Ли
Лилия

Какая повесть,рассказ вас поразил больше всего?

Ответы
Иосиф Пятунин

У Куприна, кажется, есть цикл рассказов - ЯМА. Там есть рассказ про то, как в гостинице умер отставной офицер. Его товарищи готовились к похоронам. К мундиру, в котором должны были похоронить офицера, нужно было при помощи шнурка прикрепить эполеты. Оказалось, что шнурок слишком короток и его не хватает, чтобы прикрепить эполет с петелькой - ну, как шнурок на ботинке. Тогда один офицер говорит товарищу - ЗАЧЕМ С ПЕТЕЛЬКОЙ? - ЭПОЛЕТ ЖЕ БОЛЬШЕ НЕ ПРИДЁТСЯ СНИМАТЬ. Всё дело в том, что у меня был похожий эпизод. - Когда я служил в армии военфельдшером на Мысе Каменном, что на полуострове Ямал, у нас погиб прапорщик - замёрз в тундре. Мы снаряжали его в последний путь. Прапорщик был горьким пьяницей и найти что-нибудь приличное из его одежды было сложно. Наконец нашли один более или менее чистый мундир, облачили в него покойника. Но тут оказалось, что одной пуговицы не хватает. Я хотел пришить пуговицу, а мой товарищ говорит - ЗАЧЕМ ПРИШИВАТЬ - ВСЁ РАВНО УЖЕ НЕ ВСТАНЕТ. - Взял мой товарищ пуговицу, просунул её ушко в петлю мундира и закрепил с изнанки спичкой. - Всё - готово. Так и отправили тело на родину спецрейсом и там похоронили.

Владимир

"Последний из могикан", "Робинзон Крузо", но больше всего "Водители фрегатов". В детстве книги производят неизгладимое впечатление, не то что в зрелом возрасте.

Ол
Олег

ну... не поразили... а так... вот как-то прям близенько... Тургенев... "Записки охотника"... будто каждое слово - моё!...

Сигизмунд.

" Кусок мяса " Лондона. Не мое любимое произведение, но когда возникают траблы, вспоминаю именно его.

Читатель

Сестра печали. А также этого же автора: Чаепитие на желтой веранде.

Ч-
Человек - Невидимка

Да мильон их ) Нуу пусть будет "Хорошо ловится рыбка-бананка" )

Ли
Лилия

Пыталась послушать ,там в самом начале дамочка на всех местах волоски выдергивала,когда она кончила красить ногти у меня терпение тоже кончилось

Ч-
Человек - Невидимка

😁Мож попробуете прочитать?)

Анатолий Иванов

Рассказ бывшей партизанки,потерявшего любимого на фронте.

Ли
Лилия

А название?

Анатолий Иванов

Не помню.Может-фронтовая любовь.У меня где-то в ОК можно найти.Опишу в кратце-любила его очень сильно,и вот он погиб.Решила похоронить его дома.Пошла к генералам-доставить гроб до дома.Все отказали-дошла до Рокоссовского-отказал,зашла второй раз-товарищь маршал,убили не моего мужа,убили мою любовь! У меня нет дома,нет родных, (она была из Беларуссии)Похороню,хоть будет к кому вернуться.А вы любили? Он помлчал и дал команду выделить на сутки свой личный самолет,Вошла в самолёт,упала на гроб и потеряла сознание.Эмоционально сильная

Slavny

Шолохов "Родинка", Достоевский "Мальчик у Христа на елке"

Ли
Лилия

В школе еще?

Slavny

Почувствовать и до конца понять смог уже взрослым. Перечитываю периодически для тонуса

Ли
Лилия

А после школы читали что нибудь?

Slavny

Все время читаю что-нибудь )

Ли
Лилия

Например

Slavny

Недавно дочитал Астафьева "Прокляты и убиты", сейчас читаю Дж. Оруэла "Да здравствует фикус!" и стихи Б. Рыжего...Всегда читаю )

Евгений Юрьевич

"Одлян,или воздух свободы"журнал "Новый мир"лето 1989.г.

Константин

Рассмешила повесть В.М.Шукшина " До третьих петухов".

Сергей Горбачев

Повесть о первом подвиге Рутько. Читал в детстве

Abstrakt User

Мы, 1984, Бойня номер пять, Колыбель для кошки.

Александр Захаров

Их несколько. Почему? А темы разные...

Ли
Лилия

Например...

Александр Захаров

Маска Резидента, Мастер и Маргарита, Ревизор, и еще несколько.

Ли
Литерадура

В свое время это была "Ника" Пелевина

Лев Полыковский

Похождение бравого солдата Швейка.

Евгений Колесников

Не помню, кто написал, о чем помню...

Вячеслав Серкин

Герой нашего времени. Княжна Мэри.

Ти
Тима

Валентин Пикуль, "Пером и шпагой"...

לחיים🍻Лехаим)))✡️☪️✝️

разбойник кармелюк. не могу найти

Кирилл Морозов

"Дверь, не знающая покоя" О Генри.

Ли
Лилия

Не читала ,послушаю

Кирилл Морозов

Хоть послушайте.)