Sp
Sp405

Что за дебильные словосочетания "дочка Google" например? То же само про газпром пишут и некоторые другие компании. Google что, человек? Дочкой называют человека женского пола по отношению к родителям. А чтобы дочерние компании дочками называли это что-то новое. Ни в 1990-е, ни в 2000-е, ни в 2010-е такого слова не существовало. И кто-то же выдумал...

Ответы
Z*
Z*Ирина*

Если говорить именно про Google, то в то время компания только развивалась.
Но к сказанному могу добавить что все подобные нелепости приходят к нам оттуда. (с Запада.. то есть почти из гугла.. )🤣

Валерий

Дочка , это сокращённое от Дочерняя фирма(компания) люди которые при этом вертятся(варятся), ещё один фразеологизм, всё прекрасно понимают с полуслова, и таких примеров полно

Ди

Потому, что нефтяные компании раньше занимались только нефтью. А теперь они могут заниматься строительством детских садов допустим. Такого в 90 ые не было.

Sergio

Ерунду из пальца не высасывай на ровном месте. "Дочернее общество" - официальное правовое положение, прописанное в Гражданском Кодексе РФ

Sp
Sp405

Вообще-то говорилось про дочку, а не про дочернее общество, так что здесь поговорка про котлеты и мухи подходит. Дочка - это человек, в крайнем случае даже млекопитающее какое-нибудь. Но не фирма, на завод, не корпорация.

Sergio

То есть святой отец - норма, Родина-мать - норма, дочка Гугл - не норма? В чем разница?

Лека Лютер

Сокращение "дочка" от словосочетания "дочернее предприятие" существует уже не один десяток лет.

Старый Знакомый

это по сути филиал, если по старорежимному. Но суть была и раньше, и называли так раньше тоже.

Sp
Sp405

Если что, слово "филиал" это италинизм или как там правильно назвать, аналогично англицизму. В их языке "фильо" сын, "филья" - дочь. Кстати "сентиментальность", "приз" и многие музыкальные термины, а также медицинские названия всех органов человека и животных - тоже итальянские. Так что не только англицизмами русский язык богат

Старый Знакомый

русского в русском кот наплакал..как Петр 1 окно открыл в Европу - так он и обогатился))

Sp
Sp405

Да это ясен пень но в основном английское засилье. А то что еще и италинизмов полно, а в медицине - чистая Италия, удивило

Старый Знакомый

Италия - это латынь..раньше ж по сути вся Европа латынью говорила.

Екатерина

В каждом виде деятельности есть свои сокращения. Вы прям как из дикого леса вышли 🤦‍♀️

Светлана

После 90-х как раз это понятие и возникло. Просто оно вам не попадалось...

Старый Волчара

вообще то существовало))) но не в русском языке.
последствие окупации

Дмитрий Каракозиди

Слово дочернее предприятие существует больше сотни лет. Сократили.

Sp
Sp405

Про дочернее предприятие знаю очень давно, а ненужные словечки - не понимаю. Особенно неприятен уголовный жаргон, ставший разговорной речью, или что-то вроде "руки из жопы растут", хотя из жопы растут ноги, а руки - из плечевого пояса.

Таяна

Упростить слово дочерние просто... так проще, а смысл тот же.

Моня Гершензон

а как Вам футболисты ЦСКА в словах комментатора ...цскОВЦЫ ?

Sp
Sp405

Это фигня против того, как радиокомментатор сказал несколько раз Белгород, расположив ударение на третьем слоге. Поэтому на это уже и внимания не обращаешь

Моня Гершензон

а вот я узнаю Блохина с его любимой левой ногой

Sp
Sp405

Блохин Олег который? Он 1952 года и закончил играть при царе горохе, еще до 1990. Потом тренером был сейчас хз где

Моня Гершензон

я про коммент ...

Наталья Александровна

Дураков много, один сказал не подумал, вот и понеслось

Sp
Sp405

Уж лучше так, чем появившееся в 2014 году бандеровское слово "отжать". Или другие тюремные слова, вошедшие в обычную речь с 1990-х и укоренившиеся в любой простой речи.

Игорь

А там появятся сыночки, племянники, сестры, бабушки

Та
Татьяна

ну сказали бы сыновьи компании...что бы изменилось?

Марина

Да всё было, просто вы не слышали, не приходилось.

Виктор

тот же кто тысячи назвал штуками а людей челами

Sp
Sp405

А почему миллион лимон? 1000000 и фрукт никак между собой не вяжется. Кроме того, известная песня Виктора Рыбина о лимонах оказалась песней о миллионах. Хорошо он их зашифровал, что фиг догадаешься

Виктор

люди обленились .....все просто......поют так и то через губу

Денис Шаповалов

Это сокращенно.от дочернее предприятие)

Sp
Sp405

А почему не назвали сыновьим предприятием? Всегда род человечества, или монархия. продолжаются только по мужской линии, а вот в этом плане почему-то феминизировали

Денис Шаповалов

Можно ы принципе набрать в том же гугле и спросить про гугл)вот мне всегда интересно было почему хлеб назвали хлебом..

Елена

Нынче и новости новеллами называют.

Трубадурочка

Дочка в переводе дочерняя компания