Кристина Дмитриевна

Должна ли быть в семье общая касса или каждый супруг лично заработанные деньги хранит у себя и самостоятельно ими распоряжается?

Ответы
Лариса Трапезникова

Вроде правильно,что касса должна быть общей. Но жизнь научила,что у меня обязательно должна быть своя касса. У моего мужа в семье было заведено,что все деньги находились у отца. Он на свое усмотрение мог дать деньги или не дать. Муж перенял эту традицию,что меня совершенно не устраивало. Больше всего обижало и унижало,что я вынуждена была просить и детально объяснять для чего. Он же тратили ничего не объясняя. А я и сама хорошо зарабатывала всегда,поэтому иногда дело доходило до скандалов. Решали,что пусть у меня будут свои деньги,о которых знать ему необязательно. Способов иметь их много. Конечно,прожив с мужем 46 лет,вспоминать все это противно. Но свою подушку безопасности я создала.

Кристина Дмитриевна

правильно.

Голос Из Чс

А давайте плять вообще напишем инструкцию как жить семье.. она на то и семья.. что это их дело как должно быть. Это отдельная ячейка общества, которая строит свой маленький мир. И мне как представителю одной из ячеек.. глубоко наплевать , что думают по этому поводу другие.. Потому что нет такого однозначного понимая, либо общая либо каждому своё...

Опасная

Молодец👍🤗

Голос Из Чс

ага, спасибо.

Вячеслав Гордеев

Должна быть сумма на общие расходы (коммуналка, что то непредвиденное, продукты и т.п.) и у каждого члена семьи должны быть свои деньги. Это их личные суммы. Ими матушка и супруга сами, свободно распоряжаются. Я слежу за наполненностью их счетов и при необходимости пополняю. Основные средства семьи находятся у меня.

Ольга Газизова

В семье должно быть три кассы. Общая и у каждого из супругов. На полном взаимопонимании при расходах. Но, любые другие варианты возможны при взаимном согласии. А вообще, обычно, именно жена является главным бухгалтером, экономистом , кассиром и аудитором в семье. Это я приветствую.

Де
Дед'уктор

Семья это союз! Союз -- это, где у каждого есть свой бюджет (карманные расходы), но есть еще и общие расходы: жильё, комфорт, хранение, перевозки, заготовки, питание, коммунальные платежи, совместный отдых, содержание детей- общий бюджет! Это как в союзе суверенных государств.

Виктор Рядчиков

Общая касса должна в семье быть.Но в то же время у взрослых членов семьи должно оставаться определённое количество денег,чтобы по каждой личной нужде в деньгах не просить их у того,кто распоряжается общей кассой.

Игорь Косинский

Только общая. Причем туда должно поступать все до копейки, включая заработки детей. Распоряжается тратами семейный совет. Все лишнее идет на накопления. Тогда не надо залезать в кредиты.

Александр Алексеев

Касса одна...но муж ысеравно должен уметь и свои нычки делать....на свои мелкие скромные нужды и жену удивить внезапно каким нибудь подарочком....ну это а идеале то при нашей жизни )))

Ни
Николай

Я считаю что касса должна быть общая. Ну бывают разные жизненные ситуации разные семьи в которых что машина не умеет управлять деньгами что женщина не умеет ими распоряжаться

Владислав Лозовой

Если семья дело общее то и финансы должны быть общие, хотя бы та расходная часть которая отвечает за функционирование семьи, ну и желательно иметь ресурсы на развитие.

Георгий Касап

Это зависит от доверия между членами семьи ... - есть доверие, есть общая касса, известная где она находится ... - нет доверия, каждый держит свою кубышку скрытно ...

Ни
Николай

В любой нормальной семье и даже серьезных отношениях ( когда люди живут вместе) должна быть общая касса. Но не кто не отменят чутка с зарплаты оставлять себе ))

Виктор Кузьмич

как потратить деньги супруги должны решать вместе и желательно чтоб и в кошельке у каждого была определенная сумма но покупки делать лутьше вместе

\/
\\\тёма ///

конечно должна быть общая касса. если каждый рапоряжается своими деньгами то как можно заводить разговор о совместной жизнь если такая дележка)

€Г
€Вгений Гапоненко

Зависит от уровня развития мужа, конечно ему решать, но это уровень благородства. ☺

Depends on the level of development of the husband, of course, but it is a level of nobility. ☺

Александр

если жена умеет вести семейный бюджет, то лучше ей давать возможность им распоряжаться в соответствии с согласованными с мужем планами

Диана Смолева

Мужчина обеспечивает семью. Деньги женщины - её личные. Т.к. у неё гораздо больше расходов, связанных с содержанием себя в аккуратности.

Денис Орлов

Ммм сложный вопрос. Пока нет детей я думаю можно сохранять некий индивидуализм в финансах. А если появились, общий бюджет обязателен.

Дмитрий Смирнов

Как договорятся. Меня любой вариант устраивает. Или пускай все часть сбережений сдают, будет и общая касса и деньги на личные нужды. )

Александр Югай

Если каждый из супругов хранит заработанные деньги отдельно, то значит нет доверия друг к другу или Вы их тратите не согласованно