Константин Полиновский

Почему нижний чин полиции до революции именовался "городовой"?

Ответы
Лидия Агабалаева

Ну наверное дежурил по городу...

Константин Полиновский

это просто дословный перевод слова "полицейский" на русский язык ("полис" по-гречески "город", если помните школьный курс истории)

Лидия Агабалаева

Спасибо...уже не помню....

Дмитрий Каракозиди

Может любил в городки играть?

Константин Полиновский

это просто дословный перевод слова "полицейский" на русский язык ("полис" по-гречески "город" - Вам, как этническому греку, следовало бы догадаться!)

Дмитрий Каракозиди

Городовой слово не греческое.

Константин Полиновский

зато полицейский - по происхождению греческое!

Дмитрий Каракозиди

Знаю. Но вопрос "городовой".