Ka
Karjalainen

Как хорошо,
Когда за окном у тебя
Сядет на ветку
Птица из дальних краёв
И распевает с утра.
--------------------------------------------------------
Японская поэзия Хокку. Автор: Татибана Акэми. На фото - японская гравюра. Соловей.
Любите слушать пение весенних птиц?
🖼

Ответы
Андрей Всехмудрейский

Татибана Акэми не писал хокку. Как правило хокку состоял из 17 мор (слогов), которые можно разделить на части длиной 5, 7 и 5 мор. Хокку- трёхстишье. У Акэми пятистишье. Пример хокку: пьяная осень спит у порога дома как не споткнуться?

Ka
Karjalainen

ок

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Акэми очень известен. Не подсматривая, на память скажу, что переводчик Долин.
Только Вы во второй раз ошиблись. Это танка, пятистишие. А хокку (или хайку) - трехстишие.

Пилбил Денегнедавал

Мастер сказал новичку–
"Ты дважды ошибся!
Делай сеппуку!"

Язва Сибирская

К сожалению я совсем другая птица Я сова и когда эти птицы начинают петь Я засыпаю и ворчу на то как они громко орут

Armen Avanesov

Очень.вчера ездил в дендрарий.там растения со всего мира.а птицы поют...!

Златка Золотая

Ночью в лесу летом. Часа в 2-3. Вы бы слышали какой хор! Кто во что горазд.

Ka
Karjalainen

у меня дом в трёх минутах ходьбы от соснового леса, я вас понимаю... у нас летом солнце садится в 2 часа ночи, а встаёт в 3 часа ночи... люблю в это время выйти в лес и слушать птиц...

Суссанна

Что то птичек у нас мало стало, может потеплеет и вернутся все...

Ka
Karjalainen

наверное у Вас весна ещё не полностью наступила... у нас в Финляндии вообще пока птичек не наблюдается...

Суссанна

У нас весна, но много снега и он тает медленно...

Ka
Karjalainen

у нас тоже самое

Суссанна

🤷‍♀️😊

Sergey Lomov

🖼 Довольно дерзкое хокку.

🇷🇺Anna😊

А у нас птицы что весенние, что летние - это одни и те же птицы.

Ka
Karjalainen

у нас в большинстве своём тоже...

Виктор

Выпорхнет сложность клювом своим, все, тем не менее...

Николай Костров

За окном лес, скоро буду слушать пение птиц.

Николай Костров

Соседи,

Ka
Karjalainen

да, всегда рады видеть соседей _

Николай Костров

Благодарю Взаимно, был в Хельсинки, не повезло с погодой, дождь одноклассник живёт в Турку..

Ka
Karjalainen

у нас дожди часто... мне Таллинн очень нравится, Тарту и Нарва тоже славные...

Николай Костров

Живу в К - Я, от Нарвы 50 км, Супруга родилась в Силламяэ.

Olha Shevchenko

Мне нравится японская мудрость

Феникс

любишь- не любишь,но слушаешь

Мо
Моника

Хорошо распевают наши птахи

Adeptus Vaasc

Нахер, засрали всю лавочку!

Ka
Karjalainen

какая досада

Adeptus Vaasc

Ужос!

Aq
Aquarius

Да, действует как симфония

Ни
Николай

чем отличается от танка..

Владимир Ракивненко

Конечно-

Fenix🇱🇹

Да птичек люблю слушать

Ka
Karjalainen

многие любят..

Fenix🇱🇹

🌺

Бо
Бока

И нагадит на голову 💆

Ka
Karjalainen

у кого что болит, тот о том и говорит...

Бо
Бока

У меня сад, там скоро птиц будет...

~ Евгения ~

Но не с утра пораньше