Улыбка

А вот расскажите мне почему СССР огородился железным занавесом после ВОВ?

–1
Ответы
Константин

Сам термин, наоборот, был оттуда - Черчилль и пр. призывали отгородиться «железным занавесом» от СССР и соцлагеря. А сама идея экономической замкнутости СЭВ была по-своему хорошей - делать всё у себя, не превращаться в криптоколонию, учить специалистов бесплатно, но пусть они отработают своё образование и т.п. - но аукнулась технологическим отставанием.

Мишка Квакин

Америкосы и англичане жаждали реванша.... И новая война носилась в воздухе. Америка в декабре 45 стянула всю свою авиацию на Аляску, намечая провести не менее 30 ядерных ударов по СССР.

Улыбка

И?

Ни
Николай

Потому что наша армия была в Европе.Солдаты увидели их жизнь,дома,дороги и сравнили с коммунистическим раем.Грузин даже браки между иностранцами и советскими людьми запретил.

Улыбка

Это основная версия?

Ни
Николай

Да.Изоляция это непременное условие существование тоталитарного режима.В своё время Маргарет Тетчер сказала:"Советские люди самые счастливые люди в мире,они не знают насколько плохо они живут".Счастливы были в СССР почти все,не с чем было сравнить нашу жизнь.Занавес.

Indees Rybckin

И после ВОВ экономика страны возросла за 5 лет в 4 раза больше чем сейчас за последние 30 лет. Построены гиганты в первые 15 лет и все после ВОВ. Может надо повторить занавес?!

Николай

Что бы нелезли в СССР . Что бы все работали на свою страну на СССР . Что бы болячки венерические не попали в СССР .

~L
~Eva Lansca~

Это не Собз отгородился , а его отгородили. Вот как сейчас. И после революции 1917 года так же было.

Улыбка

А какая причина?

~L
~Eva Lansca~

Заграница боялась большевиков и боится коммунистов доныне.

Улыбка

А мне тут про Черчиля пишут. Что это все он сделал.

~L
~Eva Lansca~

Не без него , естественно.

Sergey Zimin

Так соседи все скурвились . Поляки , румыны , чехи ….. с козлами жить , по козьи выть !

Слуга Государев

Это не он а его ....Фулттнская речь Черчиля наказание зв отказ от Бреттон вуда

Андрей Акбаров

Первые лица государства боялись потерять свои приливилегии

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Он не огрождался его оградили точ точ как сегодня Россию

Улыбка

Почему?

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Он был невероятно сильным и экономически успешным.. И был огромной угрозой для капиталетического строя!! В союзе цены всегда падали.. На западе ток росли к томуж запад уже к 70 году получил дефолт.. К 2008 второй! Они за 20 последних лет напечатали 80%своей денежной мамы за всю их историю что почти гиперинфляция

Улыбка

После ВОВ был экономически сильным?

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

А вы подумайте разрушиный в ноль в 45 году в 61 году он первым вышел в космос
А Америка получила колосальную привыль в результате 2 мировой все золото Европы.. И к 60 годы союз его почти нагнал а к 70 выйграл в чистую.. Какая сила была в этом строе!

Улыбка

Железный занавес в каком году был установлен?

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Непомню уже в 50х где-то

Григорий Шапиро

Боялись коммунисты потерять свои привилегии...

Улыбка

Может наоборот?

Григорий Шапиро

И там тоже боялись этого дебилизма...

Миша Чернов

о как! здорово ты жонглируешь фактами

Улыбка

Какими фактами?

Миша Чернов

что ссср опустил железный занавес.....а скоро Сталин будет фултонскую речь читать- по вашей истории

Улыбка

Я этого ничего не писала 🤣

Миша Чернов

ну ссср же опустил занавес....по вашему

Улыбка

А я не утверждала)

Миша Чернов

в вопросе- это звучит

Улыбка

Ну и что?

Мурад Гаджиев

Ну это долгая тема, вы жили при СССР?

Мурад Гаджиев

Да мало, ну так вышло, а ты?

Улыбка

Что я?

Мурад Гаджиев

Детей сколько?

Улыбка

Мурад Гаджиев

молодец

Владимир Жиров

Вы сейчас что имеете ввиду? О чём вы?

Sergei Chernenkov

СССР? Тебе сколько лет, Улыбочка?

Sergei Chernenkov

Аргументов просто нет у тебя

Улыбка

Аргументов на твои аргументы нет, ибо ты их не написал. Првторяю я задала вопрос на который ты должен ответить, а не я))))

Sergei Chernenkov

Повтори вопрос тогда

Улыбка

Ой всё...

Sergei Chernenkov

Известный женский ответ....

Вито Симони

Закрыли занавесом. Черчилль и Ко

Улыбка

А почему?

Вито Симони

После победы были сильны коммунистические настроения в странах. Нужно было огородить от помощи им со стороны Советов

Улыбка

Да

Фи
Фиан

Металла много осталось на полях.

Улыбка

И?

Фи
Фиан

Вот и сделали железный занавес. Не пропадать же добру

Владимир Строганов

От руководства страны зависело.

Андрей Будняев

Это У.Черчиль его опустил в 1946-м.

Юр
Юрил

Иначе были бы уже толерантными