Леди Иск

10 лет назад пришёл в банк клиент. Мужчина, 65 лет. Разместил на вклад, ну, очень большую сумму. И каждый последний день месяца он приходил и рассказывал о своей мечте. Купить коттедж на берегу и жениться на упругой молодухе. Жил во времянке, ел картошку и бичики, одежда убогая. А одних процентов у него в месяц под сотню тысяч набегало. В общем, в декабре он не пришёл, не пришёл в январе. Умер он в той времянке. Никому не нужный. Один вопрос у меня - зачем?

Ответы
Svetlana Ivanova

Бывает. Соседка моей родственницы. Старенькая бабушка. Ходила в обносках, рваная, грязная, побиралась , попрошайничала. Домой к себе никого не пускала.... Вечерами дети хулиганили, подглядывали в окна. Вот добрались и до окон бабки. И видят - бабка стоит перед зеркалом в красивом платье по их словам ( как принцесса). Конечно не поверили своим глазам. Стали за бабкой подглядывать каждый день. История повторялась с нарядами и переодеваниями. Дети стали рассказывать родителям. Но те махали рукой и на детские выдумки не обращали внимания. И вот спустя много лет старушка умирает. Когда же вскрыли её квартиру и стали передвигать бабушку - из пододеяльников, наволочек и т...д...посыпались деньги-драгоценности. В матрасе и в диване тоже было полно добра. Шкаф ломился от красивых нарядов ( в то время купить одежду было проблематично ). Все очумели увидев всё это.

Леди Иск

Занятная бабуля.

Sergio

Байка красивая, но много чего не вяжется. 100 тыс. в месяц - значит изначально он положил на депозит около 15 миллионов. Во-первых, это 200 тыс. долларов, и за эти деньги уже можно купить коттедж на берегу моря в той же Испании или Греции или на Кипре. А уж в Индонезии или в Таиланде на эту сумму можно купить уже мини-дворец на берегу. Во-вторых, зачем он каждый месяц в банк ходил? Мечту в очередной раз рассказать? Лучше собеседника, чем банк, не нашел? Деньги он не снимал, иначе жил бы не так скромно. В общем, сплошные вопросы.

Vlad

созданные за счет чего..?🤔

Леди Иск

Прошёл год. Это не байка. Он на счёт положил гораздо более 15 миллионов. И под удачный % по акции. И да..он каждый месяц, в определённое число приходил рассказать..Прямо с утра мы готовились в этому пиздецу. Вот этими ногтями, все в грибке жёлтом..он скрябал по столу и рассказывал, как же он, в будущем, обретёт себе счастье в виде домика на высоком берегу, молодуху и наследников..И при этом всём, он не казался долбанутым полковником или олигархом съехавшим

Sergio

То есть? За счёт ничего. Банк, естественно, не может штамповать кредитные счета и класть на них денег сколько захочет. Он выдает кредиты в рамках своих финансовых (банковских) резервов. Эти пропорции устанавливаются регулятором - Центральным банком. То есть если банк хочет выдавать больше кредитов клиентам, он либо увеличивает резервы, либо перезванивает деньги. Или у других банков, или у Центрального Банка. Причем, ставка (процент) этого кредита всегда фиксирована. Это и есть Ключевая Ставка или Ставка Рефинансирования, про которую по телевизору периодически говорят. Типа, "Центральный Банк поднял ключевую ставку на 0.5%". Это значит кредитов раздали слишком много, жди повышенную инфляцию, и надо количество кредитов уменьшить, то есть повысить процент по кредитам. Кстати, в обратную сторону это тоже работает. Если в банке кредитов берут мало, а депозитов много, то банк просто даёт кредит другим банкам или Центральному Банку все под тот же процент - ключевую ставку.

Vlad

ок..😉

Леди Иск

Вообще ок

Старый Гегемон

Есть ошибка выжившего, термин такой. А это ошибка умершего. Первый с иконкой прошел через всю войну и остался жив, а тысячи таких же с иконками не прошли и половину. Второй помер с кучей денег, а тысячи таких же дошли до своей мечты в этом квесте с накоплением. Мы никогда не знаем что случится завтра. Пытаемся только предотвратить или преодолеть. Зачем? Надежда это хоть на что-то.

Леди Иск

Надежда хоть на что то..
"Ошибка выжившего" объясни, пожалуйста

Старый Гегемон

Выживший думает, что он выжил благодаря чему-то, что он сделал (в приведенном мной случае). А выжил он потому, что все-все умереть просто не могут, мощностей пока мало на планете.

Старый Гегемон

И выживший рассказывает всем, что делать чтоб тоже выжить в случае войны - иконку носить. Элементарно. А те, кто не выжил с такими же иконками не могут уже ничего рассказать. Так вера крепчает.

Леди Иск

Приветствую, рада видеть тебя, давно не заходил) Ты уклонился от темы и меня запутал. Речь идёт про мужчину, который сидя на сундуках с золотом, не сделал ровным счётом ничего, чтоб улучшить свою жизнь

MคLꭵήค

Я тоже задавала себе вопрос. Зачем ? У меня тетя такая же была. Материально обеспеченная, но очень экономная. Но, наверное, до меня вот только сейчас дошло, что секрет богатства в бережливости. Человек был богат, жил мечтой, но и был бережливым. Ведь поменяй жильё на более богатое, заимей жену молодуху начнутся другие траты, а это надо принять уже не на уровне мечты )

Леди Иск

Ни вы, ни я. никто, вообще не может и не имеет право судить. Да, просто принять.

MคLꭵήค

Ну почему же ? Судят только за действия, но не за слова и мысли.. А мы лишь можем понять и принять..

Леди Иск

Один вопрос - а кто вы?

MคLꭵήค

Я - обычный человек.

Леди Иск

Наверное не обычный.И , наверное, интересный. И, наверное, я пожалею., что не срослось. Уже очень поздно, четыре утра.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Мечта! Он был уверен в ней и уверен в завтрашнем дне! Яб сказал что человек жил полной жизнью.! Ведь он не чего не боялся не трудностей не нишиты не лишний! И он пошол на многое ради своей мечты!! Даа нам всем кажется его поведение глупым! Но нас есть чему у него всеж поучиться!

Леди Иск

Мне не кажется его поведение глупым. Кто я такая - судить. Мне оно кажется непонятным. Многие отвечают про мечту. Мужчины, в основном. Это тоже было странным для меня. Ведь отвечают, не лукавля. И у меня к вам вопрос - чему можно поучиться у этого мужчины?

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Тому что можно идти к своей мечте несмотря на трудности! Канешно были и другие пути! Но тут и две стороны медали! Первая он имеет огромную суму и он мог её тратить и жить в хороших условиях! Но тогда гождый день своей жизни он бы думал о том что он тратит эти деньги что их все меньше и что его мечта она ускользает от него!!! И это каждый день страха и разочарований! Второй вариант он жил в ришите ел картошку но он был спокоен он был уверен что каждый прошедший день его приближает к его мечте он не беспокоится не страдал он тихо жил и радовался! Ведь для мужчины самое главное это его сила она даёт ему уверенность! А уверенность делает мир совсем другим!

Леди Иск

Оба варианта могли бы иметь место. Но они додуманы лично вами под свое мышление. Но закончили вы свой ответ замечательно.

Mihail Ozur

Вы , правы! Вы меня убедили : сегодня же ,немедленно сниму деньги со счета, прикуплю к картошке еще одну селедку, новую майку алкоголичку, перееду во времянку побольше, займусь молодухами. Откладывать последних на завтра- преступление.

Леди Иск

Почему вы так сказали?

Mihail Ozur

Продолжаю шутить . Видимо, неудачно.

Леди Иск

Да бросьте вы. Всё нормально. Просто в какой то момент человек перестаёт бояться смерти. И готов к ней. Эти вопросы занимают меня. И вот вы в тему попали

Mihail Ozur

В греческой философии Вы можете найти созвучное для Вас: "Не надо бояться смерти : когда Вы есть -ее нет , когда она есть -Вас нет."

Леди Иск

Да, это я знаю. Я многое на эту тему читаю. Ну, в общем, ладно, не суть. Давайте лучше шутите)

Серафимка

человек жил мечтой... это страшно. У нас на улице умер старик - ну бомж бомжом. Лежал парализованный, соседка за ним ухаживала. А когда дети приехали, под матрасом проссаные деньги нашли, сгнившие больше 20 миллионов рублей.

Леди Иск

Ни себе ни детям, никому

Серафимка

В том то и дело

Виктор Ш

Царь Кащей над златом чахнет.....(С)
Вам не понять!
Сознание, что есть средства, %, посещения банка.
Что вы знаете о его ощущениях?!
Вам бы наряды, троп острова, океан за окном , музыка в ресторане, вино , лобстеры и мужчины!

Леди Иск

Мне бы - да. Почему бы и нет.
А вы как тот бедуин, шел с пустым рюкзаком, решил камней наложить, чтоб помучаться за голодающих детей зимбабве. Помучался, выкинул камни и пошел дальше. Ляпнули как в лужу? Легче стало?

Виктор Ш

Мне тяжело и небыло!
Просто удивляюсь тому, как легко люди оглупляют других ставя себя ( на мой взгляд) в глупое положение, рассуждая с колокольни своих ценностей!

Леди Иск

Удивляйтесь

Дмитрий Михальцов

Жить наслаждаясь мечтой ( какая бы она не была ) и жить воплотив мечту и получив как всегда пост равнодушие - это разные психосоматические состояния . Каждый выбирает по себе ...

Леди Иск

Да, всё верно. Каждый по себе

Al
Alexc

Всё нормально - человек жил мечтой, можно сказать в удовольствие. А вот те кто наблюдали сие со стороны и судили - таки от зависти и злобы явно попортили своё здоровье...

Леди Иск

Да оно особо кому надо наблюдать то. Соседей у него не было. Родни тоже нет. Банковским работникам побоку, для них это просто очередной клиент.

Мишка Квакин

Каждому свое.... .................. Иному хлеб отдашь, навек запомнит............... Другой рубаху примет и пальто...... Иной и о тебе вовек не вспомнит. .. Все для него и пусто и не то...

Наталья Демешина

Я тоже слышала наподобие, бабушка одна копила 2000000 , накопила и на следующий день умерла...иногда мы неправильно выставляем приоритеты по жизни...!

Леди Иск

Вы сделали предположение "наверное не заслужил".
Вы разве право такое имеете..судить?

Наталья Демешина

Последнее время задумываюсь над этим...если положено получишь...так говорят!

Леди Иск

Карма? Бумеранг? Законы Вселенной в действии?

Наталья Демешина

Но путь мы выбираем сами...!

Леди Иск

Ладно. Пускай так.
Благодарю за отклик

Бо
Бока

Есть стихотворение горьковского поэта Люкина о таком типе.он даже велик не купил, о котором мечтал. Умер и два его брата пропили его накопления

Леди Иск

Нет ничего такого, чего бы раньше уже не было

Михаил Зарипов

Просто уже привык к своему образу жизни. Деньги были, сменить образ жизни мог. Но просто уже привык к своему образу жизни. Сменить было тяжело.

Леди Иск

Вы настолько правы. Всё так и было.
Но зачем? Имея возможность жить красиво, удобно, качественно..жить так убого. Копить.Корпеть. Вздыхать. Зачем?Так жить?

Михаил Зарипов

У меня есть знакомые, которые мечтают поехать в отпуск в Испанию. Или в Италию. Просто мечтают уже много лет.
Мечта - это красиво. Когда на нее есть деньги - это еще красивее.
А вот реализовать ее, причем уже имея все ресурсы, люди почему-то могут не всегда. Мечтают, вздыхают, но не реализуют.

Леди Иск

Да ещё проще есть пример. Тоже знакомая. Хочу, говорит, планшет. Чтоб круто. Пока выбирает, новые модели на рынке появляются, она про них начиталась. И это бег по кругу.

Михаил Зарипов

Ага. Мечтать проще, чем реализовать.

Леди Иск

Благодарю за диалог. Всего доброго Вам!

Михаил Зарипов

И Вам тоже хороших выходных и отличной недели!

Сергей Л-Ов!

Такой же через дорогу живет! Дом три этажа! Живет один, жена и дети уехали от него! Спрашиваю его, зачем тебе три этажа? А для престижа!! Болезнь!

Леди Иск

Нет, не такой же. Ваш в удобном доме живет. А мой - во времянке, где даже пола нет, просто земля

Сергей Л-Ов!

Но суть одна же-болезнь разума!

Леди Иск

Похоже на то

+++ Я Всегда С Вами +++

Ответ лишь один. Мозги у мужика не в ту сторону были завёрнуты. И такой на молодухе не женился бы. Разве-что на дуре, которая ради денег.....

Леди Иск

Мне кажется, если бы он нашёл такую молодуху, он бы её каждым куском попрекал. Тяжеловатый дядька был. Суровый бывший военный. Вот точно волк-одиночка

+++ Я Всегда С Вами +++

Если жил во времянке и одежда убогой была, накапливая деньги, вместо того, чтобы построить дом хороший и привлечь к себе внимание порядочной женщины..... что можно сказать?? Это называется скупостью. Скупой человек. Это человек, который жалеет даже для себя, не говоря о щедрости к ближнему. Такой зимой снега не даст тебе бескорыстно.

Леди Иск

Жадностью это называется. Жлобством. И узким, тонельным мышлением, мягко говоря

+++ Я Всегда С Вами +++

Можно и так сказать.

Виктор Соловьев

Каждый живет в меру своего понимания..А глупости мы ВСЕ делаем..Умирая -он осознал .Так что у него потом все как надо будет.))))

Виктор Соловьев

Я был ярый атеист..но в шахте после трагических случаев заметил кто то нас бережет и все не случайно..Перестал бояться смерти .. Это как выключили включили. ..Если родители заботятся о своих детях.То и нас идет очень мудрая забота..Мы не случайно рождаемся и не случайно умираем...Однажды и вы это увидите..Не случайно и что мусульмане не боятся смерти.

Леди Иск

Я про приход смерти в самый благоприятный момент. Это как?

Виктор Соловьев

Человеку дают всегда испытания ..пройдя которые обретает Опыт..Но если становится видно человек про ленился и следующее не посильно и пойдет деградация-Душу забирают чтобы сохранить приобретенное.

Леди Иск

Благодарю за разъяснение. Спасибо

Виктор Соловьев

Всего доброго! 😊🌹

Та
Татьяна

не понимаю людей, у которых жизнь проходит , а они копят на мечту. ведь не факт, что она сбудется, не факт, что доживешь до нее.

Леди Иск

Вот и я спрашиваю - зачем жить в нищете, имея миллионы

Бес Пристрастный

Сказка, определённо брехня.
За десять лет пару раз была паника среди вкладчиков, когда все срочно снимали свои деньги.

Бес Пристрастный

Была. Народ вклады рублёвые снимал, скупали бытовую технику, валюту и так далее.

Леди Иск

Чтобы вот как в 2008-ом, такого не было. Вообще, практически незаметно прошёл.

Бес Пристрастный

Покупательная способность населения упала вдвое, цены выросли, а зарплаты нет, это по-вашему незаметно?

Леди Иск

Я не вижу смысла продолжать разговор. Всего доброго.

Бес Пристрастный

И вам всего хорошего.

Галина Чаплинская Против Войны

Чтобы мы руководствовались его жизнью как антипримером. И поступали с точностью наоборот. Или хотя бы призадумались.

Леди Иск

Вот именно пример этого мужчины действительно заставляет задуматься. И нет ответа, зачем прозябать в нищете, когда мир мог быть у ног

Галина Чаплинская Против Войны

Мог бы осуществить свою мечту в более скромном варианте. Например, не коттедж, а домик. Корейко местного масштаба. А может, сама мечта ему была дороже реальности.)

Леди Иск

Похоже на правду про мечту.