Ольга

А знаете,в старину все детские неврозы лечили травами?Например,пучком крапивы по заднице.Почему сейчас забыты эти рецепты?)

Ответы
Анатолий Грачёв

Обсуждали вопрос на каком-то христианском радио: Если бы Максим Горький от деда не получал хорошей порки, то
вариант 1: он написал бы ещё больше книг
вариант 2: вообще изнежился бы, избаловался, возможно вообще пропал бы, но по любому вообще не вошёл бы в историю и не стал бы писателем.

Ольга

Думаю,что 2,хотя,может и по другому.

Анатолий Грачёв

Не факт. Истории известен некий барин, который около полусотни томов написал (вроде во 2-й половине 19 века). Они вроде до сих пор сохранились, но ни тогда не были, ни сейчас никому не интересны. Очевидно, что издавал за свой счёт.

‭‭
‭‭ ‭‭ ‭‭ ‭‭ ‭‭ ‭‭

во во🤣или ризинкой от трусов по той же заднице. Даже аллергии не будет никакой. Крапива, мало ли , а резинка безопасно, обжигает и не травмирует🤣

‭‭
‭‭ ‭‭ ‭‭ ‭‭ ‭‭ ‭‭

Оль ,от крапивы может быть аллергия у ребетёнка. ☺️☺️☺️

Ольга

Ну да,может,у меня не было😅

‭‭
‭‭ ‭‭ ‭‭ ‭‭ ‭‭ ‭‭

Не верю🤣нарви крапиву отшлёпай себя и покажи🤣🤣🤣🤣

Ольга

Нет крапивы 🤷‍♀️

Константин Малахов

потому что теперь всякий недоразвитый отпрыск может подать на родителя в суд.

Ольга

Да,умные стали.

Константин Малахов

не умнее нас, просто законы недоучки пишут

Ольга

Ну да.

Al
Alexc

"в старину" и выживало-то одно из десятка детей - может и к этому вернуться ??

Ольга

Вопрос с юмором,в старину,это в наше детство)

Al
Alexc

меня в детстве лишь раз крапивой огрели : это был молодой лейтенант, когда мы на полигоне в шеренгу его солдат яблоками швыряли, нарушая строй (то-есть таки за дело). родаки бы себе такого не позволили - чай не из смердов.

Ольга

Вот,правильно,за дело получили)

Al
Alexc

Не спорю. Но именно воспитание родителей дало мне возможность понимать, что это за дело. При том понимать не сейчас, а именно в тот момент (что не мало важно). Я тогда остановился, волдыри на ногах растут посекундно (доросли до размеров железного рубля), он тоже стоит, смотрит на меня - не добавляет. Так и разошлись - он ждал что я зареву, но я его чутка обломал.
Сейчас такое не прокатит - больно все хлипкими стали, да инфантильными. Или подохнет от боли/от обиды, либо побежит в полицию заяву катать. Мир стал иным. И тот - явно уже не вернуть. Не спорю - мне тот мир гораздо ближе, но что поделать - это в прошлом...

Ольга

Согласна с Вами.

Всегда Котов!

ага в старину вообще жили не парились - помер дитенок - бох дал, бох и взял.

Ольга

Ну,я же не про совсем совсем старину,а так года 70- 80 е

Всегда Котов!

вот и посмотрите хотя бы здесь на то поколение... лучше бы нормально лечили...

Ольга

И что,я из того поколения.

Николай Костров

Кстати, Хорошо помогает , от таких болезней . как - НЕХОЧУ . НЕБУДУ. ПОТОМ...

Ольга

Да,точно,)

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Крапивы нет! Там где росла раньше крапива, теперь стоит котедж банкира!

Ольга

Точно.

Fedor Shkenev

В старину и профессия такая была-сечь чужих детей!😂

Ольга

Да уж,было,знаю.

Svetlana Ivanova

Нельзя. Быстренько детей органы опеки заберут.

Ольга

А нас не забирали🤷‍♀️

Svetlana Ivanova

Тогда можно было. А теперь нельзя. У нас детей в детском садике учат, чтобы сразу рассказывали если родители ругают, бьют,заставляют что то делать....

Ольга

Да,даже просить посуду мыть нельзя, принуждение к труду🤷‍♀️

Svetlana Ivanova

Нельзя.Ребёнок мал и к труду не приспособлен. А если попросить посуду помыть, то это эксплуатация детского труда. Внучка в садик когда ходила, висел плакат, вот там все права ребёнка описаны. Я правда, возмутилась, спросила, а где расписаны обязанности ? На что воспитатели развели руками.

Ольга

Да,а у нас было расписание наших обязанностей по дому и всё было хорошо,все приучены и ни кто не возмущался🤷‍♀️

Максим Jw

То были не неврозы, не надо говорить чепуху.

Ольга

И что же это было,по Вашему?)

Максим Jw

Детские капризы.

Ольга

Так это одно и тоже)))

Максим Jw

Нет.

Ольга

Слово,неврозы возьмите в кавычки,тогда)

Василий Про

Сейчас рожать можно, а воспитывать нельзя.)

Ольга

Да,это точно.

Sa
Samarskaya

Современным детям иногда надо некоторым !

Ольга

Большинство против,нельзя так,только словами🤷‍♀️

Sa
Samarskaya

Я просто работаю с детьми, с подростками большей частью, знаю что многие против...

Alina Pashkevich

Сейчас, надёжный метод, забрать мобилку

Ольга

Ну,хоть такой метод есть,так ведь истерика начнётся,а её как успокоить))

Alina Pashkevich

Пообещать через пару дней отдать, а чтоб не истерил, отвлечь полезным делом

Александр Богдан

И не только травами, и тоже по заднице.

Старый Волчара

ювенальной юстицией запугали)

Ольга

Да,дети сейчас свои права знают уже с детского сада.Чем пользуются с успехом и не всегда по делу.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Крапива кончелось!!
Скурили!

Ольга

Это да)

Владимир

тебе видно хорошо помогло

Ольга

Где это видно?

Андрей

Надо на тебе вспомнить.

Ольга

Хватит,было)

Андрей

Надо ещё.

Ма
Марина

Внука бывает лечат)))

Ольга

Ну,если немножко,то можно)))

Ма
Марина

Пока больше угрожают)

Павел Соболевский

Гуманизм, ядрён ть!