Николай Лисовский

Каких животных пытался использовать Роберт Скотт во время второй экспедиции к южному полюсу

Ответы
Владимир Горшков

Брал северных лаек и английских догов,в них мяса больше.

Николай Лисовский

В первую экспедицию он взял английских догов, пользы от которых было как от козла молока, а во вторую - гималайских пони толку от которых было еще меньше Всех их пришлось пристрелить

Бегущая По Волнам

Наверное,собак

Николай Лисовский

Гималайских пони. Собак он брал в первую экспедицию, но не эскимосских лаек привычных к морозам и обученных ходить в упряжке, а английских догов. Толку от них не было никакого. Разочаровавшись в собаках он взял гималайских пони от которых толку было еще меньше. Они вязли в снегу, быстро выдыхались. Не желая второй раз возвращаться ни с чем Скотт с тремя людьми отправился к полюсу пешком 600 км по снегу и льду. Они рассчитывали проходить по 40 км в день, но на деле едва одолевали 25 Стало ясно, что продовольствия взятого в обрез не хватит и надо возвращаться, но Скотт решил идти урезав пайки До полюса они дошли ослабевшие от недоедания обмороженные и почти без продуктов, но там уже был норвежский флаг. Их опередил АмундсенНа обратном пути окончательно выбившись из сил, они забрались в палатку и приняв морфий который был у Скотта уснули навсегда Их нашли через много лет и из дневника Скотта узнали как все было

Бегущая По Волнам

Спасибо

Майя Петрова

Собак ездовых?

Николай Лисовский

Лошадей, гималайских пони

Николай Лисовский

Лошадей, гималайских пони

Майя Петрова

Успешно? Или животные погибли от морозов?

Николай Лисовский

Безуспешно. Морозы им были не так страшны, но они совершенно не в силах были тащить тяжелые сани с грузом, Быстро выбивались из сил, вязли в сугробах. Англичане пустили в ход палки, но скоро животные настолько ослабели что никакие побои не могли поднять их на ноги. Их пристрелили и Скотт не желая возвращаться ни с чем из второй экспедиции с тремя своими спутниками отправился к полюсу пешком. 600 км по снегу и льду они рассчитывали пройти за 15 дней, 40 км в день, но в реале едва проходили 25. Стало ясно, что продовольствия взятого в обрез не хватит на обратный путь и надо возвращаться, но Скотт решил идти урезав пайки С огромным трудом, почти без продуктов, голодные и обмороженные они добрели до полюса и увидели там норвежский флаг. Их опередил Амундсен. На обратном пути окончательно выбившись из сил они забравшись в палатку приняли морфий, который был у Скотта и уснули навсегда. Их нашли через много лет и из дневника Скотта узнали как все было

Майя Петрова

Трагично

Николай Лисовский

Да трагично, но дело еще и в том, что Скотт морской офицер до того не бывал ни в арктике ни в антарктике, не имел опыта организации полярных экспедиций и взялся покорять полюс. В первую экспедицию он взял собак, английских догов, непривычных к морозам и никогда не ходивших в упряжке. Более того ни он ни его люди понятия не имели как управлять упряжками и запрягать собак. Доги не хотели тащить сани и люди Скотта избивали их палками заставляя бежать Очень скоро половина собак погибла от мороза и побоев, остальных пристрелили. Вернувшись в Англию Скотт взялся за организацию второй экспедиции. Амундсен писал ему и советовал сьездить сначала в Гренландию, закупить там эскимосских лаек и научиться управлять упряжками Скотт не ответил и выбрал гималайских пони

Майя Петрова

Самоуверенность и надменность англичан известны по всему миру. Скотта они погубили.

Капитанская Дочка

ослов по моему

Николай Лисовский

Почти угадали. Гималайских пони

Александр Завьялов

Наверно собак

Николай Лисовский

Собак он брал в первую экспедицию, но взял не эскимосских лаек привычных к морозам и обученных ходить в упряжке, а английских догов. Толку от них не было никакого и разочаровавшись в собаках во вторую экспедицию он взял гималайских пони, с тем же результатом. Лошадки вязли в сугробах, быстро выбивались из сил и пришлось их пристрелить

Тетя Капа

пингвинов

Николай Лисовский

Ценю ваше чувство юмора, но увы. Скотт пытался использовать лошадок, гималайских пони. Правда безуспешно

Тетя Капа

не потянули малышки?

Николай Лисовский

Вот именно

Ирина Заусаева

Это важно?

Николай Лисовский

Ничуть не важно и вообще это малоизвестный факт. В первую экспедицию Скотт собирался идти к полюсу на собаках но взял не упряжных северных лаек, а английских догов, крупных короткошерстных собак не обученных ходить в упряжке и не приспособленных к морозам. К тому же ни сам Скотт ни его люди не умели запрягать собак и управлять упряжкой. Прибыв на место они кое как запрягли собак но те не желали тащить груз. Тогда англичане став по сторонам упряжки начали избивать собак палками и таким образом им удалось продвинуться на несколько десятков километров В конце концов часть собак погибла от морозов, еще часть от побоев и экспедиция вернулась в Англию Во вторую экспедицию. Скотт решил взять гималайских пони, хотя Амундсен и советовал ему взять эскимосских лаек Миниатюрные лошадки в принципе не способны были тащить какой либо груз и англичане опять пустили в ход палки, но лошадки настолько выбились из сил что даже не могли подняться на ноги несмотря на побои Их пристрелили и Скотт с тремя людьми пошли к полюсу пешком. До полюса они добрались, но погибли на обратном пути Кстати добравшись до полюса они обнаружили там норвежский флаг. Их опередил Амундсен

Ольга Бахиркина

Собак.

Николай Лисовский

Собак он использовал в первой экспедиции, Правда взял не эскимосских лаек а английских догов так как будучи морским офицером ничего не понимал в антарктических путешествиях и в спутники себе выбрал таких же как и сам он Доги частью погибли от холода остальных пришлось пристрелить и разочаровавшись в собаках во вторую экспедицию он взял гималайских пони. Эти миниатюрные лошадки уже совершенно не годились для перевозки грузов и их постигла судьба догов

Ольга Бахиркина

Спасибо за рассказ.

Николай Лисовский

Это еще не все Не желая возвращаться ни с чем Скотт решил с тремя спутниками идти к полюсу пешком. 600 км они собирались пройти за 15 дней, 40 км в день. В реале они проходили не более 25. Стало ясно что не хватит продовольствия взятого в обрез и надо поворачивать, но Скотт решил идти урезав пайки. Когда ослабевшие от недоедания почти без продовольствия они добрели до полюса, то увидели там норвежский флаг. Их опередил Амундсен На обратном пути окончательно выбившись из сил они забрались в палатку и приняв морфий который был у Скотта уснули навсегда. Через много лет их нашли и из дневника Скотта узнали как все было

Ольга Бахиркина

Печальный конец,по-моему фильм был или где-то читала,очень знакомо.

Николай Лисовский

Есть книга Черри Гаррарда Самое ужасное путешествие

Ольга Бахиркина

Спасибо за приятное общение.

Николай Лисовский

И вам спасибо

Людмила Селимова

собак?

Николай Лисовский

Лошадей, гималайских пони

Людмила Селимова

Ну совсем я плохая

Николай Лисовский

Скорее плохим был Скотт Никогда не бывавший ни в Арктике ни в Антарктике абсолютный дилетант в организации высокоширотных экспедиций делал все по своему не слушая советов опытных людей, таких как Амундсен он в итоге погиб сам и погубил своих людей

Людмила Селимова

Спасибо за полезную информацию, очень интересно

Любовь Ястреб

ослов

Николай Лисовский

Почти угадали. Гималайских пони

Любовь Ястреб

я умник

Николай Лисовский

Ну разумеется

Чаликушу

собак

Николай Лисовский

Гималайских пони Правда без успеха. Лошадки не могли тащить сани по снегу и льду, быстро выбились из сил и их пришлось пристрелить. Скотт с тремя своими людьми пошел на полюс пешком. Расстояние в 600км они рассчитывали пройти за 15 дней, 40 км в день, но проходили максимум 25. Стало ясно что не хватит продовольствия взятого в обрез, но Скотт решил идти урезав пайки Ослабевшие от недоедания они добрели до полюса и увидели там норвежский флаг. Их опередил Амундсен. На обратном пути Скотт и его спутники окончательно выбившись из сил забрались в палатку и приняв морфий который был у Скотта уснули навсегда Их нашли спустя много лет и из дневника Скотта узнали как все было

Чаликушу

печальная история