Ог
Огуречик

Оказывается,русская народная сказка " Маша и Медведь" это далеко не выдумка.Ещё с древности русские пасечники приручали бурых медведей и держали их на цепи в качестве сторожа,чтобы он отпугивал своим грозным видом лесных животных желающих полакомиться мёдом.Медведь охотно служил хозяину,потому что за это получал ежедневно большую порцию мёда.А также медведь был обучен валить деревья и таскать хворост котор.привяз.к его спине.

Ответы
Ксения Клименко

...мало верится... Вы вообще видели как выглядит пасека? Причем здесь дикие звери? Человек давно уже приручил собаку, хотя ИШАКОВ даже свободно гуляющая собака не пугает... а уж медведь посаженый на цепь... и подавно:)))

Марина Лазарева

кроме самого медведя в лесу нет таких животных, которые хотели бы полакомится мёдом. а привязать медведя на пасеке это всё равно, что навязать козла в огороде, капусту сторожить.

Елена Сочинская

Какими мудрыми были предки!А я в молодости мечтала завести обезьяну и научить ее домашним делам,но мечте не суждено было осуществиться!

Тамара Дешко

Не удивительно, одно из самых умных, но и коварных животных, к тому же всеядный, как и человек. За информацию спасибо. Не знала!!!

Наталья Журавлева

ну это я знаю давно)))) что сказки это то что было но многим не понятно)) вот и назвали сказками)))

Ли
Лиза

А в праздники,даже выводили на кулачные бои...Если медвежонком вырос среди людей!

Анастасия Морфина

все сказки это не выдумки. только хорошая концовка надуманная конечно же у них

Vladimir Petrov

Кстати про избушку на курьих ножках тоже не вымысел, только исковеркали!

Татьяна Каликова

опять не верю. Слишком рискованно на диком животном хворост перевозить.

Ел
Елена

бедные животные,чего люди только не придумают чтобы поменьше работать

Вика Казакова

кому-то и игуана-домашнее животное...вместо кошки)..в мексике.

Галина Близнюкова

а что же его не научили кашу варить и сказки рассказывать ???

Lydmila Попова

а при чем тут тарелки с кашей и машей в доме с кроватями?

Константин Даня...

Слоны знаю, таскают бревна, а медведи? Не слыхал...

Людмила Фельк

МИШКА ВСЕГДА БЫЛ РЯДОМ С ЧЕЛОВЕКОМ. РОДНОЙ ЗВЕРЬ.

Ма
Майя

Очень интересно ! А Маша была пасечницей ?

Галина Штирбу

возможно!!!в каждой сказке есть намек....

Марина Минусинск

так это реальная история? Бедный мишка

Галина Давыдова

очень интересная информация..спасибо!

Gek Stormov

Маша, ты своего так же захомутала?