Валерия Калиновская

Решите лингвистическую задачу:
Даны венгерские существительные и все их переводы на русский язык (в перепутанном порядке):
nyírfa, körte, almák, körtefa, nyírfak, alma, almafa;
берёза, груша, яблоня, яблоко, берёзы, яблоки.
Установите правильные переводы.
Объясните своё решение. • Примечание, ö - особый гласный звук венгерского языка; знак á над гласной обозначает её долготу.

–1
Ответы
Мир

Алма-яблоко. Алмак-яблоки. Алмафа-яблоня. Керте-груша. Нюерфа-береза. Нюефак-березы. Пояснение : алма близко по звучанию с моим родным языком. Означает то же. Нюерфа тоже... Типа нюр звучит по нашему..значит влага. А береза как известно источает влагу.

Мир

Надеюсь узнаю верный ответ

Лена Новикова

Берёза, груша, яблоки, груша, берёзы, яблоко, яблоня. Я решила, что так правильно))

Валерия Калиновская

спасибо, но мне нужно объяснение, почему так

Лена Новикова

Обратила внимание на окончания. Груша-плод и груша-дерево в русском языке не меняются, а в венгерском окончание имеет место. Окончание «ak» означает множественное. Я не знаю венгерский, но неплохо знаю казахский язык. Слово «алма» в переводе - это яблоко. От этого слова и стала отталкиваться.

А. П.

nyírfa-берёза,
körte-груша,
almák-яблоки,
körtefa -?
nyírfak-берёзы,
alma-яблоня,
almafa-яблоко;

Th
Theodore

Гениально, дано 7 слов и 6 переводов. Аффтар, ты что курил?

Валерия Калиновская

это олимпиада по русскому языку, я тут не при чем

Th
Theodore

Аффтар без мозгов, а Вы скопировали не думая. Один перевод еще где, а?

Валерия Калиновская

я скопировал то, что было в олимпиаде, вопросы не ко мне. скорее всего так нужно

Th
Theodore

Если вопрос составлен с ошибкой, то что мы должны отвечать? А?

‍‍‍Тыдыщ

7 венгерских слов и только 6 русских - это так и задумано?

Валерия Калиновская

дистанционно из-за пандемии

‍‍‍Тыдыщ

это же нечестно, что я вам задачку решил ))) на самом деле я уже что-то не уверен, что К и Фа не могут быть наоборот...

‍‍‍Тыдыщ

а, не, правильно. у березы есть и фа, и фак. т.е. это дерево в ед. и мн. числах.

Валерия Калиновская

в любом случае, спасибо. я сижу над этой олимпиадой 2 часа, так что большую часть решил сам

‍‍‍Тыдыщ

))

Pələng

береза, груша, яблоко, груша, береза, яблоня, яблоня;

Марго Беккер

И нааафуяя нам это сдАлОсь??

Валерия Калиновская

сайт для вопросов

Марго Беккер

Ну не Такиих же нелепых- ты заьыл, что он Русско язычный?

Ina Jin D Rin

🤔 Спасибо, было интересно

Максим Jw

...