Татьяна *

В Древней Руси это животное называли «опица» — так, как сейчас в Чехии (opice),во французском — le magot, в испанском — un mono, в польском — malpa. В русском языке слово , обозначающее это животное, известно с XVI века, и предполагается, что оно появилось в речи благодаря купцу Афанасию Никитину, путешественнику, писателю. Никитин, автор путевых записей под общим названием «Хождение за три моря», в 1466–1474 годах путешествовал по Персии, Индии и Турции, откуда и мог привезти арабское «бузинэ» (так называли это животное на Востоке ) НАЗОВИТЕ ЭТО ЖИВОТНОЕ

–1
Ответы
Al
Alexc

хронические траблы - ассоциировать Древнюю Русь с РФ. Историю Афанасия Никитина (окромя некоторых историков ) помнят разве что отличники советских школ ... являюсь вторым - помню.

Ирина Карпова

В древнерусском языке обезьяна называлась так же, как ее сейчас называют чехи - опица.

Татьяна *

Знаете чешский?)

Ирина Карпова

нет. БЫСТРЫ

Ирина Карпова

БЫСТРЫЙ ОТВЕТ в поисковике

Татьяна *

Хорошо

Ирина Карпова

и такой длинный словесный понос, как написали вы, совсем необязателен- достаточно первого предложения.

Татьяна *

В бан хамку. У тебя ноль вопросов и претензии на интеллект? Можешь пользоваться поисковиком? Так это сейчас и обезьяны умеют

Лю
Любовь

вот такого рода вопросы- фигею от них...учительница на пенсии-НАЗОВИТЕ ЭТО ЖИВОТНОЕ!

Татьяна *

Иди в жопу, дура

Владимир Кириллов

Признаю свою необразованность... Ассоциации есть, но они вряд ли правильные.

Владимир Кириллов

))) У меня была мысль, что это попугай...

Татьяна *

Млекопитающее)

Владимир Кириллов

Вот поэтому эту мысль я и отбросил)

Татьяна *

Еще варианты?

Владимир Кириллов

У меня вариантов нет...

Ленивый Тролль

Видимо родственники, тех кто называл Ка'а - земляным червяком.

Татьяна *

Да))

Замир Умир

Не знаю. Я до сих пор опица называю. Грех менять традиции

Татьяна *

И какое же это животное?

Замир Умир

Опица же

Татьяна *

Какое название это животное носит в современном русском языке?

Замир Умир

Ну не знаю я. Дурак бы уже понял😃

Татьяна *

В бан хама

Ольга Просто ******

Интересные у Вас вопросы.. но мало..☕..с добрым утром!

Татьяна *

Доброе утро) у меня уже четвертый час дня)

Ольга Просто ******

Где живёте..?(если не секрет)..я в Москве..у меня утро..уже не раннее ..но все же..😊

Татьяна *

Сахалин

Ольга Просто ******

Не приходилось быть в ваших краях...но природа там красивая...

Татьяна *

Да, очень. Сама не много где была, но там впечатляющие виды

Немо

Это перепел . У нас в Казахстане ее называют "буденэ"

Татьяна *

Нет)

Ольга

Текст литературный. Похоже, скопировали с инета

Монтана

Un mono смахивает на monkey. По английский обезьяна

Татьяна *

Да!!!

道Ф
道 Фсйо 道

Арабское «бузинэ» ? Клоп-вонючка, думаю

Татьяна *

Нет

道Ф
道 Фсйо 道

ну, тогда... белая обезьяна?

Татьяна *

Да, обезьяна

道Ф
道 Фсйо 道

о! видишь, я умный

Татьяна *

Прекрасно!

Виктор Дубилей

Павиан бесхвостый ,перепончатокрылый

Татьяна *

Просто обезьяна

Виктор Дубилей

ничего . накрасится

Музыкальный Кот 🐈

Оййй, у мня в жизни ща такая опица...)

Степан Головачевский

а по хохляцки мавпа... - бибизян это

Юрий

Не ХОЖДЕНИЕ а хожение за три моря.

Татьяна *

И? Про историческое чередование не слышали?

Юрий

Нет.

Unknown User

🖼

Игорь Калиниченко( Русский)

Касатка , я обожаю Юльку Камчатке

Татьяна *

Нет)

Игорь Дронов

Ого как сложно ?! Понятия не имею

Татьяна *

Надо подумать)

Игорь Дронов

Не сегодня. Простите

Наталия Каменных

не знаю, по-моему, просто добыча

Татьяна *

Это животное

Наталия Каменных

а добыча это разве не животное

Ко
Кот

если на франсе le magot обезьяна...

Татьяна *

Да))