Александр Некрасов

Будь моя воля, не принуждал бы студентов изучать философию. Что у Вас осталось после сдачи экзамена?

Ответы
Владимир Алгиз

Считать научить, подписываться, руки мыть и зубы чистить, чтобы не воняло...наплодили дебильных менеджеров им не только философия, но и своя специальность с трудом далась...Философия нужна для человека что бы отвечать на все его почему, зачем и кто виновати что делать...что бы правильно выбирать приоритеты, цели, причинно следственные связи....А главное дать понятие человеку о духовности...твой однофамилец в гробу перевернулся ...Он всю жизнь пытался рассказать людям "Кому на Руси жить хорошо" что бы задумывались...Чтобы назад в каменный век опять не угодили...

Александр Некрасов

Это результат заумных педагогических теорий и обязательного среднего образования.

Владимир Алгиз

Я пытаюсь понять этот мир, но без элементарных понятий его духовного строения этого на пальцах не объяснить Самое главное уметь работать с литературой. Все помнить совсем не обязательно, надо понимать о чем идет речь...

Ольга Махотка

А я единственная на курсе сдавала философию на "5"....понимаю её и по Жизни она всегда рядом со мною.....

Майя Петрова

У меня остался вопрос, с ним я и подошла к преподавателю: зачем нас в техническом ВУЗе заставляют изучать философию? Где она нам, инженерам, пригодится в профессии или в жизни? Препод заметил, что я первая, кто его об этом спросил, а он преподавал уже немало лет... Объяснил, что основы этой науки должен знать каждый культурный человек... Из чего я поняла: только для общего развития, а конкретной пользы не имеет... Остальные вообще нна неё сразу забили...

Александр Некрасов

Вузы готовят не только специалистов, но и граждан своей страны. Конкретная польза состоит в развитии мышления. С "остальными" мне приходилось два года спорить в "Одноклассниках". Правда не о философии, а о математике. "Технари" были твёрдо убеждены, что всех школьников надо мордовать алгеброй и тригонометрией, игнорируя их данными природой задатками. Якобы, тоже развивает мышление). Я прожил жизнь и ни разу мне эти дисциплины не пригодились. А были ещё скелет грача, реакция "серебряного зеркала", лягушка в разрезе, устройство доменной печи и прочее. Философия - знание мировоззренческое, Ваш препод был прав.

Майя Петрова

Ну, Бог с ним. Мышление у меня развито, не жалуюсь...

Александр Жданов

Понимаете, ведь эта наука, если ее конечно понимаешь, а не делаешь вид, что знаешь, учит соединять разроздненные, на первый взгляд вещи, в единное. Ведь в нашем Мире все взаимосвязанно Нет отдельных разроздненных явлений. И вот понять это и есть философия. А все остальное словоблудие, что очень отталкивает от понимания Оной.

Александр Некрасов

Философия - не только диалектика, есть другие разделы и они не словоблудие.

Александр Жданов

есть. Но смысл один - находить взаимосвязи.

Александр Некрасов

Не только взаимосвязи, философия гораздо богаче.

Александр Жданов

Воо, как Вы заговорили. Ведь интересно! Только надо заинтересовать, а не отметать...

Александр Некрасов

В советское время философию сводили к онтологии, гносеологии и диалектике как мосту между ними. В идеологических целях всякая иная проблематика вытеснялась на периферию философского знания и считалась второстепенной. Но есть ещё такие разделы как антропология, аксиология, праксеология и обособившиеся логика, этика, эстетика.

Александр Жданов

но это понятно, как в медицине. К

Галина Кирилова

А зря! Сдача экзамена это просто оценка в зачёте. Но сама философия заставляет задуматься, начинаешь сам думать, философствовать, по другому смотреть на жизнь. Я в жизни стала философски относиться ко многому, после того, как изучала философию в вузе.

Александр Некрасов

Видимо, у Вас философский склад ума, потому Вас и надо было обучать основам философии. Но не у всех имеются такие задатки, поэтому они опошляют философию, истолковывая её на уровне анекдотов о Чапаеве.

Галина Кирилова

Возможно. Мама, Царствие ей Небесное, всегда удивлялась, в кого я такая уродилась. У меня для женщины сильно развита логика. В школе обожала алгебру. Уравнения для меня были как сканворды. Обожаю психологию. Обожают читать афоризмы и выражения, цитаты древних мудрецов, мыслителей.

Никифоров Валерий

И еще , мои сокурсники ненавидели высшую математику и физику ... ну что ж , сейчас не могу сказать что они были не правы, эти предметы им так и не пригодились , Для меня проблема была немецкий язык , он мне так же оказался бесполезен.

Александр Некрасов

А школьная премудрость Вам вся пригодилась?)

Никифоров Валерий

У вас есть своя концепция образования ?

Никифоров Валерий

Интересно бы ознакомиться . То что программа школьного образования не актуальна и не современна это я понимаю , но предложить ничего не могу.

Александр Некрасов

Вкратце вижу школьное образование в следующем виде. 1.Обязательным должно быть только неполное среднее образование. Далее пути учеников расходятся. Склонные к теоретическому знанию идут в гимназию, склонные к практической деятельности - в профессиональное училище (не только техническое) 2.За 6-7 лет обучения учителя могут определить задатки ребят и соответственно задаткам разбить ребят на группы "физиков", "лириков" и прочих. Срок обучения в обоих видах образования 10 лет. Нет нужды культивировать инфантилизм. 4.Школа даёт три вида знания - практические (родной язык, арифметика и др.; мировоззренческие (история, литература и др.; специальные (алгебра, бОльшая часть тригонометрии и основ естественных наук). Первые два вида читать всем гимназистам с одинаковым количествам часов, третий, которым так злоупотребляет школа, только по фуркациям(группам). 5. В профессиональных училищах иные программы и сетка часов, цель обучения - подготовка кадров для работы в городе и селе. 6.У гимназистов и "профессионалов" равное право поступления в вузы.

Никифоров Валерий

У исламистов четыре предмета , арабский , физкультура , арифметика и каран .Не знаю . у меня не было никакой склонности к той профессии которую получил , но я в ней лучший ... не самый лучший но в десятку вхожу. и думаю это судьба.

Александр Некрасов

Какая у Вас профессия?

Галина Сопот

Вот поставишь табуретку... повесишь петлю на люстру... взберёшься на постамент.. и расфилософствуешься... - Ну родные поплачут... враги развеселяться... кому я сделаю хуже?.. Не-е ,не правильно это.. надо жить и сделать наоборот☺️

Галина Сопот

Сейчас ещё страшнее - я так нравоучала своих детей, когда они задавали вопрос - " Зачем эта философия" - Помогало..надеюсь и при теперешней жизни☺️

Галина Сопот

И я уверовала - нужный предмет.👍

Людмила Иволга

Хороший вопрос!Только в 2-х словах сложно ответить,осталось однозначно - единство и борьба противоположностей!Один из законов философии.Столько уже лет прошло,а помню!Кстати,по философии была пятёрка.

Александр Некрасов

Вы умница🌹

Людмила Иволга

Спасибо!🙂

Рада Нава

и это не правильно!!!! философия,как раз таки и учит нас приводить в норму наши мысли...по сути каждый из нас внутри - философ, ну а этот предмет и учит нас правильно осмысливать наши мысли)))

Александр Некрасов

Вы верно понимаете значение философии. Но, как свидетельствует история философии, никого к ней не принуждали. У кого была склонность к философии, те сами приходили к ней, а насильно мил не будешь.

Рада Нава

это уже от препода зависит))) у нас был, как раз таки философски настроенный, и как Вы говорите, не принуждал никого, а вел беседы, вполне демократично))))

Александр Некрасов

Это хорошо, что не принуждал, но что ставил на экзамене?

Рада Нава

скажу так....неудов не было))))

Геннадий Попов

Я изучал еще марксистко-ленинскую. Она мне давалась легко. Один препод, заглянул в мою зачетку, посмотрел на оценку по философии и за идейную подкованность вместо уда поставил хор

Александр Некрасов

По какой дисциплине?

Геннадий Попов

что-то вроде физических основ микроэлектронной техники

Александр Некрасов

Вот видите,какая польза от философии).

Валентина Мезрина

Проблемы и многообразие философского видения мира, диалектика и метафизика, философская картина мира, бытие, материя, сознание, познание его возможности, границы познания.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Осталось и много, проф был хороший. Это нематериальный способ познания мира и себя в нем. И все умные люди часто занимаются философией, даже не догадываясь об этом.

Александр Некрасов

Философия есть мировоззрение, потому неудивительно, что люди затрагивают философские вопросы. Хотя один тип назвал философов болтологами).

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Болтологи это маркетологи и рекламщики.

Марина Моисеенко

Изучение любого предмета заставляет шевелить мозгами. Философия она заставляет рассуждать. А после каждого экзамена у меня всегда наступала полная пустота ...

Александр Некрасов

При подготовке к экзамену выяснялось, что в каждом предмете столько интересного. Вот сдам экзамен и возьмусь за это интересное. Потом наступала усталость, а с ней пустота.

Марина Моисеенко

Я и написала пустота

Анаит Оганесян

Много чего,но только это оцениваем потом,через годы,когда становимся взрослее.Я считаю что студенты должны изучать не только философию,но и капитал Маркса.

Александр Некрасов

Против "Капитала" не возражаю, однако, не надо никого принуждать, Из принуждения всё равно ничего хорошего не получится. Дипломы, точнее, вкладыши к ним должны быть разными по содержанию. Профильные дисциплины, обязательны, остальное на выбор обучающегося. А работодатель уж пусть смотрит этот вкладыш и решает, взять ли данного человека на работу. То же самое относится и к государственной службе. Я бы в чиновники не брал людей без философии и экономической теории.

Анаит Оганесян

А что понимает 18летный человек в жизни и откуда ему знать чем помогут эти науки им в дальнейшей жизни?Они должны быть дисциплиной.

Александр Некрасов

18летний человек не понимает, но понимают и объясняют взрослые.

Анжела Никулина

Тяга к знаниям в этой области. Но изучать в институте этот предмет было сложно. Китайская грамота, не понятно ничего. Мы психовали.

Анжела Никулина

Со временем стала понимать немного. Даже понравилось. "Бунтующего человека" уже читала ну почти на русском языке. И Секлитова со Стрельниковой уже давались не так сложно. Хотя очень сложно все равно. Читаешь абзац и реально начинаешь зевать и дремать. Не потому что неинтересно, а потому что такое ощущение, что мозг перегревается и уствает от информации. И огромная информация спрессована в один абзац. Вот после такого что то не тянет пока на чтиво. Даже легкое. Видимо наелась.

Александр Некрасов

Сочувствую).

Александр Некрасов

Почему?)

Анжела Никулина

У меня в жизни много хорошего и интересного, что может пока заменить мне книгу.

Ирина Авдеева

Слава богу я ее не изучала ,а вот дочери помогала сдать зачет и кроме фамилий некоторых философов в голове ничего не осталось

Ирина Авдеева

не знаю ,но я бы ставила этот предмет по желанию

Александр Некрасов

Я тоже. Лишь при назначение на руководящие посты районного уровня и выше смотрел бы, что человек изучал в вузе или техникуме.

Ирина Авдеева

Я с Вами согласна

Виктор Гавриленко

Глупости порете, милейший.., философия и математика есть две первонауки. Другой вопрос, что подача следует "не в том ракурсе"..

Виктор Гавриленко

Хамить не надо, а то ведь можно и нарваться..

Александр Некрасов

А кто начал хамить с первой строки? Это такая культура общения?)

Виктор Гавриленко

Сейчас уже и термин ввели в обиход - "клиповое мышление", так Вы что предлагаете, совсем исключить способность к логическому развитию.

Александр Некрасов

Я предлагаю быть вежливым и не ссылаться На "клиповое мышление".

Виктор Гавриленко

Ну надо же и свои глупости признавать. Ладно. проехали..

Lady Winter 🇷🇺

С удивлением обнаружила этот предмет в своей зачетке))) не помню о чем были лекции, но пятерка стоит.. Ай да я)))))

Александр Некрасов

😆 Разве Вам зачётку на руки дали?

Lady Winter 🇷🇺

Представляете, выдали)))

Штурмхонд Николай Ланцов

Кому не интересно, тот и не изучает. Лишь посещает лекции/практики и делает вид, что учится. Личный опыт.

Андрей Д

Вообще не понимаю профессии философ, психолог, критик и т.д., мне кажется все они просто бездельники

Александр Некрасов

Раз не понимаете, то бездельники). Не утруждайте себя, не понимайте и дальше.

Андрей Д

Спасибо за совет, приходилось изучать, в жизни и работе никак не помогало

Нина Гусейнова ( Волгоград)

У меня осталось эссэ "урок философии". Если бы не эта запись наверное и не вспомнила бы ни разу😉