надо. Такой закваски хватает на 1-1,5 месяца. Ежели квас выпивается не так быстро, то хранить закваску можно в холодильнике.

Марина *****

Ух ты! Без дрожжей! Запишу! Спасибо!

Ведающий.

Именно поэтому мы привыкли "квасить" круглый год)))

Маргарита Гракович

сечас квас не такои потому чтои хлеб не такои

Ва
Валерий

Старинный русский рецепт КВАСА из ОВСА.
3-х литровую банку заполнить на 1/3 промытым овсом (самым обычным). Насыпать туда же 5 столовых ложек сахара (или меда) и по желанию можно добавить 5 изюминок, можно и без него. Залить остывшей кипячёной водой по плечики и оставить дня на 2. Всё!!!
Первый квас будет темноватый и пахнуть овсом. Его можно уже пить, а можно слить, залить тот же овёс новой водой и снова добавить сахар или мёд. Дальше квас будет иметь приятный цвет и пузыриться. Овёс добавлять уже не надо. Такой закваски хватает на 1-1,5 месяца. Ежели квас выпивается не так быстро, то хранить закваску можно в холодильнике.

Маргарита Гракович

спасибо

Маргарита Гракович

жили бывы рядом пила бы яквас

Александр Небукин

Я сам делаю из берёзового сока, он полезный.

Ва
Валерий

Старинный русский рецепт КВАСА из ОВСА.
3-х литровую банку заполнить на 1/3 промытым овсом (самым обычным). Насыпать туда же 5 столовых ложек сахара (или меда) и по желанию можно добавить 5 изюминок, можно и без него. Залить остывшей кипячёной водой по плечики и оставить дня на 2. Всё!!!
Первый квас будет темноватый и пахнуть овсом. Его можно уже пить, а можно слить, залить тот же овёс новой водой и снова добавить сахар или мёд. Дальше квас будет иметь приятный цвет и пузыриться. Овёс добавлять уже не надо. Такой закваски хватает на 1-1,5 месяца. Ежели квас выпивается не так быстро, то хранить закваску можно в холодильнике.

Александр Небукин

Тут сахар, а мне его нельзя. Там сахара нет вообще.

Светлана Филюкова

натуральный -да,😁👋❄️☃️🎄

Ирина

забыли про него.променяли на пепси

Ва
Валерий

Старинный русский рецепт КВАСА из ОВСА.
3-х литровую банку заполнить на 1/3 промытым овсом (самым обычным). Насыпать туда же 5 столовых ложек сахара (или меда) и по желанию можно добавить 5 изюминок, можно и без него. Залить остывшей кипячёной водой по плечики и оставить дня на 2. Всё!!!
Первый квас будет темноватый и пахнуть овсом. Его можно уже пить, а можно слить, залить тот же овёс новой водой и снова добавить сахар или мёд. Дальше квас будет иметь приятный цвет и пузыриться. Овёс добавлять уже не надо. Такой закваски хватает на 1-1,5 месяца. Ежели квас выпивается не так быстро, то хранить закваску можно в холодильнике.

Ирина

спасибо!овёс надо брать чищеный?

Ва
Валерий

какой будет

Чаликушу

всё возможно,смотря из чего квас

Ва
Валерий

Старинный русский рецепт КВАСА из ОВСА.
3-х литровую банку заполнить на 1/3 промытым овсом (самым обычным). Насыпать туда же 5 столовых ложек сахара (или меда) и по желанию можно добавить 5 изюминок, можно и без него. Залить остывшей кипячёной водой по плечики и оставить дня на 2. Всё!!!
Первый квас будет темноватый и пахнуть овсом. Его можно уже пить, а можно слить, залить тот же овёс новой водой и снова добавить сахар или мёд. Дальше квас будет иметь приятный цвет и пузыриться. Овёс добавлять уже не надо. Такой закваски хватает на 1-1,5 месяца. Ежели квас выпивается не так быстро, то хранить закваску можно в холодильнике.

Чаликушу

👍

Клара Муртазина

Думаю не зря.Жаль,что мы забыли.

Ва
Валерий

Старинный русский рецепт КВАСА из ОВСА.
3-х литровую банку заполнить на 1/3 промытым овсом (самым обычным). Насыпать туда же 5 столовых ложек сахара (или меда) и по желанию можно добавить 5 изюминок, можно и без него. Залить остывшей кипячёной водой по плечики и оставить дня на 2. Всё!!!
Первый квас будет темноватый и пахнуть овсом. Его можно уже пить, а можно слить, залить тот же овёс новой водой и снова добавить сахар или мёд. Дальше квас будет иметь приятный цвет и пузыриться. Овёс добавлять уже не надо. Такой закваски хватает на 1-1,5 месяца. Ежели квас выпивается не так быстро, то хранить закваску можно в холодильнике.

Клара Муртазина

Спасибо,записала.

Андрей Евдокимов

Положительно...с хреном..

Ва
Валерий

сначала хрен?потом квас

Андрей Евдокимов

Квас на хрене..

Ва
Валерий

а вон как.такого рецепта не знаю Старинный русский рецепт КВАСА из ОВСА.
3-х литровую банку заполнить на 1/3 промытым овсом (самым обычным). Насыпать туда же 5 столовых ложек сахара (или меда) и по желанию можно добавить 5 изюминок, можно и без него. Залить остывшей кипячёной водой по плечики и оставить дня на 2. Всё!!!
Первый квас будет темноватый и пахнуть овсом. Его можно уже пить, а можно слить, залить тот же овёс новой водой и снова добавить сахар или мёд. Дальше квас будет иметь приятный цвет и пузыриться. Овёс добавлять уже не надо. Такой закваски хватает на 1-1,5 месяца. Ежели квас выпивается не так быстро, то хранить закваску можно в холодильнике.

Татьяна Сапаровская

пора и нам пить квас

Ва
Валерий

ага

Татьяна Сапаровская

начнем? прямо сейчвс

Ва
Валерий

Старинный русский рецепт КВАСА из ОВСА.
3-х литровую банку заполнить на 1/3 промытым овсом (самым обычным). Насыпать туда же 5 столовых ложек сахара (или меда) и по желанию можно добавить 5 изюминок, можно и без него. Залить остывшей кипячёной водой по плечики и оставить дня на 2. Всё!!!
Первый квас будет темноватый и пахнуть овсом. Его можно уже пить, а можно слить, залить тот же овёс новой водой и снова добавить сахар или мёд. Дальше квас будет иметь приятный цвет и пузыриться. Овёс добавлять уже не надо. Такой закваски хватает на 1-1,5 месяца. Ежели квас выпивается не так быстро, то хранить закваску можно в холодильнике.вот рецепт.сделаем тогда и пить будем

Татьяна Сапаровская

вот спасибо! сделаю непременно

Наталья Бондаренко

Я пьянею от кваса

Ва
Валерий

Старинный русский рецепт КВАСА из ОВСА.
3-х литровую банку заполнить на 1/3 промытым овсом (самым обычным). Насыпать туда же 5 столовых ложек сахара (или меда) и по желанию можно добавить 5 изюминок, можно и без него. Залить остывшей кипячёной водой по плечики и оставить дня на 2. Всё!!!
Первый квас будет темноватый и пахнуть овсом. Его можно уже пить, а можно слить, залить тот же овёс новой водой и снова добавить сахар или мёд. Дальше квас будет иметь приятный цвет и пузыриться. Овёс добавлять уже не надо. Такой закваски хватает на 1-1,5 месяца. Ежели квас выпивается не так быстро, то хранить закваску можно в холодильнике.

Женщина Любимая🐠🐒

Я не пью квас

Ва
Валерий

тогда водку

Женщина Любимая🐠🐒

😄😄😄тем более))

Vi Za Vi

Прекрасно

Ва
Валерий

Старинный русский рецепт КВАСА из ОВСА.
3-х литровую банку заполнить на 1/3 промытым овсом (самым обычным). Насыпать туда же 5 столовых ложек сахара (или меда) и по желанию можно добавить 5 изюминок, можно и без него. Залить остывшей кипячёной водой по плечики и оставить дня на 2. Всё!!!
Первый квас будет темноватый и пахнуть овсом. Его можно уже пить, а можно слить, залить тот же овёс новой водой и снова добавить сахар или мёд. Дальше квас будет иметь приятный цвет и пузыриться. Овёс добавлять уже не надо. Такой закваски хватает на 1-1,5 месяца. Ежели квас выпивается не так быстро, то хранить закваску можно в холодильнике.

Vi Za Vi

Спасиьо

Зинъ Черн

Здорово!

Ва
Валерий

Старинный русский рецепт КВАСА из ОВСА.
3-х литровую банку заполнить на 1/3 промытым овсом (самым обычным). Насыпать туда же 5 столовых ложек сахара (или меда) и по желанию можно добавить 5 изюминок, можно и без него. Залить остывшей кипячёной водой по плечики и оставить дня на 2. Всё!!!
Первый квас будет темноватый и пахнуть овсом. Его можно уже пить, а можно слить, залить тот же овёс новой водой и снова добавить сахар или мёд. Дальше квас будет иметь приятный цвет и пузыриться. Овёс добавлять уже не надо. Такой закваски хватает на 1-1,5 месяца. Ежели квас выпивается не так быстро, то хранить закваску можно в холодильнике.

Зинъ Черн

Спасибо, попробую

Сергей Павлович

Во как!!!

Ва
Валерий

Старинный русский рецепт КВАСА из ОВСА.
3-х литровую банку заполнить на 1/3 промытым овсом (самым обычным). Насыпать туда же 5 столовых ложек сахара (или меда) и по желанию можно добавить 5 изюминок, можно и без него. Залить остывшей кипячёной водой по плечики и оставить дня на 2. Всё!!!
Первый квас будет темноватый и пахнуть овсом. Его можно уже пить, а можно слить, залить тот же овёс новой водой и снова добавить сахар или мёд. Дальше квас будет иметь приятный цвет и пузыриться. Овёс добавлять уже не надо. Такой закваски хватает на 1-1,5 месяца. Ежели квас выпивается не так быстро, то хранить закваску можно в холодильнике.

Сергей Павлович

Надо запомнить.

Галина Дьячина

❄️

Kabimsan Сулименко

Супер

Kabimsan Сулименко

У нас нет колхозного рынка🤣🤣🤣попробую из крупы овсяной,тоже ведь овёс🤣🎄🕷️❄️

Ва
Валерий

тоже верно🌹🍎

To
Torkvemada

спасибо!!! 👍👍👍👍👍👍