Граф Де Барсик

Почему на картине Ильи Репина "Запорожцы" один казак был без рубашки? 🖼

Ответы
Светлана Горяинова

элементарно - ему было просто очень жарко, разгоряченный и на столе кажется стоят кувшины с горячительными напитками, там кажется еще спор, они же письмо пишут, и может на его рубашке

Граф Де Барсик

да там в шубах а ему жарко?

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Не помню точно, но это связано с игрой в карты, которой предавались казаки. Тот, кто раздает карты, должен был быть раздетым, без карманов, чтоб не сжульничать. Кажется, так.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Хороший вопрос, спасибо.

Дина_ Мика

Прочла ваш вопрос, не удержалась, нашла ответ в инете, уж не буду тут писать, смотрю ответов правильных и нет, одно скажу, Ай да Репин!! Лайк за хороший вопрос 😉))))

Граф Де Барсик

иногда по пьяне тянет на живопИсь)))

Дина_ Мика

Именно с таким ударением? 😂😂

Граф Де Барсик

ну тянет,я не виноват)))😝

Граф Де Барсик

может маме сказать, Терезе?)))

Людмила Невинных

Полуобнаженный казак – это картежник, поскольку на Сечи был обычай снимать рубаху во время серьезной игры для того, чтобы не спрятать карты в рукаве.

Граф Де Барсик

я так и знал

Людмила Невинных

почему?

Граф Де Барсик

чуйка у меня)))

Людмила Невинных

а поздравляю....

Михаил Игошин

Потому что он сдающий ( карты). Голый не может спрятать или подменить карту, поэтому сдающие "метали", по пояс раздетыми.

Realistka

Наверное, он недавно вернулся из боя. Казаки часто снимали рубашки перед боем и сражались голыми по пояс.

Ирина Поповская

Он банкомет,такие люди во время игры в карты снимали верхнюю одежду,чтобы не заподозрили в нечестности.

Rebecca Hodak

Там карты лежали, а у Казаков было принято сдающему снимать рубашку, чтобы из рукава ничего не достал.

Вадим Сперанский

У казаков было принято во время азартных карточных игр сымать рубахи. Чтоб шулерства не допускать

Валерия Казакова

Ну он же карты раздает! Честный, блин. Разделся,чтобя в этом не сомневались.некуда карты прятать.

Граф Де Барсик

жду ответа,постарайся уж

Виктор Алексеенков

КАК ВАС ЗОВУТ?

Граф Де Барсик

Юра, можно без отчества))😆

Виктор Алексеенков

ЮРА-ПРИЯТНО,РАД ЗНАКОМСТВУ.....,Я ВИКТОР.... .МЫСЛЮ,НЕ ВСЁ СРАЗУ.....

Граф Де Барсик

Да нормуль Витя, все как в аптеке

непредвзятый наблюдатель

потому что он уже голый,босый и без шаблюкы,как и назывались запорожцы в своё время

Галина Захарова

Играют в карты...чтоб доказать о честности при игре - снимали рубашку...

Уральская Рябинушка

Порвал на себе, на радостях, самому турецкому султану же пишут письмо

Андрей Науменко

Картижки раздаёт, банкует. Чтобы крап не сдавал и тузы не прятал.

Борис

Они похоже в карты играют, и один уже рубашку свою проиграл))

Люда-Мила Новицкая

Наверное, чтобы не мухлевал при раздаче карт...я так думаю....

Граф Де Барсик

язык явно чёто хочет))

Люда-Мила Новицкая

Это Ваши фантазии)

Оля О.

Он раздает карты и чтоб не мухлевал раздет по пояс

Вячеслав Щетков

Наверно проигрался. А теперь сел чтобы отыграться

Галина Золотарева

Что -то я помню,он вроде только что в карты играл...

Bo
Bo.....)))

Так автор захотел,знал что ты такой вопрос задашь