Ми
Михаил

Суд разрешил зрителям приходить в кинотеатр со своим спиртным. Верхнепышминский городской суд рассмотрел дело по иску Управления Роспотребнадзора по Свердловской области о признании незаконными и о прекращении противоправных действий муниципального автономного учреждения "Дворец культуры "Металлург" (г. Верхняя Пышма). Правонарушение, послужившее поводом для подачи иска, было выявлено в рамках рассмотрения обращения гражданина. В нем указывалось, что сотрудники кинотеатра "Киноград" (МАУ "Дворец культуры "Металлург") препятствовали доступу зрителей в кинозал из-за наличия напитков, приобретенных за пределами территории кинотеатра. В результате анализа утвержденных директором развлекательного учреждения правил оказания услуг было установлено, что они ущемляют установленные законом права потребителя, поскольку устанавливают запрет проносить с собой в кинотеатр напитки и продукты питания, а также запрещают вход в кинотеатр с колясками и санками. Согласно п. 25 "Правил по киновидеообслуживанию населения", утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.11.1994 г. № 1264, администрация киновидеозрелищного предприятия вправе не допустить зрителя на просмотр или удалить из зала в случае нарушения зрителем общественного порядка и причинения вреда имуществу заведения. Таким образом, действующим законодательством предусматривается всего два основания для отказа зрителю в допуске к просмотру фильма. Перечитал "Правила... " и не нашел в них запрета на въезд в кинозал верхом на коне. Задумался...

Ответы
Ефим Масти

Административным Кодексом Российской Федерации за правонарушения, посягающие на общественный порядок, предусмотрена административная ответственность.

Так, гражданин может быть оштрафован за распитие пива и напитков, изготовляемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах, за появление в общественных местах в состоянии опьянения. За появление в состоянии опьянения несовершеннолетних, а также распитие ими пива и алкогольной продукции, потребление наркотических средств в общественных местах, могут быть оштрафованы их родители или иные законные представители.

Распитие пива и напитков, изготовляемых на его основе спиртных напитков, алкогольной и спиртосодержащей продукции с объемом содержания спирта более 12 % в общественном месте, кроме организаций торговли и общественного питания, противоречит принятым в обществе правилам поведения, мешает окружающим, создает условия для совершения преступлений.

Правонарушение, связанное с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, посягает на законный оборот наркотических веществ и здоровье населения.

Для привлечения гражданина к административной ответственности за рассматриваемое правонарушение достаточно самого факта распития алкогольной продукции, а также потребления наркотических или психотропных веществ в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта, в организациях культуры, в спортивных сооружениях, а также на улице, во дворе дома, в подъезде, на лестничной клетке, в лифте жилого дома, в местах культурного отдыха граждан, на пляжах и других подобных местах. К ответственности может быть привлечен любой гражданин, достигший 16-летнего возраста.

Статьей 20.20 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от ста до трехсот рублей – за распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольных напитков с содержанием этилового спирта менее 12 % в общественных местах; штрафа в размере от пятисот до семисот рублей - за распитие более крепких алкогольных напитков в общественных местах; от одной тысячи до полутора тысяч рублей – за потребление наркотических средств или психотропных веществ, либо иных одурманивающих веществ.

За появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность, законом также предусмотрена административная ответственность. При этом не имеет значения, где употреблялась алкогольная, спиртосодержащая продукция – в гостях, ресторане и т.п. Если человек появился на улице, на стадионе, в парке или сквере либо в любом другом общественном месте в такой степени опьянения, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, вызывает брезгливость и отвращение, либо он пребывает по причине алкогольного опьянения в общественном месте в бесчувственном ( лежачем ) состоянии, то за такое поведение ст.20.21 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от ста до пятисот рублей, или административный арест на срок до 15 суток.

Появление в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, распитие ими пива, напитков на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, употребление наркотических средств на улицах, стадионах, в скверах, парках, в общественном транспорте, других общественных местах влечет ответственность их родителей или иных законных представителей несовершеннолетних. Статьей 20.22 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Старший помощник прокурора по надзору за исполнением законов на ОРО

советник юстиции В.Н.Смирнова

Мариша Князева

дааааа женщины с колясками мне столько имущества перепортили а еще сколько нервов а вот на днях одна орала и жалобную книгу требовала и как только меня не оскорбила а потом еще директор магазина прибежал и тоже наорала на меня

Леонид Хлыбов

У нас сегодня многое поставлено с ног на голову вплоть до абсурда. Ну а вообще-то подобные запреты в голове должны быть у каждого, и зависит это от количества порядочностим, заложенной воспитанием

Аleksey كييف

Вообще по правилам спиртное должно быть приобретено в буфете кинотеатра. А то так все будут не фильм смотреть приходить, а наберут водки и бухать ходить будут.

Татьяна Шулакова

Отличное решение и выпить за рулем можно))) и у городских жителей появится возможность приобрести натуральное удобрение-навоз...

Владимир Максимов

Америкосы хрустят на сеансах принесённым попкорном и не задумываются, что в России за водку нужно судиться...

Светлана Кадырова (Казакова) Устькаменог

Бред, смотрите фильмы дома хоть на коне, хоть под конем. Как вы в России любите панты по беспонотвки колотить

Анатолий Харлашин

Думаю, что конь подпадет под запрет, т.к. наверняка повредит имущество кинотеатра или нагадит на пол.

Галина Нижегородова

Тогда вперед!Верхом на коне в кинозал...Только как бы не побили... из-за топота и запахов....

Равшан Калыбеков

хозяин заведения прав должнаже определеннле огроничение чтоб всеи было комфортно

Нина Горячевская

Задумывайся, не задумывайся, а но коне все равно не пустят... Закон!

Юлия Елина

Интересно,задумался и к чему пришел?Эксперимент ждет?

Та
Татьяна

хм..купить лошадь...себе дороже...навоза много от неё.)))

Гульжан Иманкулова

у нас каждый день и не такое бывает и ниче .. живем...)))

Инга Комиссарова

Главное, теперь найти коня и проверить на практике!

Юрий Ванеев

А если глубже подумать… то и верхом на ослице…?!!!

Ник 137

В.Пышма......это на Урале, кажется......близ Екб ????

Елена Любимая

да, именно там)))) Ник, привет!

Ми
Михаил

да, верно

Ник 137

Доброго дня, Дорогая !!!....)))))))))))))))))))))))))))

Мария Говорова

Спасибо за информацию, жаль, что длинновата...

Владимир Нехорошков

Два таких вопроса,и рабочий день закончился!

Марина Босая

я в этом не разбираюсь чтоб чтото ответить