Лукас Шакал

Завтра день Республики. Как вы считаете, чтобы сказали греки и римляне, увидев во что превратилось их детище?)

Ответы
Дмитрий Степанов

А ничего бы не сказали. И в Греции и в Риме также заправлял олигархат во главе с патрициями и купцами. А простой народ покупался и продавался...

Котик - Наркотик )))

У Греков и римлян была сильно своеобразная демократия — большую часть населения составляли воины и рабы .

Лукас Шакал

типа щас не бывает воинов и рабов

Лукас Шакал

типа щас не бывает воинов и рабов

Котик - Наркотик )))

Аристотель говорил - каждый человек должен быть свободен и иметь трех рабов . Вот когда у нас хотя бы 1 раб и воин на 10 человек будет , тогда будем сравнивать

Лукас Шакал

как насчёт ипотеки?

Лукас Шакал

как насчёт ипотеки?

Котик - Наркотик )))

Глупые сравнения - вот когда насильно будут заставлять работать бесплатно и убивать за любую провинность , тогда и поговорим

Лукас Шакал

ты щас армию описал

Кочка Зрения Жозе

Алиен нове ностра алес. Что означаеть: ежели один человек чего построил, другой завсегда разобрать можеть.

Марго

😆

Wladimir Wladimir

По идее, мертвьІе не могут видеть. А вот Христос свое детище может видеть. И даже видит

Лукас Шакал

Демократия старше Христа

Wladimir Wladimir

Допустим старше, хотя сама демократия €того не утверждает.
Я говорю о том, что Христос, глядя сегодня на дела большинства христиан, прямо говорит им - ВьІ не мои последователи, а дьявола.
Так же, как и своим современникам, заявляющим -"МьІ дети Авраама", Иисус сказал: "Ваш отец Дьявол"

Лукас Шакал

Иисусу надо зарегистрироваться в твиттере

Wladimir Wladimir

Да, я желаю чтобьІ меня вел кто-то, держа за руку. И об €той моей слабости хорошо знает патриарх Кирилл. и вожди народов, тоже

Лукас Шакал

попроси соцработника

Wladimir Wladimir

Христос уже сказал - "Все в ваших руках", потому обхожусь без соцработника, и не требую от Иисуса, его регистрирации в твиттере

Александр Евченко

А они свои республики развалили ещё раньше до нашей эры создав царей и императоров

Оксана Мельниченко

если не сведут с ума римляне и греки, сочинившие тома для библиотеки... ✌️🤣

Сварог

Ну,Рим сам из республики в империю перерос,как и Греция))

Людмила Егорова

Фактически Рим, конечно, был империей. Но о чём мы? Давайте вернёмся к началу разговора. Я утверждаю только то, что до меня утверждали и Платон, и Аристотель, и Монтескье, и Руссо, и многие другие: реально демократии, как народовластия, существовать не может, это было возможно только в самых архаичных обществах. В период возникновения развитых государств, на короткое время, после свержения тирании, может быть установлена охлократия, власть толпы (но не народа), которая очень быстро вырождается либо в олигархию, либо снова в тиранию.

Сварог

Весьма условная демократия была только при общинно-родовом строе))) при хоть сколько-то государстве это попросту не возможно)

Людмила Егорова

Да, именно. Демократия, это когда на агоре способны собраться все мужчины, способные носить оружие и открытым голосованием решать судьбу страны.

Лукас Шакал

а сейчас собираются пенсионеры...

Людмила Егорова

Толку только от их собраний никакого.

Мишка Квакин

И греки и римляне, сами рушили устои своих республик.

Хижина Дяди Семы

Отрубили мне конец,вот и смерть,том 2-.издец...

Лукас Шакал

зачем отрубили?

Ан
Анти3Ая

Пых на них. Мне бы маму не забыть поздравить

Лукас Шакал

Маме респект

Ан
Анти3Ая

Ага, передам. А от кого?

Лукас Шакал

От чувака)

Ан
Анти3Ая

Ага

Ти
Тина

В ту же демократию,но скрлегю по новому.

Алевтина

Сами- то они во что превратились

Лукас Шакал

в итальянцев и греков)

Алевтина

Вот пусть они и смотрят на них

Михаил Цветаев

🖼

Лукас Шакал

то

~Н~Н~Ф~

А причём тут греки и римляне?

Василий Тимощук

воевать что ли, собрались ?!

~Н~Н~Ф~

Гулять

Василий Тимощук

хорошее, дело ...

~Н~Н~Ф~

Да

Василий Тимощук

ну, и, пусть ...

Марина

А что за республика? Крым?

Лукас Шакал

Казахстан

Марина

Откуда там греки с римлянами? Тут надо у Чингизхана скрашивать, а не у них)

Niherasebeblia

какой именно республики?

ск
сергей кравцов

А хрен их знает . поймешь

Квака Задавака

А что то изменилось?

Лукас Шакал

Длина тог

Doctor Faust

Республики чего?

Лукас Шакал

в Казахии, праздник такой есть

Doctor Faust

При чем здесь греки с римлянам?

Лукас Шакал

ни при чём, я просто так сказал.

Doctor Faust

Қараңыз. Мен клирингті тазалаймын!

Лукас Шакал

Забей

Doctor Faust

Не вопрос

Шепот

Матом бы сказали