Ирина Виноградова

Как Вы относитесь к тому, что мавзолей Ленина еще на Красной площади? Имею ввиду Ленин в Мавзолее!

Ответы
Анатолий Плеханов

мумии в музеях восковые фигуры мадам как ее там пирамиды на все это ходят толпы чуму хх в гитлера вспоминают и показывают по телеку а человека который изменил сознание на учениях которого выросло не одно поколение принципы по которым многие государства хотели бы развеваться и завидуют РОССИИ должны предать анафеме и закопать чтобы потом забыть НЕТ народ РОССИИ это не бедные олигархи которые в каждом вложенном рубле ищут выгоду а это НАРОД ИСТОРИИ ХОРОШЕЙ ИСТОРИИ которую нельзя захоронить а средства на содержание и завидного обустройства дайте только клич РОССИЯ это МАТЬ а она своих детей не предает и не забывает хотя ей уже столько лет а она помогает и будет помогать потому что она РОДИНА и ей свое не чуждо

Ирина Виноградова

Не забыть, а похоронить по-человечески. Он, кстати, завещал похоронить себя на родине.

Анатолий Плеханов

придет время и все само разрешится не надо искусственно создавать проблему понимаете это пиар собственного мнения возможно даже верховного чинуши да и навязать его миллионам это же великая мысль против того закона о тунеядстве и бродяжничестве

Александр Коробченко

Исходить нужно из политических реалий, а они таковы - Несколько дней назад по случаю открытия памятника героям Первой Мировой войны, Президент России Владимир Владимирович Путин сказал так ".....эта победа была украдена у страны. Украдена теми, кто призывал к поражению своего Отечества,
своей армии, сел распри внутри России, рвался к власти, предавая национальные интересы" А кто призывал "к поражению своего отечества"? Да тот же самый Ленин! А кто сеял распри внутри России? Опять-таки тот же Ленин! А кто "рвался к власти, предавая национальные интересы"? Да опять-таки он! Ленин, судя по его делам, - люто ненавидел и Россию и русский народ, так не пора ли и нам воздать ему должное и его Мавзолею тоже?!

Ирина Виноградова

Вы замечательно ответили, главное-аргументированно. Согласна полностью. Похоронить Ленина в Ульяновске (кстати, он и завещал так), а мавзолей использовать как политическую трибуну.

Александр Коробченко

Можно бы и согласиться, если бы не одно "НО". Ленин действовал, если можно так выразиться, - не "от себя", а в строгом соответствии с учением Маркса о пролетарской революции. Мы вот осуждаем Гитлера, что он обрёк миллионы людей на уничтожение, но ведь и Маркс сделал тоже самое - взгляните на его тезис "Пролетариат уничтожает буржуазию как класс". Уже в XIX века была дана оценка, в какое число выльется это уничтожение - в 100 000 000 человек! А ведь "победоносное шествие коммунизма" в ХХ веке и вылилось примерно в эту цифру! Переводя на обычный язык - с подачи марксиста Ленина (а он - создатель аппарата власти пролетарского государства) пролиты реки человеческой крови...С гитлеровскими приспешниками известно как поступили, жаль только самого его не нашли! Так как же быть с Лениным?

Ирина Виноградова

Слишком долго он был идолом и почти богом в нашей стране! Гитлер же обозначил себя сразу и бесповоротно. В нашей стране не просто расстаются с теми, кто творил историю в таком масштабе, хотя в последние уже двадцатилетия подтверждают кровавое участие Ленина в судьбе России. Но я считаю, все же похоронить, несмотря ни на что!

Александр Коробченко

Воля ваша....

Александр Коробченко

Надо исходить из политических реалий. Так 1-го августа с.г., открывая памятник героям Первой Мировой войны, президент РФ В.В.Путин сказал "...победа была украдена у страны. Украдена теми, кто призывал к поражению своего Отечества,
своей армии, сеял распри внутри России, рвался к власти, предавая национальные интересы". О! Знакомые все лица - Бланк, Бронштейн, Радомысльский-Апфельбаум, Розенфельд и т.д., более, правда, известные под псевдонимами - Ленин, Троцкий, Зиновьев, Каменев .... Так как быть с теми, кто " рвался к власти, предавая национальные интересы"? И как относиться к их мавзолеям?...

Ирина Виноградова

Предельно ясна Ваша позиция. Полностью согласна. И считаю, что Ленина нужно похоронить и, желательно, в Ульяновске.

Александр Коробченко

Беда в том, что Ленин и его клика, пролили слишком много русской крови, а потому попадают в разряд особо опасных преступников, совершивших тягчайшие преступления... А таким мера одна - вот как гитлеровсим военным преступникам.

Ирина Виноградова

Но такого у нас никогда не будет. Надо быть хотя бы довольным тем, если позор уйдет с главной площади столицы.

Александр Коробченко

Ладно, будь по вашему....

Ирина Виноградова

Спасибо, что согласны, а то все, как сговорились -историю нельзя уничтожать.

Александр Коробченко

Есть логика, - она докапывается до правды, до истины, а есть и правдоподобные рассуждения (напр. можно "доказать", что дважды два - пять!), котроые лишь пародируют логику, но ни до правды, ни до истины с ними не докопаешься....Так вот, большинство наших граждан как раз и руководствуются правдоподобными рассуждениями, наподобие того, что "историю нельзя уничтожать" (или переделывать ). И в голову не приходит - а вы-то историю знаете?

Шэф Лёлик

навеяло... два анекдота... Лежат в мавзолее Ленин и Сталин... ночью шорох... Ленин: "Наверное мыши..." Сталин: "Нэт! Это Хрущёв с расклодушкой крадётся..." и второй... Брежнев стоИт на Красной площади и грустит: "Всё вокруг моё... только мавзолей не мой..." Рядом проходил алкаш... услышал сетования Брежнева и говорит: "Дай мне две бутылки водки и лестницу... будет твоим!" Брежнев распорядился... принесли.... алкаш выпил из-горлА обе бутылки... вскарабкался по лестнице и над буквой "Е" разбил обе бутылки и получилос вместо ЛЕНИН - ЛЁНИН... Зависть - хреновая штука!!!

Иван

думаю, что есть куда более важные проблемы, чем перенос Ленина. Это часть истории (не важно как ее воспринимают сейчас), которую прожили наши родители и, частично, мы сами. Вспомните Францию - у них до сих пор есть День Парижской коммуны, они уважают ту революцию (как историческое событие) и не уничтожают памятники и не оскверняют могилы - вот что достойно уважения.
а разглагольствовать что надо снести, выкинуть и др. - это просто стравливание своего народа...

Идрис Тухватуллин

Это наша история, ее нельзя вычеркнуть для ублажения новой идеологии. Тогда давайте снесем и Кремль, ведь на нем вешали стрельцов, да и Красная площадь - место казней. Большинство храмов построено рабским трудом крепостных крестьян. А памятники матушке Екатерине нужно снести так как она жесточайшим образом подавила восстание Пугачева и утопила юг России в крови. Это можно продолжать бесконечно.

Ка
Каринэ

Это наша история. Что было, то было. Убирая то одно, то другое, можно всё разрушить. Уже такое было. Весь мир насилия мы разрушим, до основания, а затем мы наш , мы новый мир построим... И что? История ничему не учит. Всё опять по новой.Нет , чтобы вперёд идти, мы всё занимаемся разрушением старого. Как будто это что-то может изменить. Это уже в прошлом. Надо учесть ошибки и идти вперёд.

Ирина Виноградова

Речь шла о разрушении системы в целом, а я задаю вопрос насчет перенесения мумифицированного тела Ленина в могилу, пусть даже у Кремлевской стены! История никак не пострадает, это лишь акция! Ленин много негативного сделал для России, так почему же в центре Москвы и в Мавзолее? Сталина , в свое время, выдворили!

Ка
Каринэ

Ок.Это Ваше Мнение. Я смотрю на всё иначе.Но каждый имеет право на своё мнение.Ленина я из мавзолея тоже убрала бы, но из других соображений.

Ирина Виноградова

Будьте добры, напишите из каких?

Ка
Каринэ

Это не этично. Мёртвых надо хоронить

Ирина Виноградова

Так я же с этого начала. Но вопрос об истории всплыл параллельно.

Ка
Каринэ

Понятно.Значит я просто на своей волне,вот и вступила в дискуссию.

Георгий Мосесов

самая большая наша беда в том,что мы не чтим нашу историю какая бы она небыла. То государство, которое не помнит, или не хочет помнить свою историю может быть обречена. Ленин и эпоха социализма ода из значимых в истории нашего государства и в целом всего мира. И это надо чтить и не трогать то, что было решено нашими предками.

Константин Кадонцев

Да , Георгий , Правильно ! Кто не помнит свою историю , тот БЕШЕНАЯ собака ! А если ты осетин , честь тебе и хвала !

Ирина Виноградова

Причем здесь чтить или не чтить! Уже на словах все сказано и обговорено. Точка поставлена, кто прав , кто виноват, а кто вообще не при чем. Просто Ленина пора, давно пора похоронить по-человечески, и если бы его потомки были бы в состоянии , они бы это сделали. Кстати, их показывали по ТВ не так давно, и они ратовали всей душой за захоронение!.

Ла
Лариса

Мавзолей и высотки были поставлены Сталиным не спроста. У этого глубокий сакральный смысл. Стройку он не успел довести до конца, а жаль. Может и наличие тела в данной усыпальнице для чего-то необходимо... те кто в теме думаю давно бы закопали, если бы это не имело значения.

Александр Коробченко

Да что-то берут сомнения...Эта мумия при жизни пролила столько русской крови, что ни в сказке сказать, ни пером описать! А с ним такие ребята, как Троцкий, Зиновьев, Дзержинский ...... и многие-многие другие, часть из которых к тому же ещё и закопана "за мавзолеем" у Кремлёвской стены... Не знаю, что и сказать...

Ирина Виноградова

Думаю, что правильно было бы похоронить В.И., а Мавзолей оставить как трибуну. или что-то в этом роде. Согласны?

Александр Коробченко

А его земля пример\т?

Ирина Виноградова

В теории не должна, но оставлять в Мавзолее - тоже не вариант.

Александр Коробченко

Видите ли, во всякого рода делах мы должны быть последовательны . Гитлеровских военных преступников мало того, что казнили ,но ещё и сожгли и развеяли их прах где-то над Северным (?) морем....Что же касается Ленина и его гвардии, никакого суда не было...Так вот, логичне было бы сначала забить осиновый кол в грудь научного коммунизма (как когда-то забили в грудь нацизма), осудить этот самый коммунизм, а потом уже браться за конкретных его представителей...То, что натворили "ленинцы" также ужасно, как и то, что натворили нацисты. И мера должна быть (по идее) одна! Ленин, по сути своих деяний, - людоед....И хоронить его....? Может ещё и с оркестром?

Ирина Виноградова

Научный коммунизм исчерпал все свои возможности и частично осужден - нельзя полностью предать забвению, так как еще Зюганов и К здравствуют. А что касается похорон, то тихо и спокойно - без прессы и оркестра.

Дэн Григри

то, что сделано до нас- не нам разрушать. Если идти путем ниспровержения - то надо разрушить и пирамиды Египта, и комплексы в Индии и Тадж Махал и так далее. И разрушить -много ума не надо. А вот создать! У нас что, мало проблем сегодня,- вот куда надо направить энергию, а не отвлекать людей на пустые вещи!

Ирина Виноградова

Никто ничего не собирается разрушать. Вопрос в том, нужно ли Ленина похоронить по-человечески, а не выставлять напоказ позор русской истории!

Дэн Григри

Завещания нет, и не в традициях православной церкви заниматься переносом могил. Что сделано- то сделано, без всякой идеологии!!! (что значит по человечески? существует много способов захоронения. До христианства, на Руси сжигали, как это делают в Индии (кстати, мы с ними от ариев), Китае и так далее...

Ирина Виноградова

Так мумия,возлежащая напоказ - это не по-христиански. Ошибки нужно уметь исправлять!

Дэн Григри

извините, а как же быть с лаврами, которые посещают миллионы, чтобы поклониться мумиям??? где мумий предостаточно. И возможно Вы не знаете, что в раннем христианстве не хоронили, а мумифицировали и мумии складывали в катакомбах- это хорошо известный исторический факт! Вероятно взяли из древнего Египта обычай! Хоронить стали вынужденно: 1)не везде условия естественные есть для мумификации 2) также заставило появление массовых смертельных эпидемий и мумии стали их разносчиками. так что всё идет по спирали... А вот перезахоронений не было! Считалось, что тревожить умерших- плохой признак, тон. Так что лучше бы заняться жгучими проблемами современности (этот вопрос кстати подымают те деятели, которые ничего не могут предложить в реальной жизни) .

Ирина Виноградова

Я задала вопрос не просто так, чтобы Вы напоминали мне некоторые исторические факты. Проблема захоронения Ленина не так давно обсуждалась и по ТВ и в периодике. Решили, что тело нужно похоронить, а мавзолей оставить как памятник архитектуры или действующую политическую трибуну. Но слова , как известно, с делом расходятся!

Дэн Григри

я бы не стал заниматься этим вопросом. Проблемы нет, как нет проблемы с захоронениями фараонов, Тимура (множество полностью уничтоженных городов ) и т.п. Эту проблему создают сознательно, чтобы отвлечь людей от РЕАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ в государстве! Сделайте хорошее хотя бы для одного ЖИВОГО человека!

Ирина Виноградова

Мы здесь ничего не решаем, а только обсуждаем, а там - возможно, именно так , как Вы и думаете. И для живых людей я стараюсь, как могу.

Вася Дуoн

А мавзолей над Ленином, и оба над Красной площадью, А площадь под мавзолеем и еще под Лениным. Зато площадь выше червяков, что сожрали Сталина и Брежнева. Которые по положению были ниже Ленина, что под мавзолеем над Красной площадью внутри самого мавзолея. Да... жалко червячков

Наля

отрицательно, крайне отрицательно.... гадость такая и мерзость... выставлять труп на всеобщее обозрения и вваливать в его обслуживание немыслимые суммы бюджета... вот бы тех, кому он нужен обязать оплачивать его содержание из своих личных средств...

Ирина Виноградова

Думаю, в этом случае, Ленина давно бы уже похоронили.

Дмитрий

там уже не понятно-ленин ли лежит -известно как минимум о двух "двойниках". труп посреди столицы...он вообще должен лежать в земле. да и траты на содержание трупа посреди самого дорогого города страны при наличии других проблем у живущих-неуместны

Сергей Амосов

Пусть. Вспомните 90-е. Когда безумные толпы рушили памятники. Как в Грузии и теперь на Украине! Как только в стране Хреново, так сразу этот вопрос встаёт, людеё отвлекают - пусть пар выпустят. Лучше вход пущай платным сделают! Шутка. 🙂

Николай И.м.

С точки зерния способа уитлизации праха - такой существует.... С точки зрения отношения в умершему - говорят, на Небесах захоронение в мавзолей или приамиду - даётся, как тяжелейшее наказание для души....

Вячеслав Таболин

А что за мавзолей да без тела? А убрать - значит стереть нашу историю и обнажить могильник за ним. Относитесь проще, - это единственный в нашей стране храм, где поклоняются мощам почившего коммунизма.

Ирина Виноградова

Мавзолей -архитектурный памятник, историческое наследие. А Ленин -история, но плохая.

Вячеслав Таболин

истории плохой не бывает, бывают ее страницы, которые не хочется перелистывать. То, что вам что-то не нравится, - еще не повод для уничтожения. Эти мощи имеют значение для коммунистов не меньшее, чем головы апостолов Петра и Павла для христиан.

Ирина Виноградова

Коммунистов не так много. А вопрос возник сначала не у меня, а в СМИ. Мне понравилась такая аргументация, что тело предать захоронению, ничуть не умалив при этом исторической личности Ленина, а мавзолей -может быть исторической трибуной, коим он и является уже долгие годы.

Вячеслав Таболин

трибуной уже давно не является. Потом, что значит "не так много"? Где грань "нетакмноговости"? Зачем вы позволяете себе устанавливать свои порядки в чужом для себя храме? Не боитесь, что однажды придут в ваш посчитав уже вас стат. погрешностью?

Ирина Виноградова

Я ничего не устанавливаю, просто размышления вслух. Не надо столь агрессивно воспринимать только мнение отдельно взятого человека!

Вячеслав Таболин

а я не агрессивно, просто рассуждаю вслух возможные последствия непродуманного шага.

Та
Тая

Непонятно, у кого когда то хватило фантазии сделать труб в центре столицы достопримечательностью и символом эпохи. Жаль, что у Ленина не было детей , его потомки не дали бы так над ним издеваться...

Наталья Александрова

как к любому историческому памятнику, мы должны знать свою историю какой-бы она не была. Есть же в Париже до сих пор ст. метро им. Сталина и они по этому поводу не "заморачиваются"

Антонина Скрипникова

Любой человек должен быть предан земле. пусть хоть он трижды гений! Я не думаю, что самому Ленину это бы понравилось - лежать в мумифицированном виде на всеобщее обозрение!

Антонина Скрипникова

Ленин - последний оплот коммунистов. Власть свою не уберегли, так хоть символ бывшей власти надеются оставить

Ирина Виноградова

Мне кажется на это уже никто не реагирует, так как многие просто не знают того, что знало более старшее поколение. Но, все равно, мавзолей в центре столице, да еще с мумией прошлого идола - это уже слишком.

Антонина Скрипникова

Давайте будем терпимыми к нашей истории, какой бы она ни была!

Ирина Виноградова

Да, конечно.

Кафедра Осэниу Кгмту

очень плохо, давно пора захоронить на кладбище. Это очень плохо во всех отношениях - в центре огромной страны, в столице,в ее центре лежит труп! Нужно немедленно это решить!

Ирина Виноградова

Как хорошо, что Вы так считаете. Ведь нас единицы. Все горой - за кладбище на Красной площади.

Кафедра Осэниу Кгмту

еще из стены тоже надо всех перезахоронить

Ирина Виноградова

Стену точно не позволят трогать, тем более там прах, а вот на Мавзолей можно надеяться, что изменят мнение.

Кафедра Осэниу Кгмту

давно пора