Алекс Гордон

есть остров "лжецов и рыцарей" лжецы - всегда лгут, рыцари - говорят правду, кто из них может сказать: 1) я Лжец, 2) я Рыцарь

Ответы
Ерика Джумурат

Итак, начнем с давно известной задачи. Трое жителей острова: (А, В и С) разговаривали между собой в саду. Проходивший мимо незнакомец спросил у А: "Вы рыцарь или лжец?" Тот ответил, но так неразборчиво, что незнакомец не смог ничего понять. Тогда незнакомец спросил у В: "Что сказал A?" "A сказал, что он лжец", - ответил В. "Не верьте В! Он лжет!" - вмешался в разговор островитянин С. Кто из островитян В и С рыцарь и кто лжец?

Ответ: Ни рыцарь, ни лжец не могут сказать: "Я лжец" (высказав подобное утверждение, рыцарь солгал бы, а лжец изрёк бы истину). Следовательно, А, кем бы он ни был, не мог сказать о себе, что он лжец. Поэтому В, утверждая, будто A назвал себя лжецом, заведомо лгал. Значит, В - лжец. А так как С сказал, что В лгал, когда тот действительно лгал, то С изрек истину. Следовательно, С - рыцарь. Таким образом, В - лжец, а С - рыцарь. (Установить, кем был А, не представляется возможным.)

Алекс Гордон

да, это ещё она задача из этой книги, но более сложная, там появляется третий персонаж, простой человек, следующая глава клиника, вообще сложна для понимания, там 4 переменные, вот там реально нужно подумать

Ерика Джумурат

давайте по легче

Алекс Гордон

чем легче, тем не интереснее

Ерика Джумурат

я пас

Ерика Джумурат

Итак, начнем с давно известной задачи. Трое жителей острова: (А, В и С) разговаривали между собой в саду. Проходивший мимо незнакомец спросил у А: "Вы рыцарь или лжец?" Тот ответил, но так неразборчиво, что незнакомец не смог ничего понять. Тогда незнакомец спросил у В: "Что сказал A?" "A сказал, что он лжец", - ответил В. "Не верьте В! Он лжет!" - вмешался в разговор островитянин С. Кто из островитян В и С рыцарь и кто лжец?

Ответ: Ни рыцарь, ни лжец не могут сказать: "Я лжец" (высказав подобное утверждение, рыцарь солгал бы, а лжец изрёк бы истину). Следовательно, А, кем бы он ни был, не мог сказать о себе, что он лжец. Поэтому В, утверждая, будто A назвал себя лжецом, заведомо лгал. Значит, В - лжец. А так как С сказал, что В лгал, когда тот действительно лгал, то С изрек истину. Следовательно, С - рыцарь. Таким образом, В - лжец, а С - рыцарь. (Установить, кем был А, не представляется возможным.)

Владимир Терентьев

Не может быть у нас
Тавал
Не может быть у нас секретов,
Друг – другу мнимых и запретов.
Не будем мы с тобой одни
Считать счастливые и дни.
Сегодня вместе хорошо,
(Пусть будет это не смешно),
Для нас ни что не станет пыткой,
А вспомним всё потом с улыбкой.

Кто скажет нам, что виноваты
И будем ждать своей расплаты.
Тот человек далёк умом,
Лишь думать будет об одном,
Чтоб не иметь себе преград,
Так подавай ему наград.
А мы всем сердцем одержимы,
По-прежнему вдвоём любимы.
26 сентября 2017 года

Андрей Науменко

Первое никто не может сказать - рыцари не могут быть лжецами, так как всегда говорят правду, а лжец, сказав "Я лжец", скажет правду, что не соответствует его характеристике. А второе может сказать любой из них - для рыцаря это будет правдой, а для лжеца - ложью.

Алекс Гордон

совершенно верно

На
Наталья

Известная задачка))))) Если на вопрос кто-то из них ответит что никто здесь не лжет..Он и будет лжецом..Рыцарь такого сказать не может..В этом случае он бы солгал.

Алекс Гордон

точно

На
Наталья

Конечно!))))

Своенравная Панночка

Рыцарь - 2, Лжец - 2.... а вообще, в жизни всё так не постоянно, порою лжец поступает по-рыцарски, а рыцарь вдруг становится лжецом...так о чём мы тут говорим?))

Алекс Гордон

не совсем понял ответ, так и задача не из жизни, а просто логика

Своенравная Панночка

я дала ответ к задаче, наверное, он неверен.......а далее, мы не на уроке, а потому я позволила себе сказать, что в жизни задача эта неоднозначна

Алекс Гордон

так и не понял, что означает цифра 2, и ещё раз, это задачка из сборника задач по логике

Своенравная Панночка

да мне без разницы, откуда она..вы что? сами свою задачу не поняли? я дала ответ, кто из них что может сказать, ведь варианты ответов у вас пронумерованы, что не так?

Алекс Гордон

у нас два вопроса, и по два персонажа, ваш ответ неправильный

Своенравная Панночка

другой разговор)... с логикой у меня ну такие нелады))...говорят, у женщин она "женская")))

Алекс Гордон

бывает

Юрий Мышковский

пожалуй... остров 2 пуст... сложно во все времена быть настоящим рыцарем... и мало кто из лжецов себя таковым назовет и припишет себя к рыцарям т.е. соврет...

Алекс Гордон

это не философия, а задача по логике

Юрий Мышковский

понятно... видно я еще дремлю... не проснулся... ответ - никто...

Алекс Гордон

удачи тогда

Светлана Хоменко

Если лжец скажет, что он лжец, то это будет правда. Если рыцарь скажет, что он рыцарь, это тоже будет правдой. Остров лжецов уже не будет островом лжецов.

Anyta Rogova

Лжец солжет и скажет, что он Рыцарь, а Рыцарь так и скажет, что он Рыцарь )), но если Рыцарь будет лжецом, то он и скажет что он Лжец ...

Алекс Гордон

точно

Anyta Rogova

Как сон, про не сон получилось из сказки Алладин))))

Вася Пупкин

Вторую половину задачи в студию. Желательно в нормальной редакции, а то у каноничной не было единственно-верного решения

Натурал Оригиналович

есть остров "лжецов и рыцарей" лжецы - всегда лгут, рыцари - говорят правду, кто из них может сказать: 1) я Лжец, 2) я Рыцарь

Алекс Гордон

Натурал Аналович

Ол
Олька

Первый вариант никто не скажет. Все скажут "я рыцарь" все как в жизни. Только потом понимаешь, реально рыцарь или лжец.

Алекс Гордон

совершенно верно

Дзен Буддист Федор

1 Никто не скажет. 2 могут ответить оба. Кстати,забыл автора этих загадок(в детстве книга была) Напомните,пожалуйста.

Алекс Гордон

правильно, Смаллиан

Дзен Буддист Федор

Cпасибо,надо поискать..скачать..

Алекс Гордон

книги называются, как же называется эта книга, принцесса или тигр

Дзен Буддист Федор

Как-же называется эта книга!))) Точно была в детстве,в мягком переплете))

Алекс Гордон

вторая тоже в мягкой обложке была, очень интересные задачи там, я самые лёгкие задал здесь, но и на них более 70% отвечают неправильно

Дзен Буддист Федор

Я их и не помню.. Только про рыцарей и лжецов,и про Дракулу,помню были)

Алекс Гордон

там ещё клиника была, счётная машина, комнаты с принцессами или тигром, да и много ещё всего увлекательного

Ольга Мубаракова (Степанова)

вес будут называть себя рыцарем)?Ведь лжец не назовем себя лжецом,а рыцарь скажет правду о том,что он рыцарь,так?

Ольга Мубаракова (Степанова)

лжец соврет что он не лжец,а рыцарь скажет правду,что он рыцарь),так?

Алекс Гордон

не совсем, лжец, когда скажет, что он лжец, и это будет правда, а по условиям задачи он лжёт. следовательно он этого не скажет, а рыцарь всегда говорит правду, и если он скажет, что он лжец, по он солжёт, следовательно никто не сможет сказать, что он лжец

Ольга Мубаракова (Степанова)

понятно)спасибо!

Алекс Гордон

удачи вам

Людмила Пришиблюк

никто - лжец не скажет такое, потому, что это правда, а он привык лгать , а рыцарь не скажет из скромности

Алекс Гордон

здесь логическая задача, а не рассуждения

Людмила Пришиблюк

согласна. но в жизни же по другому. если постоянно говорить "я тебя люблю" и лежать днями на диване...???

Алекс Гордон

это в жизни, в жизни рыцарей нет

Людмила Пришиблюк

😄 ну хоть иногда...включать...его...

Алекс Гордон

им можно либо быть, либо нет, а включать иногда, то чем лучше лжецов тогда

Маша

только сильный духом человек говорит правду , что бы мог от стаять свою честь перед гадёнышем подлым

Неизвестно Неизвестно

ну лжец обязательно скажет,что он рыцарь,а рыцарь,по рыцарски понесет крест лжеца на своих плечах

Алекс Гордон

неправильно, если рыцарь скажет, что он лжец, то он соврёт

Екатерина Плющенко

Лжец может себя назвать кем угодно. Но что-то мне ещё подсказывает, что и те, и другие могут

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Оба могут сказать, что они рыцари. Эта задачка обычно первая в курсе формальной логики

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Ну хорошо, еще раз, другими словами: Я лжец - никто не может сказать. Я рыцарь - могут оба. Наверное, Вы сами хорошо знаете ответ, если задаете ПЕРВЫЙ вопрос из трехтомника формальной логики Рэймонда Смаллиана, а в нем свыше тысячи вопросов. Последние сто формулируются на десятке страниц

Алекс Гордон

более менее сложные начинаются в разделе клиника, чуть повозиться пришлось с вычислительной машиной, а здесь я задал действительно самый лёгкий, если бы приплёл к рыцарям и лжецам ещё и нормального человека, точно бы никто не отгадал

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Не волнуйтесь - я по Смаллиану курс сдавал. Нормальный смог бы сказать и то, и другое

Алекс Гордон

я курс не сдавал, сам для себя решал, когда делать было нечего, лет 15-20 назад, а сейчас опять книжка попалась, вот и решил посмотреть, кто сможет сейчас ответить, мало кто правильно отвечал, про тигров в комнате вообще молчу

Алекс Гордон

спасибо за похвалу

Анастасия Муравьёва

Обе категории могут сказать - "я - рыцарь", ни один из них не может сказать " я -лжец"

Алекс Гордон

точно