Ник Ци

Чем бордюр отличается от поребрика?

Ответы
᠌ ᠌

Один у нас в Питере, другой во всей остальной России.))))
.
А если серьёзно, то высотой выступания над тротуаром, один вровень (бордюр), например отделяет панель от проезжей части, а другой (поребрик) выше уровня панели, например отделяет газон, впрочем, есть варианты, когда поребриком отделяют и проезжую часть.
.
Есть ещё хорошее слово "лещадка", тоже мало кто знает что это и зачем.))

Ник Ци

Абсолютно верный ответ 👍 👍 👍

Эл
Эльф

Бордюр от поребрика отличается тем, что устанавливается таким образом, что он не возвышается над уровнем мощения, а идет вровень с брусчаткой. Бордюром отделяют две зоны мощения, но в отличие от поребрика бордюр не мешает людям свободно перемещаться между двумя зонами - примером этому служит пешеходный переход через проезжую часть.

Ник Ци

Какой грамотный и развёрнутый ответ 👍👍

Эл
Эльф

😂😂😂😂😂

Валентина Мезрина

Бордюр — уложенные узкие полосы (бортовые камни, плиты), отделяющие и возвышающие над проезжей части дороги от обочин, тротуаров и т. п Поребриком называют невысокий бордюр, ограничивающий границы трассы в поворотах. Поребрики располагаются на внешней стороне трассы.

Ник Ци

Браво 👏👏👏

Лю
Любовь

Поребриком обычно называют бортовые камни, уложенные таким образом, что их верхняя грань возвышается и над зоной мощения, и над плоскостью, которая с ней граничит. Бордюр – конструкция, верхняя грань которой располагается вровень с верхней зоной мощения

Ник Ци

Совершенно верно, Любовь 👍

Realistka

Помните, как у Шолохова, Макар Нагульнов читал словарь и толковал значение слов: "бордюр" - это баба гулящая, а "акварель" - это хорошая, верная бабонька. Значит, по его логике "поребрик" - это мужик, который рёбра пересчитывает, бьёт по рёбрам.

Лада Калина

Бордюр, и поребрик изготавливаются из одного и того же строительного материала под названием «бортовой камень», или «бордюрный камень». в зависимости от способа укладки этот камень и будет или поребриком, или бордюром😆😆😆

Ник Ци

Совершенно верно 👍 👍 👍

Алла

Многие считают, что поребрик - это в Питере, бордюр - в Москве. На самом деле, это бортовой камень. Но! Бордюр кладётся ровно, а поребриком становится, если укладывается на стыке разного уровня дорожного полотна, образуя "ребро".

Ник Ци

Совершенно верно, Алла 👍👍👍

Елена Некипелова

Разница в типе монтажа:
Бордюр монтируется на одном уровне с поверхностью и не возвышается над дорогой.
Поребрик выступает над поверхностью и образует видимую границу между двумя дорожными зонами.

Ник Ци

Есть всё же грамотные люди на Спрашке 👍👍

Елена Некипелова

Спасибо. Мне казалось в наше время не сложно узнать информацию. Было бы желание. Если вопрос не банальный, а ответ неизвестен, можно и поискать. Меня это увлекает.

Ник Ци

Великолепно, Елена 👍

Елена Некипелова

Спасибо, что вопрос не пошлый. Столько грязи здесь!

Ник Ци

Дрочеров везде хватает, Елена 👍

Юрий Юрченко

Изначально поребрик (укладка кирпича углом) использовался в архитектуре. Потом начали выкладывать клумбы и прочие газоны таким макаром. Бордюр слово французское. Означает ограждение, кромка.

Ник Ци

Совершенно верно, Юрий 👍👍

Ва
Валентина

Бордюр является разделителем проезжей части и тротуара, которые находятся на одном уровне.
Поднятые над проезжей частью тротуары получили название поребриков.

Ник Ци

Браво Валентина 👍 👍

Валентина Рязанова

Поребриком называют в Питере бетонные ограждения дорог, могил на кладбищах , сначала я не понимала про какие бордюры идёт речь в Москве и Подмосковье.

Ник Ци

Внимание, правильный ответ :
🖼

Mс. Alex 555. Incognito.

Разница между ними в том, что бордюр идет вровень с брусчаткой, а поребрик возвышается над ней и создает своего рода небольшую преграду...)))🤣🤣🤣

Ник Ци

Браво, Алекс 👍 👍

Юлия Коваленко

Бордюр устанавливается таким образом, что он идет вровень с брусчаткой. Бордюр не мешает людям свободно перемещаться между двумя зонами.

Ник Ци

Браво, Юлия👍👍👍

Андрей Лященко

Как мы с вами выясняли нечем в Питере любой бордюр поребрик в остальной россии поребрик всегда бордюр и лишь професионалы их различают .

Алёна

Поре́брик — тип орнаментальной кирпичной кладки, в которой ряд кирпичей укладывается под углом к поверхности стены (ребром наружу).

Виктор Шаламов

В Москве говорят - бордюр. В Питере - поребрик. Знаю потому, что в Ленинграде учился, а в Москве частенько бывал в командировках.

Ник Ци

Неверный ответ

Виктор Шаламов

Это для вас неверный. А для меня - очень верный, на собственной шкуре проверенный.

Ник Ци

DIXI

Юрий Дробот

Петербуржец или москвич произносит название одного и того же предмета.....А так ничем.... Он одинаков по материалу и по форме....

Ник Ци

Неверный ответ

Юрий Дробот

От как? https://www.megadvor.com/porebrik-bordur

Ник Ци

🖼 как-то так...

Da-Show

Бордюр вкапывается в грунт, поребрик ставится на дорожное полотно. Обе конструкции обнуляются в применении Москва/Питер)))

Дуб Дубом

бордюр во всем мире, поребрик, б-ть, только в одном месте...кстати проверка правописания поребрик подчеркивает, бордюр - нет

Ник Ци

Грохотки - это выступление группы Cannibal Corpse штоле? 😁 😁 😁

Дуб Дубом

в то время 70е-80е вряд ли

Дуб Дубом

грохотки - это картонная тара для 30 яиц

Ник Ци

Вот, даже не догадывался!!

Дуб Дубом

ну и про поребрик я узнал, когда другу студенту рассказывал, как ебнулся на велосипеде заехав на бордюр...его прям перекосило, оказалось он родился и вырос в Ленинграде

Лера

Если не ошибаюсь бордюр устанавливается на одну высоту с дорожным покрытием, а поребрик выше чем дорожное покрытие

Ник Ци

Абсолютно верно, Лера 👍 👍

Лера

Значит правильно запомнила слова экскурсовода)