Barcafan Champion

Как вы понимаете выражение- вон Бог, а вон порог

Ответы
Ольга Ивашиненко

В этой пословице предлагается выбор: либо оппонент живет по божеским законам (Вот тебе Бог), либо оппонент выметается из твоего дома (уходит за порог). Пословица пришла к нам с древних времен, и также, как и наш язык, дает четкие инструкции, каким образом следует поступать в жизни.

Лена

Раньше в крестьянских избах иконы с изображением святых (образа) висели в красном углу и, как правило, напротив входа. Хорошего гостя сажали за стол перед образами. А тому, кто безобразничал указывали на дверь и говорили "Вот Бог, а вот порог. "

Майя Петрова

Обычно в лучшем (красном) углу в избе стояли на полочке или висели иконы. А входная дверь была напротив в стене. Когда человека хотели выгнать, но вежливо, показывали на икону и говорили: "Вон - Бог", потом - на выход: "А вон - порог."

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Всё правильно, Майя. Только говорили не "вон", а "вот"

🇷🇺Anna😊

Бог, который все видит и слышит, что говорит тот, к кому обращаются. А порог - это указание на то, чтобы тот уходил, если будет продолжать в том же духе.

᠌ ᠌

«Вот Бог, а вот порог..»

Напротив входа в избу из сеней, в Красном углу, иконы стояли.. Бог здесь, а ты иди отсюда, в этом смысл

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Вот Бог. Так правильно. Это прямым текстом как типа " Пошёл вон! "

Цв
Цветочек

Не хочешь, тебя что-то не устраивает? Никто не дежит, уходи.

Вл
Владислав

Бог тебе судья, собирай вещи и уёбывай

A.м.

Проваливай отсюда! Так понимаю.

Елена Карпова

Когда человека посылают к Богу.

Wi
Willis

'' Можешь уходить, если хочешь''

Со
Солнце.

Завуалированно посыл нахрен.)

Людмила Канивец

Оставайся с Богом за порогом!

Причëсанные Мысли

Мои двери открыты - выходите

Хижина Дяди Семы

Вот вам бог,а не вон вам бог

Светлана Спицына

Вышибальный марш в помощь)

Мариша Князева

это типа - идите в пень🤔

Денис

Значит послали на хрен

Александр Грызлов

Значить иди от сюда

Ирина Дубачева

Не любишь и не надо.