S.
Strannik ....

Грозит ли наказание водителю, сбившему пешехода, переходившего трассу в неположенном месте, скончавшегося от полученных

Грозит ли наказание водителю, сбившему пешехода, переходившего трассу в неположенном месте, скончавшегося от полученных травм в больнице?

Водитель и пешеход трезвые. До пешеходного перехода не менее 30 метров.

Алексей Х

Водитель, видя чужое нарушение, должен не сбивать человека, а сделать все, чтобы предотвратить наезд. И суд будет именно разбираться, была у него возможность предотвратить наезд или нет. Он совершил убийство, вопрос только в том, подлежит ли он наказанию. Если в результате проверки материалов по факту ДТП будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то водитель будет нести ответственность как владелец источника повышенной опасности (в рамках гражданского кодекса РФ) . Ответственность владельца источника повышенной опасности, как правило, не большая, выражается в денежной сумме.

David Region

а почему грозит ответственность водителю а не самому пешеходу? в таком случае сейчас любой пешеход прыгнет под колеса а ты отвечай за него или ещё хуже неси уголовное наказание и тюрьма. пусть и сам пешеход тоже несет ответственность и переходит там где это нужно.

Павел

Конечно, даже при нарушении ПДД пешеходом, водитель несет уголовную ответственность за летальный исход. Водитель автомобиля должен был следить за дорожной ситуацией.

Ольга Терон

Теоретически-нет. Практически-да.

Аня

Нет... Мало того... Был прецедент что водитель взыскал ущерб причиненный его авто... (Но в том случае он не погиб) Могут вписать "Зону Пешеходного перехода"(15м от и до зебры) Всё зависит от свидетелей и протокола....

ОК
Олеся Куликова

Могут. Источник повышенной опасности, вред здоровью должен быть возмещен полностью. Условка может быть.

Настя

К сожалению, да, грозит. В законодательстве много чего прописано о степенях вины, но на практике (в т. ч. и судебной) пострадавший - это тот, кого сбили.. . обстоятельства учитываются только для смягчения обвинительного приговора.

Если пешеход 100% не прав и с ним могут возникнуть проблемы - советую написать на него заявление в местное отделение милиции о порче автомобиля. В результатах рассмотрения и выяснения обстоятельств будет четко расписана сама ситуация + будет присутствовать листик с письменным объяснением пешехода и т. д.

Когда начнется суд по материалам ГИБДД с вами в роли обвиняемого эти самые бумажки (материалы дела с печатями отделения МВД) могут существенно ограничить судью и прокурора в аппетитах.

Могут даже предложить вам частичное признание вины с минимальным наказанием.

Главное здесь - скорость...

Жорж Милославский

и теоретически и практически наказание существует. Ч. 3 ст. 264 УК РФ предусматривает наказание вплоть до лишения свободы сроком до 5 лет с лишением права управления транспортным средством до 3 лет, если нарушение ПДД повлекло за собой по неосторожности смерть человека. Из этих же позиций исходит и практика, изложенная в Постановлении Пленума ВС РФ от 9.12. 2008 года

Алексей Жидков

Насколько я помню в ПДД сказано, что водитель САМ выбирает скоростной режим, исходя из дорожной ситуации с целью обеспечения безопасности движения. Это практически равносильно ситуации когда в когото въехали сзади-неправильный выбор дистанции и ВСЕГДА виноват задний, а здесь ВСЕГДА виноват водитель как управляющий транспортным средством повышеной опасности!

Евгений

Нет. Сужу по собственному опыту.. . сбивал насмерть пьяного в дым мужика, который переходил дорогу в неположенном месте (точнее я его даже и не увидел, он просто выпал из-за фонарного столба) . Уголовное дело конечно будет возбуждено, но его прекратят, если Вы не нарушали ПДД (скоростной режим и т. д. ) и сделали всё возможное чтобы избежать столкновения с пешеходом. Водитель несет гражданскую ответственность в любом случае виноват в ДТП или нет. А уголовную, только если виноват в совершении ДТП.
Это ясно прописано в законе и просто логически! ! Уголовное наказание подразумевает признак ВИНОВНОСТИ, а если моей вины нет и наказания нет