ЛӃ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Купила айву, впервые. Нам, на Дальний Восток, редко такое попадает. Желтая, большая, но твердая, как камень. Кто знает, она такая и должна быть спелая ? Или дать ей еще полежать? И вообще, какая она на вкус?

Ответы
Сергей Субботний

мягкой не будет. твёрдая. жёлтая. значит - спелая. /// самое то - варенье. не будем заморачиваться с рецептами. их много на полях инета. это если айвы килограмма 3-5. если нет - компот. хорошо сочетается с яблоком, мятой, корицей. или: режем тонкими дольками, засыпаем сахаром, и в тёмное место на две недели. у шкапчик. затем стабилизируем водкой, и опять в отстой. на новый год у вас будет изззумительный ликёр. пропорций не даю. как-то всё на ощущениях.

ЛӃ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Сейчас все тут в упадок пришло.((( Хотите клип классный про наш край? Молодежь создала в 15 году.

Сергей Субботний

ДА! что надо сделать?

Сергей Субботний

щазззз... спасибо

ЛӃ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Не за что. Я ошиблась . 2017 года.

**
***

Все зависит от того откуда привезена, и в каком состоянии ее сняли с ветки, если недоспелая она и будет горько-терпко-кисло-сладкая, пойдет только на варение.. а вот если таджикская и спелая, она действительно ароматная и как твердое яблоко, если полежит становится сочной, но не мягкой.. бесполезно искать ее в магазинах, она везде будет одинаковая.

ЛӃ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Хорошо. Спасибо за ответ.

Костя Кузнецов

Сам не пойму, в детстве меня угощали она была как яблоко только вкуснее, а тут у нас когда появилась купил, какпец фигня какая-то вяжущая я у продавщицы спрашиваю, она говорит, что типа вся такая и т.п. потом слышал смотря, чё за сорт, но брать больше не стал

ЛӃ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Понятно.) в детстве у нас иные рецепторы.)

Al
Alexc

Сладкая но тёрпкая, из той что пробовал - почти вся была твёрдая, чуть таки помягче камня. Может и мне попадалась "некондиция", но поскольку фрукт тёрпкий (чего не люблю) то не возникало особого интереса перепробовать тучу сортов ...

ЛӃ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Хорошо. Я поняла. Спасибо.

Al
Alexc

Дальний Восток - далеко не приговор. У меня сестрёнка выросла в Хабаровском крае. Так перепробовала всяких вкусностей поболее меня, выросшего в европейской части ... 🙂

ЛӃ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Где вы видите "приговор" я написала? Пишу факт. первый раз купила. Не нужно надумывать чего нет в тексте пожалуйста.

Владимир Асиновский

Вы её очистите от кожуры и сварите варенье. Сахара 1 к 1 Поредьте кусочками и за 3=5 приёмов сварите. Прокипело минут пять и дайте остыть. Затем по новой. Когда кусочки станут прозрачными значит варенье готово. В банки и закатала

ЛӃ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо за рецепт!)

Владимир Асиновский

пожалуйста. Только воды много не вливайте сразу. Чуть чтобы покрыло дно кастрюли

ЛӃ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Я решила все таки компот сварить. для варенья их мало.

Владимир Асиновский

Удачи !

ЛӃ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

И Вам всего доброго!

Владимир Асиновский

сПАСИБО

Stormbringer

Такая и долдеа быть . Есть её невозможно , сильно вяжет во рту , но компот , варенье или джем из нее очень ароматный и вкусный . Сердцевину можно высушить и заваривать при простуде , хорошее отхаркивающее средство.

ЛӃ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Хорошо. Спасибо.)

Анна ***

Айва так и будет жёсткая. Её можно попарить на медленном огне и потом охладить и посыпать сахарной пудрой, это вкусный десерт к чаю)

ЛӃ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Благодарю за ответ.

Анна ***

Если есть проблемы с желудком, то сырую не ешьте, очень грубая клетчатка, может очень болеть желудок. Удачи)

Вл
Владимир

Она такая и есть. Жёлтая и твёрдая. Вкус у неё специфический, конечно вкусная, но жуётся тяжело. Из неё очень вкусное варенье.

ЛӃ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо!

Вл
Владимир

Не за что.

Вл
Владимир

Я тут ответы почитал. Влезу ещё раз. Её так можно есть, но желательно нарезать.. И ещё, она очень быстро окисляется- железа в неё много.

ЛӃ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Хорошо.) Попробуем сырую обязательно, чтоб знать.

Александр

Я вот сейчас сижу и ем айву выращенную у себя в саду. она немного жестче яблока, кисло сладкая.🖼

ЛӃ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да. точно такая же.) Спасибо.

Fenix🇱🇹

Компот, варенье, пироги вкусно . Можно ещё потереть с сахаром и потом добавлять в чай вместо лимона .

ЛӃ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо!

Nn

вы её кушать как яблоко будете?
не надо это не вкусно.
мы варенье делали.
найдите в инете рецепт

ЛӃ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо. )

Valentin Garmanov

варенье вкусное запекают в духовке как яблоки кладут при приготовлении плова половинками

ЛӃ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо!)

Valentin Garmanov

Хранится долго

Константин

Ей надо вылеживатся..с нее джем вкусный.. кислосладкий с пряным вкусом..компот тоже вкусный

ЛӃ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо!

Константин

На здоровье!

Денис

мягкой не встречал, на вкус не очень, если так есть. а добавлять при готовке её можно

Денис

с мясом или птицей мне нравится

Ѻлегъ

можно купить зелень и дать отлежаться 🤷‍♂️ ...зато гарантия, что не испорченные плоды

ЛӃ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну они такие желтенькие-весёлые))) Я и загребла)))

Наталья

Лучше всего зеленая идет на соус к мясу, или можно сразу мясо тушить с айвой, вкусно

ЛӃ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо.

Валентина Мезрина

Такая и есть.Варенье из нее очень вкусное, а так есть- зубы крепкие надо иметь

ЛӃ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Хорошо. Спасибо.)

Склифосовский

Такая и должна быть, желтая значит спелая))) вкусное варенье из айвы

ЛӃ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Посмотрим. Понравится или нет.

Склифосовский

Удачи)))🌹

ЛӃ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо. И тебе всего доброго!

Марат

Она мягкая сочная, и вяжет и очень сладкая, пусть полежит...

ЛӃ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Хорошо. Спасибо!

Марат

На здоровье!

Коля

Она и есть такая твердая.Варите из нее варенье.

Павел

Хороший вопрос... Вона, айва.. чо такое...

Павел

О тож...

Дмитрий Сергеев

айва всегда жесткая варенье я люблю