Лина

Берегите чистоту языка, как святыню! никогда не употребляйте иностранных слов, русский язык так богат и гибок, что нам нечего брать у тех, кто беднее нас. И.С. Тургенев. И как мы бережём богатства свои? 😤

Ответы
Юрий Добронравов

Тургенев и сам свободно говорил по-французски. Что касается иностранных слов, то нет ничего зазорного в том, что более отсталая в определенной области страна вместе с технологиями перенимает и термины, которых в родном языке нет. Попробуйте объяснить кладовщице в механическом цехе, что вам нужна такая штучка с помощью которой можно померят поперечный размер круглой штучки , которая измеряет с точностью до 0,05 ма-а-леньких таких долей сажени или вершка. (я имел в виду микрометр или штангенциркуль). 😊

Лина

здесь нет запрета на иностранные языки...

Юрий Добронравов

Я не сомневаюсь, раз уж мы с Вами за компьютером, ноутбуком или айфоном. Просто ответил на реплику Тургенева в Вашем вопросе.

Лина

я так то не об этом... тут

Александр Ясноокий

У Тургенева паразитов предостаточно. Говорить об отсутствии блох на псарне может только человек толстокожий. Нормальная блоха неспособна прокусить человеческую кожу, чтобы добраться до сосудов с кровью, поэтому блохи предпочитают животных, у которых с этим легче. Но для людей с особо тонкой кожей это правило не срабатывает! И блохи их едят. Особенно за щиколотки, где кожа самая тонкая. Таких людей раньше называли "голубая кровь"- сосуды видны сквозь кожу. 🙋

Лина

😧

Сергей Богатов

Следую,вернее стараюсь следовать заветам классика.Просто некоторые слова давно укоренились,такие как,ассамблея,конференция,симпозиум,консилиум.Но совершенно не приемлю всякие "дауншифтеры","стритрейсеры","дайверы","мерчендайзеры","вошингеры".

Вася Пупкин

Русский язык, да как и любой другой, совершенно без проблем впитывает в себя кучу иностранных слов. Вот как по-русски сказать "пить кофе?" или "винчестер" (который накопитель на жестких магнитных дисках... черт, диск - тоже иностранное слово).

Лина

😀

Вася Пупкин

да и магнит - тоже иностранное слово.

Fahr

как филолог, могу вам сказать, что язык всегда развивается и обогащается, как за счет производных слов, так же за счет и приобретенных. Это не страшно, главное не терять самобытность и особо не увлекаться переводами иностранных слов.

Fahr

литературный русский, почти ничем не отличается от разговорного русского, разве что просторечием

Лина

так в том то и дело...зачем усложнять всё не понимаю)

Fahr

а кто усложняет?

Лина

да тут вот посмотри в ответах)

Fahr

видел, у каждого своя мысль на тему есть

Артур Недбайло

Сейчас очищают Украинский язык от слов "паразитов" и от иностранных слов имеющие аналог в Украинском языке. Так во всех соц сетях сплошные насмешки по этому поводу от очень грамотных русских (часто с грамматическими ошибками!)

Артур Недбайло

Что Вы имели ввиду ? Что можно вбивать в голову людям какие умные русские и какие все остальные тупые. Особенно украинцы ! Выбрали правительство, которое не нравится России ! Напали на Россию, воюют на территории России, оккупировали у России область. И самое главное ну ни как не хотят говорить на русском ! Даже за одно слово на русском убивают !! То ли дело - Франция на французском ! Англия на английском ! Россия на русском ! А украинцы (дебилы) на этой противной мове !!! Надо вводить войска, что бы хотя бы на Донбассе люди могли говорить на нормальном РУССКОМ языке ! Я правильно понял сообщения российских СМИ ?

Лина

да о чём вы? я вовсе не об этом, а на мове говорили все кто хотел и без войны...не хотите ли вы сказать, что они МОВУ только придумывать начали, когда война началась))))

Артур Недбайло

Украинску мову придумали русские ещё при царях. До этого украинцы молчали. А вот на Донбассе "За одно слово на русском убивают!" Не дают шахтёрам говорить на нормальном РУССКОМ языке. "Насильственная украинизация !" Вот из за русского языка и послала Россия "добровольцев" снабжает современным оружием, что бы убивать украинцев на их собственной земле ! Ну точно как немцы освобождали нас в 1941 от "большевистского ига".

Лина

я в этом ничего не понимаю, кроме того что всё это искусственно создано и возможно это тренировка (учение) америкосов на создание бучи, где угодно, уверена что там использовались запрещённые препараты на людях и пр. грязное дело с попытками подвести под них политическую основу и борьбу за мнимую свободу...теперь тупо ни за что гибнут люди, а кто то делает деньги...

Артур Недбайло

Ни какие "запрещённые препараты" не использовались. США подготовили 200-250 боевиков и провокаторов. На майдане "мирным митингующим" платили 100-200$ в день. Да США хотели бы начать полномасштабную войну Украина - Россия, для разрушения экономик обеих стран ! Почему Россия пошла на поводу у США, не понятно. Всё остальное - "Запрет русского языка", "Два корабля НАТО чуть не захватили Крым" "На Донбассе бандеровцы убивают детей и насилуют беременных женщин" ВЫДУМКИ СМИ !!!!! " тупо ни за что гибнут люди, а кто то делает деньги..." А вот это абсолютная правда !!

Константин Шакиров

русский язык можно сравнить со сборной солянкой...много ингредиендов в виде заимствованных слов, которые органично вплелись. Так, что тут береги не береги, а никуда язык не денется, разве, что изменяться будет.

Александр Луньков

Как то сомнительно что И.С. Тургенев, образованный человек, мог такое сказать. Но, допустим... Это все равно что сказать, а давайте-ка закроемся в подвале и сотни лет не будем дажы выглядывать на свет белый))

Лина

библии 2000 с лишним лет и ничо...читают же, что бы и нам не закрыться?

Александр Луньков

Если бы язык Библии не менялся, а сохранял свою хрустальную чистоту, то ее давно уже никто б не читал, кроме арамейцев. Но они древние и вымерли давно)

Лина

да таки

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Можно подумать, что Тургенев писал и общался на чистейшем русском языке, без заимствованных слов? Да и своего "захламления" языка более чем достаточно

Andrey Perminov

Я стараюсь не ошибаться. А вот партия с голубыми партбилетами пропагандирует невежество и неуважение к государственном языку. Кто они после этого?

Лина

не знаю такую

Andrey Perminov

Это напрасно, страна должна знать своих героев. Партия у нас одна, остальные так, подпевалы. Всё таки сделал опечатку, обидно.

Лина

[v//

Куклукс Кланов. Н В П!!!

+++!!!
Чистота языка - гораздо более важная и серьёзная вещь, чем все это себе представляют. Ибо язык - это особое мировоззрение, это душа племени.

Лина

да, но тут попробуй докажи...многие вообще не понимают о чём я

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Такова жисть. Большинство людей ведомы, не имеют своих мыслей и думать не могут.

Лина

👌

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Зато гонору через край. Что просто бесит.
Мечтаю об обществе, где каждый занимал бы своё место. Где каждому по его достоинству.

Лина

утопия...))

Лина

👌

Александр

А остался ли в чистоте тот "русский" язык, о котором Вы пишете? О Буквице, Глаголице или Рунице, к примеру, не слыхали?

Александр

Вы где-нибудь встречали алфавит-матрицу 7х7, всего 49 буквиц, где можно было прочитать мудрости слева-направо, справо-налево, сверху-вниз, снизу-вверх, по всем диагоналям, змейкой? Ничего более удивительного я не видел, за исключением, возможно, Руницы, из которой Буквица произошла. Нынешняя Кириллица не идет ни в какое сравнение...

Лина

очень интересно надо посмотреть))

Александр

Очень интересно. Вот здесь, например:
http://via-midgard.info/news/article/nasledie/20908-bukvica-glubinnye-obrazy-rodnogo-yazyka.html

Лина

спасибо

Александр

Успехов...

Геннадий Митрофанов

Пройдите по улицам Вашего города,взгляните на вывески,и Вы поймете,что заветы Тургенева не выполняются. 😃

Лина

я знаю)

Геннадий Митрофанов

😬 😊 Респект. 🍁

Mm
Mmm

Есть полезные, даже необходимые заимствования (компьютер и др.), а есть совершенно ненужные (гламурный и пр.)

Александр Озеров

чисто русского как такового, наверно нет , как и не одного чистого по крайней мере. все произошли из четырех

Лина

то что есть

Александр Озеров

дак он весь вдоль и поперек из заимствованных

Лина

например взять времени Тургенева

Александр Озеров

и в его время наш язык был мутацией от древне славянского

Лина

ну и что, определиться во времени и пользоваться, а то уже в новостях говорят, что мошенник хотел отжать квартиру))) скоро по фене будем общаться

Александр Озеров

что касается заимствований из других языков это не плохо, а искажения своего это не есть гуд))

Лина

👌

Дмитрий Лебедев

Примерно так же, как природные, минеральные, финансовые, людские, интеллектуальные...

Лина

👌

Al
Allexander

Не вполне согласен. Сейчас много понятий, которые русским словом точно не назовешь.

Лина

👌

Владислав

Будьте эгоистами,прокачивайте свой эгоизм и непохожую оригинальность,господа

Vlad

ТОГДА ЧТО ЗА ГЕЯ В ТВОЕМ НАЗВАНИИ ВЗЯЛАСЬ... ЧТО, АНАЛОГА В РУССКОМ НЕТ...? 😄

Лина

Гея - имя нашей планеты до захвата её паразитами ))) есть такая сказка...примерно как в Аватаре, только победили не мы...кстати специально изгаженное, что бы не вспоминали или брезгиво морщились, как и многие понятия, которые раньше были святы, а теперь считаются непристойными )))

Vlad

И КТО ЕЙ ДАЛ ЭТО ИМЯ..? И ЧЬЕ ОНО ПО ПРОИСХОЖДЕНИЮ...?

Лина

это долго...в инете целый сайт на эту тему...как я тут расскажу)))

Vlad

НУ КОНЕЧНО...ЛЕГЧЕ ВСЕГО ТАК ОТМАЗАТЬСЯ.. ЕСЛИ НЕ ЗНАЕШЬ САМ, СКАЖИ - ИЩИ ОТВЕТ В СЕТИ...

Лина

я тебе говорю в 2-х словах не расскажешь, просто про имя пояснила...думай что хочешь))

Александр

Нет. Не бережёте. Цитата Тургенева обращена к Русскому народу, а не быдлу РФ.