Александр Черевков

Пешеход переходил дорогу на красный, был сбит на смерть. Что грозит водителю?

Трехполосная дорога. Пешеход (ребенок на самокате) выехал с другом на красный свет. Автомобиль начал сигналить и один из детей остановился на проезжей части в правом ряду. Второй продолжил движение, но в левом ряду был удар, скончался по пути в больницу.
Есть свидетели что водитель ехал на зеленый а дети выехали на красный. Есть записи с камер, подтверждающие что только после удара пешеходам загорелся зеленый.

Водитель - единственный кормилец в семье (жена в декрете, ребенку меньше года) , студент очного отделения, официально не работает, много кредитов.

Что реально грозит водителю?

Прошу указывать статьи или ссылка на судебную практику. Спасибо

Анна Агеева

Все решит экспертиза, которую обязаны провести в рамках расследования уголовного дела. Если ею будет установлено, что водитель не нарушал ПДД и не имел ТЕХНИЧЕСКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ предотвратить наезд, то к уголовной ответственности он привлечен не будет. Если ПДД нарушал, или не нарушал, но тех. возможность предотвратить наезд у него была, то ждет его реальное лишение свободы, возможно с отсрочкой, а возможно и без нее..

Сергей Рассказов

я бы наградил его. таких пешеходов надо убивать.

Алексей Иванов

Если получившим увечье или погибшим в ДТП лицом является пешеход, то для предъявления водителю уголовного обвинения достаточно установить факт нарушения им каких-либо пунктов Правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств непосредственно перед наездом на пострадавшего. В частности, понести уголовную ответственность водитель может за то, что совершил наезд на пешехода в результате неправильно выбранной им скорости, в том числе и не превышающей установленных ограничений, которая не смогла обеспечить контроль транспортного средства и безопасность движения то 246 УК РФ. Если докажут что не виновен, только ущерб заплатит Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред ГК РФ. Если подадут соответствующий иск

Стиночка Ахмедуллаева

его кредиты точно на ситуацию не повлияют. Он-владелец источника повышенной опасности. Отвечать будет по любому. Реальный срок или выплата вреда -будет зависеть от того что в протоколе.

Станислав Батвиловский

Если он никаких ПДД не нарушил, то уголовной ответственности не будет. А в плане гражданско-правовой, я бы взялся бы за представление его интересов, если бы был адвокатом

Yula Bobrovskaya

ГК РФ - приченение вреда - вред возмешается причинителем вреда - даже если небыло вины и злого умысла ...т\с средство повышенной опасности - водила -всегда виноват - даже если объективно не виноват ...дтп - не моё но если представлять интересы родителей ребёнка более 500 К легко ..у тебя очень мало инфы в вопросе - надо схемы протоколы ...

Servak

Нет не будет, так как он не нарушал ПДД

Женя Пестова

В наших судах может быть все что угодно. Надо готовиться к защите в суде, ни в коем случае не молчать. Нет денег на адвоката-обязаны предоставить бесплатного (но в случае обвинительного приговора он возьмет по 700 руб. за каждый час своей работы) . Даже если будет обвинительный приговор не падайте духом, это совсем не значит что вы виноваты. Наказание может быть без лишения свободы (штраф, условное) . В России осуждены более 1 миллиона человек, из них 500 тысяч несправедливо осужденные.

Дамир Миникаев

надо разграничить нарушение ПДД и админ производство и убийство в уголовном. Марина Александровна правильно написала. Даже если со светофором не нарушили. Там будет статья 10 ПДД - обязанность водителя соблюдать безопасность дорожного движения, ситуации на дороге и в случае опасности принять должные меры. Если водитель видел детей со стороны, выходящих на проезжую часть и мог затормозить ( экспертиза) , но не сделал этого- вина и статья УК. Кормилец- это суд учтет при назначении наказания.

Елена Смирнова

суд будет. срок тоже только наказание мягкое