Saida "из Лиги Олимпа".

Для чего нужна масса литературы , в которой накоплены величайшие мысли всего человеческого рода ? Для чего вообще этот мир, в котором искусные зодчие и лучшие умы человечества - учёные, медики , поэты . музыканты , естествоиспытатели стремились оставить этому миру дело рук и трудов своих ..Скажите , для чего ?! .. изучайте этот мир .. Да , он прекрасен ... как прекрасны те , кто оставил после себя великие творения .

Ответы
Михаил Корсун

Большинство тех, которые творят в этом мире то что могут, каждый в своей области знаний или искусства делают это не для заработка, хотя этого никто не отменял, а для того что бы твоя жизнь обретала какой то высший смысл. Служение народу, родине, науке, искусству не просто пустые слова, а понятия, придающие твоему существованию высокий смысл. Правда, многими из таких, говорящих о высоком, по сути движут только личностные, часто скотские мотивы. Но это, как водится, - в мире всякого много. Особое положение занимают те, кто проявил себя как поборник духа в религии. Я имею в виду святых. Это совсем другие люди, и у них мотивация своя, не типичная для мирянина. О смысле жизни, вопросе классическом, философском, например, Серафим Саровский отвечал кратко и убедительно: "Смысл жизни в стяжании духа святаго!" Интересно представить себе отсутствие мотивации, о которой мы говорим. Что тогда остаётся? Оказывается, только деградация человечества в целом. Если обществом движут скотские мотивы, общество постепенно оскотинивается, превращаясь в стадо. Остаётся только похоть, жратва, гордыня, друг перед другом и кучи навоза по жизни…. Весь прогресс в человеческой цивилизации обеспечивается именно теми людьми, которыми движут не практичные, а высшие смыслы, даже если они этого не осознают. В противном случае никто бы ничего не изобрёл, так как это не практично, требует вложений, времени, трудов, и, даже, здоровья. Медики не смогли продвинуть медицинскую науку, так как сам процесс познания труден, дорог и не благодарен в смысле прибыли, ну и так долее, буквально во всём.

Ва
Валерий

ни творение,деланье,творят только Боги

Oleg Polov

величайшие мысли...ущербные только

Saida "из Лиги Олимпа".

по уму своему и оценка.. исчезни .

Акрам Кучумов

чтобы сделать жизнь ощутимее....