Снегурочка

🖼 Я в прошлом веке смог бы вам помочь,
Зажег бы вас и делом, и глаголом.
Тогда и сам Есенин был не прочь,
«Задрав штаны, бежать за комсомолом».
Там … вместо леденцов – кронштадтский лед,
И целина о юности мечтала …
Тогда летела молодость вперед!
А нынче вдруг на обе захромала./ Кто ещё помнит этот праздник?/

Ответы
Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Комсомолу 100 лет

На пафос бываю я зол!
Но столько годков утекло…
От слова, теперь, КОМСОМОЛ
Становится как-то тепло!

Понимали, что есть формализм,
Что прорехи в идеологии…
Но такова была жизнь, -
Социализма законы строгие…

Но люди добрее стократ
Тогда были, и труд ценился!
Я б сейчас оказаться рад
Был в том времени, вряд ли бы злился,

Что с экранов звучали тогда,
Каким советскому быть человеком…
И строились города!
И покорялись реки!

И со старшими смели шагнуть
Комсомольцы, - в труде была радость!
И БАМа проложен был путь,
И целина поднималась…

Сейчас в чести лишь «герои» -
Олигархи, воры, держиморды…
А я был и не скрою,
Что КОМСОМОЛОМ гордый!

Снегурочка

Здравствуйте, Сергей!!!! Рада вас видеть! Спасибо за поддержку. Я с огромной радостью вспоминаю прошедшее время🤝👏👏👏🌸

Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Добрый день! Решил заглянуть на страничку, наверное, полгода не был...

Снегурочка

Как творческие успехи, Сергей?)) Заглянули, а тут все знакомые лица и вас узнают. Приятно, правда?

Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Да! Пописываю потихоньку. Сегодня выходную, вот: Казалось: осень будет вечной…

А нам казалось: осень будет вечной,
И снег пришёл в конце лишь ноября…
Но время…
Время мчится быстротечно,
И вот уже морозная заря
Сегодня в календарный день осенний,
Последний заалела за окном.
Пятнадцать - минус, -
так что нет сомнений:
Зима пришла в средне-российский дом!..
Всё выше,
выше солнце в небе чистом, -
Ни тучки, тени чёткие вокруг…
Жаль, снег пока ещё не бархатистый, -
Его немного,
но и сей недуг
Зима грозится вскорости исправить, -
Дня через два метельные войска
Уже к нам собирается направить,
Чтоб убежала серая тоска!

Нам так привычны яркие сугробы,
Морозец лёгкий, иней - серебром…
И встретить Новый год без всякой злобы!
И радостью наполнить каждый дом!

2018г 30 ноября 9:50-10:15

Снегурочка

Почитаю в дороге, Сергей! Убегаю! Очень рада, что вы появились! Так не хватает поэзии и тепла))))

Александр Мамедов

Самое страшное в мире –
Это быть успокоенным.
Славлю Котовского разум,
Который за час перед казнью
Тело свое граненое
Японской гимнастикой мучил.

Самое страшное в мире –
Это быть успокоенным.
Славлю мальчишек смелых,
Которые в чужом городе
Пишут поэмы под утро,
Запивая водой ломозубой,
Закусывая синим дымом.

Самое страшное в мире –
Это быть успокоенным.
Славлю солдат революции,
Мечтающих над строфою,
Распиливающих деревья,
Падающих на пулемет!

Снегурочка

Были какие-то идеалы, стремления. Конечно, что-то есть и сейчас.

Александр Мамедов

Конечно.

Сергей Волков

Когда румяный комсомольский вождь
На нас,
поэтов,
кулаком грохочет
и хочет наши души мять, как воск,
и вылепить свое подобье хочет,
его слова, Есенин, не страшны,
но тяжко быть от этого веселым,
и мне не хочется,
поверь,
задрав штаны,
бежать вослед за этим комсомолом.
ЕВГЕНИЙ ЕВТУШЕНКО.

Изгнан Из Ада По Причине:-"подъ@бывал Чертей"

100 лет Комсомолу праздновать не этично.ибо сдох он вместе с СССР. а те кто пытается сейчас возродить - так не получится, люди уже другие, даже те кто был комсомольцем все изменились, а кто хочет сейчас стать - не смогут понять тех идей и тех ценностей

Владислав Афанасьев

отчетно-выборное культурно-развлекательное мероприятие с зачитыванием докладов о зверствах израильской военщины и перевыполнении плана сверх плана ура товарищи единогласно! дааа.... вовремя от этого увернуться успел

Sergey Slavin

да вся страна помнит. Как ни стараются средства массовой информации исказить прошлое и вытравить из нас память, а иногда откровенно всё изолгать и дажи обгадить, мы знаем и помним и даже дети тянутся к правде

Снегурочка

Верю! Так и будет!

Гарсон №2

Праздник, не помню, но в комсомол вступил 25 мая в 10 классе, потому, что, тогда университет не принимали, если ты не комсомолец, билет сохранил. "Партия дай по рулить")) во времечко было!

Гарсон №2

😆 когда вступал, я самый старший был и рослый, в ряду все маленькие одни девочки, мне казалось они вообще с 6 или 7 класса, не важно, я ещё последний стою, вот мы мне стыдно, было, я всё думал, когда до меня очередь дойдёт и это закончиться?) но аплодировали и ржали надо мною всю дорогу, кто меня хорошо знал) и шмелём из актового зала, пиво пить

Снегурочка

По сопатке всем, кто ржал))))

Владимир Кириллов

Нас бросала молодость В сабельный поход. Нас бросала молодость На кронштадский лёд... Всё никак не успокоитесь, пока вам не наденут на голову Софью-Фредерику Ангальт-цербстскую?

Владимир Кулагин

Взвейтесь кострами темные ночи , мы пионеры дети рабочих !!!! В комсомоле не довелось пожить ПОКА вс будущем думаю наверстать упущенное ,,!!! Людмилка а вы не скучаете по СССР ,,?

Владимир Кулагин

Душу не заставить , бежать эстафету !!! Ей это не нужно , это ваши эмоции ваш труд . Мало много это тоже рамки - шаблоны в которые мы сами себя загоняем ???

Снегурочка

Пишутся понемногу. От души.

Владимир Кулагин

Это самое главное ЛЮД МИЛА !!!!!! Радость счастья перемен постучалось в двери к нам . На пороге постоя , робко в дом она вошла . Не прошла а пролетела и на стульчике присела . Тот час молвила она вы позвали я пришла . Своенравная девица , грациозна как царица . В чем причина где беда , подавай её сюда мы с ней нежно потолкуем и пороки обоснуем . И беда с улыбкой гордой подползла покорно робко . И промолвила она , виновато не спеша . Не беда я не причина , просто жизнь моя рутина . Я не в чем не виновата , это импульсы вибраций , меня тянут как магнит , я лекарство обстоятельств . Вам бранить меня не стоит , ваши страсти ваше горе . Тихо молвила она , вот такая жизнь моя . Счастье молча улыбнулось и клубком тот час свернулось и промолвила в ответ нет твоей вины тут нет . Тучей грознаю осела , звать людей к себе велела . Чтож вы люди дорогие , не могли себе признается , что причина не беда , мыслей форм она полна , что невидимы не слышны , где в душе вы все проникли вас вибрации возникли .

Снегурочка

Я очень рада, что вы нашли свое предназначение. И стихи пишите, и эзотерикой занимаетесь

Владимир Кулагин

БЛАГО ДАРЮ !!!!! ЛЮД МИЛА !!!!!

Ол Райт

"вместо леденцов – кронштадтский лед" - это ужасно, почему-то всегда вспоминаю расстрел капитана 1-го ранга, который спас Балтийский флот - Щастный, Алексей Михайлович......

Михаил Борисович

Как его забудешь. Пропагандистская машина почти всех безжалостно переехала. В том числе и Есенина. Его же, в то же время и Маяковского на сметь задавила.

Неизвестно Неизвестно

" Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым"!!!!! Замечательное было время, есть что хорошего вспомнить!!!!!👏 👏 👏 👍 👍 👍

--
-------

Я был пионером. Комсомол не дожил пока выросту. Та молодежь- великая молодежь! Они тогда еще не знали что за спинами их предают

Крысанов Андрей

это который ? уж не тот ли когда 1000 кронштадских моряков были убиты и более 2000 растреляны за лозунг "Вся власть советам" ?

Вадим

Да,уж! Чем отличаются комсомольуы тридцатых от комсомольцев восьмидесятых? Тем было все ПО ПЛЕЧУ,а этим - все- ПО Х....

Снегурочка

Частично, но только частично, соглашусь))) не нужно всю молодежь под одну гребёнку.

Вадим

Ну,да....некоторые закладывали фундамент своего нынешнего благополучия спекуляцией, воровством.....

Кирилл Морозов

Товарищи быв. секретари. Они сейчас сладко живут, снимая прибавочную-то стоимость с пролетарского крестьянства.

Кирилл Морозов

Нет, но подлецы и лицемеры.)

Снегурочка

Нас подлецов и лицемеров не интересуют лица. Куда не глянь, а ими вся заполнена столица.

Кирилл Морозов

Я понял, простите за назойливость.)

Снегурочка

Вы меня не обидели. Всё в порядке. Спасибо за диалог. Тактично и вежливо. Спокойной ночи!!!🍁👍

Кирилл Морозов

Бай.)

**
*****

Лучше бы не было революции и мы бы остались империей, может сейчас было бы все иначе, а не через одно место.

Снегурочка

Я иногда тоже об этом задумываюсь.

Александр Белошапкин

Не встав на Путь Предначертанного Духовного Развития -- никто никуда не сможет пойти...только в яму.

Никифоров Валерий

Дан приказ: ему — на запад,
Ей — в другую сторону…
Уходили комсомольцы
На гражданскую войну.

Снегурочка

Были такие патриотические песни...

Никифоров Валерий

Хорошо над Москвою-рекой
Услыхать соловья на рассвете,
Только нам по душе непокой,
Мы сурового времени дети.

Снегурочка

Класс, Валера! Мне сразу сложно вспомнить песни. Так что можете продолжить.

Никифоров Валерий

Сам я подумал о том , что понимаю что это просто песни , Но! Сразу такое настроение , чувство патриотизма....

Снегурочка

Согласна.

Константин Николаев

Ага, слет активистов, пьянки, план по сдаче взносов и приему в комсомол. Всем мозги запудрили.