O X A N A

Вопрос о чугуне.. Планируем менять старую чугунную ванну на новую. В интернете есть объявления о приёме (с самовывозом) старых ванн за 20000 рублей, а цена новых в магазине - от 19500. В чём подвох? Кто-нибудь сдавал старую ванну?

Ответы
Ев
Евгений

у нас металл принимают по 22-25 рублей за 1кг, а старая ванна, чугунная, весит 105 кг поэтому дают за неё от 2200 до 2700 рублей... не лучше ли вам покрыть внутренность ванны акрилом, хороший специалист, с хорошим материалом сделает это за 6-7 рублей и на 5-7 лет этого покрытия хватит так как новые ванны облегчённые и эмаль на них намного тоньше, чем на старых...

O X A N A

А через 5 лет можно повторить?

Ев
Евгений

можно, конечно можно... там можно и самому сделать, только сложность найти хороший, качественный акрил.. но всё таки лучше найти специалиста, попробуйте найти кого-то из сделавших такое покрытие и если сделано хорошо, то у них и спросите контакты мастера... дело это не сложное, акрил, и поэтому много (специалистов) желающих заработать быстро и много.. поищите у гугла информацию о мастерах вашего города.

O X A N A

Спасибо огромное за помощь)

Назим Хугистов

Вероятно тот кто Вам реально отваливает сумму в 20 рублей имеет клиента в частном доме на эту Совдеповскую ванную за которую в любом раскладе остается в 100-150% наваре, но по реале я б на Вашем месте выслушал предшественников!!! Отреставрируют, но не в коем случае обслуживание не замуровывайте под кафель, если только Вы не сухого региона

O X A N A

Да, конечно, это обязательно

Назим Хугистов

Тем более если Ваша ванная до 70 годов прошлого столетия, там даже эмаль и размеры были на порядок лучше и больше, так как при росте 180-190 человек в полне помещался, второй аспект эмаль выдерживала HCl!

O X A N A

Скорее всего с тех времён

Николай Кочубей

Сдавать не приходилось, но фишка в том что старые (советские) ванны тяжелые, прочные, и толстые. А современные при тех же размерах тонкие и легкие. Старые ванны, за счет толщины металла, долго нагреваются, но и долго держат температуру. Новые остывают намного быстрее! Выбор конечно за вами, но я бы лучше оставил старую, чугунную.

O X A N A

Спасибо за ответ)

Валерий Герасимов

К самому пункту приёма,непосредственно,подъехать невозможно...От машины до дверей тащить чугунную ванну на своём горбу придётся метров 500-700....Когда вы её донесёте,то вам скажут,что в объявлении небольшая ошибка - вместо 1 напечатали 2...Не хотите сдать ванну за 10 000,тогда тащите сами обратно к машине...

O X A N A

Прелесть

Валерий Герасимов

Бизнес...

O X A N A

Ничего личного))

Главный Мух

подвох в том что у новых толщина чугуна меньше из за этого и ванна звонче и тепло держить хуже, я вам посоветую если вас не устраивает покрытие то наймите мастера и пускай покроет вашу старую ванну акрилом ну а если длинна и объем чаши то тут только менять

O X A N A

Спасибо!

Константин Крылов

В 2007-м клал печь под Екб., хозяин-заказчик привёз новую чугунную плиту. Печь сложил, пять дней выстоялась при лёгкой протопке. Как начали нормально топить, через 3 дня плита лопнула в 2-х местах. Это о качестве современных материалов.

Ми
Митяй

ничего не понял

Константин Крылов

Вообще-то я Оксане отвечаю.

O X A N A

Мне всё понятно, Костя)

Ми
Митяй

понял.. третий лишний🥴

And Dtch

Мне думается, что 20 тыр это цена за тонну черного лома. Если ванна старая советская, то ее масса порядка 100 кг. Т.е. Вы за нее получите 2 тыр. И еще мне кажется, что это объявление устарело, такая цена на лом была летом, сейчас меньше.

O X A N A

Да, видимо, так. А как Вы считаете, лучше старую реставрировать?

And Dtch

Не знаю, если бюджет позволяет, я бы поменял на чугунную же. Не уверен я в технологии восстановления. Все-таки родная эмаль - керамика, восстановление же - эпоксидные или акриловые смолы.

O X A N A

Спасибо за Ваше мнение. Почему -то здесь многие с уверенностью пишут, что чугун нынче уже не тот. При этом никакой конкретики не знают...

And Dtch

Я не знаю, что можно сделать с чугуном, чтобы он стал "не тот". Допускаю какие-то косяки с эмалевым покрытием, ну а чугун есть чугун.
В 2006 менял ванну. Поставил тоже чугунину из Китая. По сей день как новая. Белоснежная.

O X A N A

Спасибо!))

And Dtch

Не за что)))

Ва
Варвара

Советский чугун очень ценится. Он неимоверно тяжелый и хороший.
Новый чугун- фигня. Эту ванну могут три мужика поднять и погрузить.
Я ни за что не расстанусь со своей чугунной ванной. Делала покрытие- как новая!

O X A N A

Спасибо!!!!

Мирный Несусвет

Чугунная ванна на любой металлобазе принимается по цене приёмки металла например у нас чермет стоит где-то рублей 16 за кг от этого и пляшите а все эти объявления не более чем фейк ну или того хуже мошенники

Сидор Сперидоныч

Не отдавай старую чугунную ванну она на много лучше. Я болван выкинул и теперь жалею. Обнови чугунную сейчас это делают . Она намного лучше, это точно. Ну может только джакузи лучше, современные ванны говно!

O X A N A

Хорошо , спасибо!

Сидор Сперидоныч

Да пожалуйста. Если сам лоханулся так хоть другим помогу. А можете и сами проверить сходите к кому нибудь в гости у кого современная ванна и помойтесь в ней и поймёте.

O X A N A

Попробую)

+++ Я Всегда С Вами +++

Это общепринятая практика. Вы хотите установить новую ванну, а старую не можете убрать. Вам это сделают за копейки. И суть в том, что старая ванна пришла в негодность. Здесь ваше право. А для них это бизнес.

Семён

В качестве чугуна подвох, в старой ванне горячая вода будет очень долго держаться, а в новой как пшик ... Советую в старой обновить эмалевое покрытие, это возможно, правда не знаю сколько это стоит.

O X A N A

Спасибо

Семён

🌹🌹🌹

Юр
Юрий

старая ванна-чугунная и стоит по весу дорого.и служит не менее 60 лет.а новая из металла и служит недолго.за чугунную вам не доплачивают,за металлическую друт лишние деньги.

Феникс Ясный Сокол

Старая весит как чугунный мост .. тепло держит долго .. их воостанавливают , заливают сверху и продают ещё дороже... А новые... Или целиком пластиковые или металл тонкий..

~{Интригующий Квест}~

Я бы не советовал менять ванну из чигуна,это лучший матерьял...! Рекомендую сделать косметический ремонт..,если профессионально сделать,прослужит ещё не менее 10-15 лет

O X A N A

Спасибо!

~{Интригующий Квест}~

Не за что)

Сергей Никифоров

Сдадите в металлолом - 2.000₽. Лучше обновите покрытие. У меня на улице стоит ванна(взял У людей лет 25 назад. Идеальная. Но пока ставить некуда. А, вообще, ей лет 60...

O X A N A

Тоже думаем над этим. Ещё дня три есть на раздумья)

Сергей Никифоров

Не ошибитесь...

O X A N A

Таки вот....

Владимир Дружин

Новые стальные, либо акриловые, легкие. Чугунная тяжелая, возможно умельцы восстанавливают их. Я свою поменял на стальную и не ощущаю себя ущербным.🙃

O X A N A

Чугунные тоже продают в магазине

Владимир Дружин

Они меня не прельщают.)

Анна

Ну да) тонна чугуна столько и стоит) ванна может весить от 80 до 120 кг. вот и будет ваша компенсация) ванны не сдавала, работала на приеме металлолома

O X A N A

Напрасно. Жизнь так коротка. Сегодня - Прощённое воскресенье. Простите их. Позвоните

Анна

Я простила давно. Но увы и ах. Перекур в отношениях) в дружеских

O X A N A

Благополучия Вам!

Анна

Спасибо за позитив)

O X A N A

🍇

Александр Шульга

На новые ванны идет много меньше чугуна. Мой знакомый обновлял ванны полимером и чудненько получалось и все удовольствие порядка 3-4 тыс руб.

O X A N A

Спасибо

W Ser G

Совет- бесплатный..Не стоит менять чугун на металл. .А новые то-же чугун?..ну тогда - размер длинна, дно ванны её конфига? глубина? ширина?

O X A N A

Тоже чугун

W Ser G

понял значит смотрим параметры...все все...и да-же толщину чугуна......хорошо бы сертификатбы посмотреть на предмет сплавов и марки чугуна...

O X A N A

Разумно.

W Ser G

обжигались...

O X A N A

Спасибо

W Ser G

✌️