Вл
Владимир

Для Вас Йога- это философия или гимнастика?

Ответы
Марина Садыкова

учение и метод управления психикой и физиологией человека, составной элемент религиозной и философской систем Индии, ставящих целью достижение состояния «освобождения» (мокши или нирваны) . Признает существование в человеке неосознаваемых сил и возможности управления — через определенную организацию психики — органическими и неорганическими процессами и телами; разработана система физических упражнений. Йога достигла известных успехов в управлении дыхательной и другими физиологическими функциями организма, в реализации желаемых психических состояний человека. Основная философская идея: соотнесенность человеческой психофизиологии и космоса (тела Вселенной) .

Валентина Мезрина

Совокупность духовных, психических и физических практик и нацеленных на управление психическими и физиологическими функциями организма с целью достижения баланса в организме

Анна

Скорее образ жизни. Хотя и не приемлемый для меня лично. А вот некоторые упражнения можно использовать

Kорнелия

Для меня когда-то была философией, потом гимнастикой, сейчас ни то,ни другое, это не мой образ жизни.

Kорнелия

Познание себя произошло)

Вл
Владимир

🤭 Точно)

Kорнелия

Те кто думает что это гимнастика для застывших и закостенелых мышц, советую их растянуть хотя бы у мануала,что бы не порвать все что можно было порвать))))

Вл
Владимир

Вообще по моему мнению, если кто то считает, что это гимнастика, то тогда это какой то пилатес, а не Йога. Но это моё мнение.

Kорнелия

Пилатес больше пользы им принесет в этом случае

Вл
Владимир

Точно

Виктор Шаламов

А одновременно и то, и другое, вы себе предствить не можете? Зачем этот союз "или"? Замените его на "И"!

Вл
Владимир

В том то и дело, что я это понимаю. Но люди использующие слово "Йога" очень часто имеют ввиду только гимнастику. Но это ведь не так. Это в большей степени философия, образ жизни, а гимнастика на третьем или на четвёртом месте.

Виктор Шаламов

Гимнастика - следствие. А причина - философия.

Dmitri Scher

Думай прежде такие прежде жде вопросы задавать, неуч, ВОВА придур ......продолжай философствовать...

Dmitri Scher

Не понимаешь...

´∀
´∀`Шутка∀'🇺🇦´∀`

Это сделала и застряли ноги за головой, отекли, так и сидела, пока не распутали. Теперь не рискую

´∀
´∀`Шутка∀'🇺🇦´∀`

Ага! А вот как я могу😆😆😆

Михаил Пухов

Я бы приписал ее к гимнастике, если бы не ее религиозный оттенок. Это не философия, это учение.

Катя Капитонова

Йога - в первую очередь духовная практика. Гимнастика - это совершенно другое определение )

Владимир Зернов

Это отрасль знаний, причем истинных. Философии в Иоге фактически нет, даже в Раджа-иоге

Семён

Там оба действующих фактора объединяется и по отдельности они менее эффективны ...

Семён

👍👍👍

Галина Чаплинская Против Войны

Гимнастика. Для принятия йоги как философии нужно в Гималаях жить.) А не в городах.

Галина Чаплинская Против Войны

А гимнастика в этот образ жизни входит?

Вл
Владимир

Конечно

Галина Чаплинская Против Войны

Я некоторые упражнения по утрам делала, несложные. Для разминки. Кстати, слышала термин , о йогах - "убитые бедра". Так понимаю, рано или поздно начинаются проблемы с суставами.

Вл
Владимир

Не знаю- такого не слышал

Галина Чаплинская Против Войны

Ежели погуглить, можно найти любопытные вещи. Один бывший инструктор йоги практикует ныне излечение травм, полученных на занятиях. Небезопасное это дело.

Сибирячка

Занималась, как гимнастикой. Была бы возможность прониклась бы в философию

Вл
Владимир

Если принять во внимание, что Шива центральный йогин, то это способ выжить.

Ирина

это некая странность,которой я не буду заниматься ни под каким предлогом)

Ирина

а я боялась,что вы окажетесь приверженцем))

Вл
Владимир

Я не приверженец- эта философия мне чужда.))

Ирина

ну и правильно,своего рода секта..

Вл
Владимир

Конечно

Антон

для меня это пожилой человек в трусах и с бородой завязывает себя в узел

L S D

Гимнастика с философской мыслью - как бы не сдохнуть на очередной асане

Edward

ровно ничего. что-то модное, иностранное. наверное кому то помогает

Беатрис

аналогично))

Анна Ванна

философия через физическое воздействие на организм, что-то такое.

Ворон

Хатха- йога, гимнастика. Карма-йога,агни-йога и другие-философия.