Ва
Валера

Викинг, Владимир и прочие; - отчего Русские сопротивлялись реформам Никона столетие, а Православие приняли быстро и все? ( на фантазии какое то все походит)

Ответы
Табуретыч

Сопротивлялись далеко не все,по гордыне и слепоте. Дело в том,что после Крещения Руси до Патриарха Никона за те 600 лет никто из русских епископов не ездил на собрания епископов всех православных стран,поэтому упустили некоторые изменения и дополнения,которые появились по мере развития Православной Церкви. Никон всё догнал.

Ва
Валера

А ну, назовите хоть одну Православную страну к началу 17 века (кроме Москвы)

Табуретыч

Греция,Сербия,Иерусалим,страны Африки,ближнего Востока..

Ва
Валера

Два Вам по истории, это Отоманская империя

Табуретыч

Это Вам единица,читайте историю Православной Церкви.

Алексей Юрьев

1. Это были не те русские, что впоследствии Это была сборная солянка и нужна была объединяющая идея. 2. Это в Киеве приняли быстро и все, так как знали, что с князюшкой шутки плохи. Новгород потом, как известно, крестили огнём и мечом. На окраинах языческим богам молились и в 12 веке.

Любовь Соловей-Грищенко

Не обращайте внимание на фильм - он прекрасен, но он не об истории. а о трудном выборе человека своего пути. Читайте учебники о 10 веке!

Фило Софочка

Владимир православие огнем и мечом вколачивал,а не раз и всё.фильмы эти новодел пропагандистский из пальца высосаны

Vi Za Vi

Сначала изучай Истрию религии, потом здесь задавай вопросы.. не та аудитория.. одни дебилы. Мало умных

Ва
Валера

вы зря ругаетесь

Vi Za Vi

Да не зря.. Православие мучительно принималось. Реформы нужны были.. святые книги кто только не переписывал, было полно отсебятины и правильно , что провёл Ее

Ва
Валера

извините, но Вы мне не приятны, я не буду с вами дальше общаться

Vi Za Vi

Вы мне тоже и давно

Th
Theodore

Православие было изначально, в первые века христиане Запада тоже исповедовали православие.

Леди Мила

Никто быстро православие не принимал.. еще столетия люди сопротивлялись, уходили в леса.

Ва
Валера

Так у Варяг и Славян разные веры были

Леди Мила

и что?

Ва
Валера

Значит в начале Варяги Славянских богов признали, а потом Христианство, в легкую

Леди Мила

не факт..

Владимир Никитенко

наверное с начала приняли православие а потом уже появился никон как вы считаете

Алексей Заславский

ПРАВОСЛАВИЕ НЕ БЫСТРО. РЕФОРМА НИКОНА НЕ СТОЛЕТИЯ. СТАРООБРЯДЦЫ И СЕЙЧАС ЕСТЬ.

Ва
Валера

По логике Варяги вообще в своих богов по типа Одина верели, а славяне в своих,но отчего то, когда Олег щит свой к Царьграду приколачивал, то хвалк Велесу приносили, выходит Викинги-они же Варяги вначале влегкую своих богов предали,а потом и Славянских так же

Алексей Заславский

ВИКИНГИ И ВАРЯГИ ЭТО СУТЬ, ВЕЩИ РАЗНЫЕ.ОЛЕГ НЕ БЫЛ ПРАВОСЛАВНЫМ.

Niemand Против Войны

Кто сказал, что быстро? Это закон перспективы: все далекое кажется мелким.

Ва
Валера

Я про Владимира и летопись 1376 года

Алексей Трегубенков

Православие на Руси всегда было, а заставили принять христианство...

Ва
Валера

сложно как то

Одинокая Сволочь

вы из староверов или так по себе?

Ва
Валера

Из СССР я

Мирумир

их его заставили принять, замочив кучу людей.

Ва
Валера

А Викинги ведь в Одина верили, а не в Славянских богов

Евгения

Христианство насаждали огнем и мечом

Андрей Волощенко

ну так и коммунизм приняли махом

Ва
Валера

Патриарх говорит не когда не был пионером, всегда был поотив

Капитанская Дочка

не быстро и не все

Ва
Валера

К чему врут то тогда

Капитанская Дочка

не врут..вы видно не все еще прочитали

Ва
Валера

Летопись датируется 1376 годом, то же не документ

Капитанская Дочка

надо ж не одну летопись изучать

Ва
Валера

Что ещё, например