Ke
Keeper

Вопрос не шутка, ответа не знаю, хотелось бы уточнить. Только в домах одного города бывшего СССР - Одессы - видел квартирную нумерацию, расположенную справа налево. Любопытно, в других странах (например, в Израиле) такая же традиция или это не связано с национальным колоритом, правописанием? 🤔

Ответы
ℛℳ

У нас в городе до конца 80х тоже много евреев жило, даже есть место в центре, которое зовется маланкой. Евреев у нас бывает называют маланцами, сейчас это редко услышишь. Говорят пошло название от того, что когда-то на этом месте стояла длинная скамейка ,где собирались вечером евреи поболтать. Так вот у нас я такой нумерации, как вы указали не видел.

Ke
Keeper

А люди из очень разных краёв, даже из Сибири, пишут, что и у них так бывает...

Лора

думаю, что нет.Как-то давно правда, а Москве встречались квартиры так в одном подъезде квартиры были скажем 5 и 130, а в другом 6 и 78, как бог на душу положил . И подъезды , в основном слева на права идут, но нередко наоборот справа налелво( нумерация) , а уж дома то....

Ke
Keeper

Да-а, настоящая головоломка!

Лора

вот

Леонид 獅子急 Шестаков

в Москве, в старом доме на Большой Полянке (ст метро Добрынинская) видел нумерацию квартир слева направо, сверху вниз - двухэтажный дом - на втором этаже 1, 2 квартиры, а на первом -3,4....

Ke
Keeper

Да, пишут из разных мест: изредка такое встречается. Но, оказывается, даже в Израиле это не система - только в Одессе.

Татьяна

Ответа не знаю. Но есть встречный вопрос. Почему в моём городе не которых домах, где больше одного корпуса, квартиры в каждом продолжаются, а в некоторых начинаются с 1-ой? 🤔

Ke
Keeper

Это называется: "И почтальон сойдёт с ума, разыскивая нас..."

Татьяна

😂 я работник почты и это для меня актуально))))

Ke
Keeper

😁🌷

Татьяна

не поверите, на почте не знают разницу между корпусом дома и дробью 😂

Ke
Keeper

Ничего удивительного: я тоже порой путаюсь в определениях "корпус пять" и "строение пять".

Татьяна

Да ладно?

Nick Moslem

Это ерунда,у нас в поликлинике номера кабинетов идёт в произвольном порядке,пациенты как придурки,ходят,крутят головами,выискивая нужный кабинет

Ke
Keeper

Точно, буквально вчера видел в поликлинике одноногого инвалида, искавшего на этаже 521-й кабинет: за 519-м следовал 520-й, а следом - 522-й...

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

В Израиле видела слева направо в новых домах, но это же Израиль! Там квартира номер 3 может быть этажом выше, чем 7я!!😆

Ke
Keeper

Слева направо - дело обычное. Как в Москве, Ленинграде, Свердловске, Николаеве, Херсоне... только не в Одессе!

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Одесса не может не выпендриться

Ke
Keeper

Таки да! 😁

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Шо и требовалось доказать 😁

Леонид Музафаров

Я в Питере такой дом видел, там просто поменяли номера квартир и подъездов, сделали зеркально, но зачем - непонятно.

Ke
Keeper

Вот именно.

Al
Alexc

спросил бы (друзья там живут), но их сейчас (уже несколько суток) обстреливают ракетами, не до трёпа по сети...

Ke
Keeper

И то верно...

Al
Alexc

номерации такой квартир вживую не видел. а вот домов на улице - встречал и страннее...

Ke
Keeper

Ну, это да-а!..😅

Алексей Лушин

Я видел такой способ нумерации квартир в Красноярске. Против часовой стрелки. Искал объяснение. Не нашёл.

Ke
Keeper

Вот и я тоже в недоумении...

Алексей Лушин

Одно из объяснений, строителям так удобней при отделочных работах. По закручиванию лестницы. А потом остаётся по традиции. Но это лишь версия.

Ke
Keeper

👍

Наталья

В двух этажном доме шестидесятых годов постройки видела такую нумерацию. Была удивлена!

Ke
Keeper

Да, действительно...

Добрейший Тролль

Квартиры не видел, у нас есть дома, где нумерация подъездов идет с права на лево

Ke
Keeper

Тоже интересно!

Добрейший Тролль

Да. Где работаю в одном доме такая нумерация. Первый подъезд справа

᠌ ᠌

В Питере немало домов, где квартиры в парадных против часовой растут..

Ke
Keeper

Очень интересно! В центре или в новостройках тоже?

᠌ ᠌

Дом, в котором я жила 70-х годов построки. Есть ещё улица Ткачей, там и дома немецкой построцеи, и квартиры в них нумерованы вообще как попало. Дом, где я выросла имел диковинную нумерацию, мы жили в квартире 40, 4 этаж, а напротив была квартира 5, этажом ниже 37 и 20

Ke
Keeper

"И почтальон сойдёт с ума, разыскивая нас..."

O X A N A

И курьеры

᠌ ᠌

Ну, в Центре почтальоны привычные к своим кварталам и номера квартир внизу написаны, а на Ткачей жил кузнец реконструкторской группы, я искала его дом не меньше получаса, а квартир в домике всего 8 на два этажа.))))

Александр Некрасов

В моём доме подъезды нумеруются справа налево. Да и квартиры тоже.

Ke
Keeper

Ни малейшего сомнения в этом! Даже в пригородах (взять, к примеру, Гидропорт) всё точно так же.

Александр Некрасов

В Одессе и счёт домов изначально шёл от моря. Потом всё перепутали.

Ke
Keeper

Конечно. Отгрохали такие жилмассивы - каждый больше Херсона - немудрено было и запутаться!

Николай Гридин

Единичные случаи есть в большинстве городов, сёл, деревень.

Ke
Keeper

Да, кое-где такое встречается.

~L
~Eva Lansca~

Мы жили в Москве в центре , где шла такая же нумерация подъездов : справа на лево.

Ke
Keeper

Подъездов-то - бог с ними, а вот квартир на лестничных площадках...

~L
~Eva Lansca~

И квартиры так же

Ллири Хесс

У меня в городе есть дома с такой нумерацией. (Кировоград).

Ke
Keeper

Очень интересно. Был в Кировограде давно, в 1997-м, - самые тёплые воспоминания о городе и людях.

Марина *****

У нас в Таразе(Джамбуле) в некоторых домах видела такое

Ke
Keeper

Да, многие пишут о том, что иногда встречали подобное. Но не системно, как в Одессе.

~L
~Eva Lansca~

У нас , на ВДНХ есть дом , где нумерация справа на лево.

Ke
Keeper

Да-а, немало одесситов разлетелось по свету...

Андрей Евдокимов

Я в нижнем видел пьяную нумерацию домов....час искал...

Ke
Keeper

Да, домов - это не редкость, каждый этак блуждал.

Колосова Наталья

В Пензе видела один дом с такой нумерацией квартир.

Ke
Keeper

Да, интересно. Люди из разных местностей пишут: бывают такие дома!

Колосова Наталья

Я риэлтором работала, много домов обошла, но такой один попался

Ke
Keeper

Вот в том и дело...

Собеседник

А вы очень уверены ,что в Одессе одни евреи?Ню-ню...

Ke
Keeper

Так я же не еврей! И в моём детстве у нас во дворе на Градоначальницкой (Перекопской победы) жили соседи двенадцати национальностей.

Собеседник

У нас больше...

Ke
Keeper

Может, и у нас больше: кто считал, кого это вообще интересовало...

Собеседник

Вот именно.Просто знали...