Сергей Из Сибири

Человечеству известно множество видов флоры, способных принести не только пользу, но и вред. Одно из них – ....????, растение, которое в последнее время у всех на слуху. Такая "популярность" обусловлена внезапно активизировавшимся негативным его влиянием на здоровье человека.- Что же это за растение ?

Ответы
Balepiy Zhookob

Борщевик – многолетнее растение. Достигает в среднем 1,5 метра в высоту, а некоторые виды и вовсе отличаются шестиметровым ростом. Стебель у борщевика полый, ребристый, покрыт чешуйками и достаточно жесткими ворсинками. Ветви у этой травы расположены ближе к верхушке. Листья – большие, иногда достигающие полуметра в длину. Их верхняя поверхность в основном гладкая, и только центральная жилка укрыта волосками. Корневая система мощная. Период цветения – начало и середина лета, а плодоносит растение в августе. Распространено оно в Европе и Азии. В России наиболее часто встречается на Алтае, Кавказе, Урале, в Сибири и Удмуртии. Имеет около семидесяти видов. Способно активно размножаться посредством самосева.- Читайте подробнее на SYL.ru: http://www.syl.ru/article/203690/new_chem-opasen-borschevik-rastenie-borschevik-foto-i-opisanie

Сергей Из Сибири

Таланта к этому нет ))

Balepiy Zhookob

Попробуйте брикеты делать для растопки печей, чего зря палить, все равно ведь сушите...

Сергей Из Сибири

Ну если времени и терпения хватит - то попробую ))

Balepiy Zhookob

Удачи...

Вадим

Беладонна... Только на слуху она появляется периодически года,эдак,с 82...Мы еще студентами с ней воевали...

Сергей Из Сибири

Это "зелёный злыдень " борщевик .

Вадим

Та еще БЯКА! Но мы как то не...

Юлия Пак

Борщевик. Спасибо Советам. Они его выращивали как кормовую культуру для скота...

Сергей Из Сибири

Я в курсе недальновидности наших политиков , не без "помощи" которых борщевик был завезён в СССР ( РФ) .
А все началось еще в 40-х годах прошлого века, во времена Сталина, который, узнав, что в Северной Америке этим растением активно кормят скот, распорядился разводить его повсеместно на территории СССР (на тот момент оно встречалась только на Кавказе). Процесс разведения был запущен и поддержан впоследствии другими вождями – Хрущевым и Брежневым.
Все шло по плану, борщевик приносил пользу. Но тут грянула перестройка, а потом развалился Союз. В колхозы пришла разруха, и бесконтрольный борщевик вырвался на свободу, быстрыми темпами завоевывая все больше территории. Из культурного растения он превратился в опасный сорняк, с которым борьба сегодня идет не на жизнь, а на смерть.
Борщевик, ожоги которого способны нанести серьезный вред человеку, сегодня по всей стране подвергается массовому уничтожению. Для граждан, допустивших распространение этой травы на своих участках, даже предусмотрены штрафы. Но борьба идет не очень успешно. Это объясняется тем, что далеко не все знают, как вывести борщевик раз и навсегда. Самое эффективное оружие в войне с гигантской травой – это коса. И косить лучше в темное время суток или при пасмурной погоде, при высокой влажности воздуха. Обязательно при этом надеть непромокаемую одежду, маску и очки. Прикасаться к этому растению необходимо только в перчатках, желательно не из ткани. Можно сжигать плоды борщевика. Они хорошо горят, поскольку содержат масла. Но предварительно их следует подсушить. Еще неплохой эффект дает поштучное выкапывание проростков весной. Семена этого коварного растения способны очень долго храниться в земле. «Изгоняют» их оттуда методом прополки, вспашки, запахивания, дискования и т. д. Если действовать настойчиво, результат не заставить себя ждать. Ведь борщевик – растение свободолюбивое. И рано или поздно соседство с человеком заставит его исчезнуть.

Юлия Пак

Интересная информация, не знала что все так трагично.

Сергей Из Сибири

Да вот ... к сожалению ...

Марго

хрен) но он содержит много витамина Ц - так что представляйте себе его мысленно)

Сергей Из Сибири

Это борщевик .

Марго

а почему он на слуху?) никогда о нем не слышала

Сергей Из Сибири

На полях, на огородах и дачах, на берегах рек и т. д. можно встретить виды борщевика, которые очень опасны для человека, особенно в летнее время, в период цветения. Пыльца, запах и сок травы могут вызвать у человека аллергию с тяжелыми последствиями. Кроме того, способен причинить борщевик ожоги, которые в некоторых случаях заканчиваются летальным исходом. Всему виной эфирные масла и кумарин, содержащиеся в этом растении. Попадая на кожу человека, данные вещества практически до нуля понижают ее способность защищаться от солнечного излучения. Их действие проявляется не сразу, что усугубляет ситуацию. Человек, не зная о том, что подвергся воздействию яда, спокойно гуляет на солнце и получает страшные ожоги. А когда появляются симптомы – головокружение и головная боль, тошнота и рвота, порой уже поздно что-то предпринимать. Обожженная кожа заживает очень долго. Волдыри чернеют и держатся от трех месяцев до полугода, иногда оставляя после себя большие рубцы. А если эпидермис был поврежден серьезно, то не исключены рецидивы. Примечательно, что пыльца борщевика способна просачиваться даже через одежду. А, попав в глаза, сок этого растения может вызвать слепоту. Большое накопление кумаринов в организме грозит человеку болезнью витилиго. Особенно опасен борщевик для маленьких детей, стариков, людей с низким иммунитетом и светлокожих блондинов. Также смертельно рискуют аллергики, чувствительные к воздействию эфирных масел. Их гортань вследствие попадания опасных веществ может распухнуть, что иногда приводит к удушью. Перечисленным категориям граждан как никому другому следует держаться от борщевика подальше.

Марго

я надеюсь что в Узбекистане он не растет

Сергей Из Сибири

Про это не знаю ... и врать не буду ...

Элла Юшкова

Вот, что за вопросы? Голову сломать можно! 🙂 Вы кто по профессии ?

Сергей Из Сибири

Зачем вам это ? Профессия моя никак не влияет на заданные мною вопросы )

Элла Юшкова

Вопросы интересные, вот и подумала, что с профессией связана такая эрудированность.

Сергей Из Сибири

Самому нравятся познавательные вопросы ... вот только их становится всё меньше ... к сожалению ...

Хевессанор

честно не знаю, но довольно интересно о чем идет речь....

Сергей Из Сибири

Это - БОРЩЕВИК .

Хевессанор

так давно его свойства известны....

Сергей Из Сибири

Ну может быть не в таком негативе , как... вообщем немного информации...На полях, на огородах и дачах, на берегах рек и т. д. можно встретить виды борщевика, которые очень опасны для человека, особенно в летнее время, в период цветения. Пыльца, запах и сок травы могут вызвать у человека аллергию с тяжелыми последствиями. Кроме того, способен причинить борщевик ожоги, которые в некоторых случаях заканчиваются летальным исходом. Всему виной эфирные масла и кумарин, содержащиеся в этом растении. Попадая на кожу человека, данные вещества практически до нуля понижают ее способность защищаться от солнечного излучения. Их действие проявляется не сразу, что усугубляет ситуацию. Человек, не зная о том, что подвергся воздействию яда, спокойно гуляет на солнце и получает страшные ожоги. А когда появляются симптомы – головокружение и головная боль, тошнота и рвота, порой уже поздно что-то предпринимать. Обожженная кожа заживает очень долго. Волдыри чернеют и держатся от трех месяцев до полугода, иногда оставляя после себя большие рубцы. А если эпидермис был поврежден серьезно, то не исключены рецидивы. Примечательно, что пыльца борщевика способна просачиваться даже через одежду. А, попав в глаза, сок этого растения может вызвать слепоту. Большое накопление кумаринов в организме грозит человеку болезнью витилиго. Особенно опасен борщевик для маленьких детей, стариков, людей с низким иммунитетом и светлокожих блондинов. Также смертельно рискуют аллергики, чувствительные к воздействию эфирных масел. Их гортань вследствие попадания опасных веществ может распухнуть, что иногда приводит к удушью. Перечисленным категориям граждан как никому другому следует держаться от борщевика подальше.

Хевессанор

знаю я это.. давно уже... правда про летальник не знал... теперь понял что это было (2 дня дышать хреново было) .. я ножом вырубил заросли борщевика мешавшие движению... а потом с этим ножом в зубах по стене заброшенной мельницы лез.....

Михаил Алексеенко

Огурец! Все, кто употребил его до 1817го но до иа-умерли!

Леди Мила

Борщевик, такая зараза, никак от него не избавишься.

Сергей Из Сибири

Вы правы . Это "бич полей и огородов " - БОРЩЕВИК .
На полях, на огородах и дачах, на берегах рек и т. д. можно встретить виды борщевика, которые очень опасны для человека, особенно в летнее время, в период цветения. Пыльца, запах и сок травы могут вызвать у человека аллергию с тяжелыми последствиями. Кроме того, способен причинить борщевик ожоги, которые в некоторых случаях заканчиваются летальным исходом. Всему виной эфирные масла и кумарин, содержащиеся в этом растении. Попадая на кожу человека, данные вещества практически до нуля понижают ее способность защищаться от солнечного излучения. Их действие проявляется не сразу, что усугубляет ситуацию. Человек, не зная о том, что подвергся воздействию яда, спокойно гуляет на солнце и получает страшные ожоги. А когда появляются симптомы – головокружение и головная боль, тошнота и рвота, порой уже поздно что-то предпринимать. Обожженная кожа заживает очень долго. Волдыри чернеют и держатся от трех месяцев до полугода, иногда оставляя после себя большие рубцы. А если эпидермис был поврежден серьезно, то не исключены рецидивы. Примечательно, что пыльца борщевика способна просачиваться даже через одежду. А, попав в глаза, сок этого растения может вызвать слепоту. Большое накопление кумаринов в организме грозит человеку болезнью витилиго.

Леди Мила

Вот как с ним бороться? Заполонил целые поля.

Людмила Преснецова

Борщевик - он очень вреден и от него одни проблемы !

Сергей Из Сибири

Верно )))

Людмила Преснецова

Спасибо ! 👍

Тамара Гончарова

У нас на Ставрополье это амброзия. Ещё та гадость.\

Сергей Из Сибири

Борщевик ни сколь не лучше !!!...Сок борщевика при попадании в глаза может привести к слепоте. Прикосновение к растениям некоторых видов этого рода может вызывать раздражение и ожог кожи за счёт того, что все части растений содержат фуранокумарины — вещества, резко повышающие чувствительность организма к ультрафиолетовому излучению. Самые сильные ожоги борщевик вызывает, соприкасаясь с кожными покровами в ясные солнечные дни. Но чтобы получить ожог, достаточно и непродолжительного и несильного облучения солнцем участка кожи, испачканного соком растения. Как правило, на поражённых участках кожи возникает ожог второй степени (волдыри, заполненные жидкостью). Время проявления ожога от нескольких часов до нескольких суток. Особая опасность заключается в том, что прикосновение к растению первое время не дает никаких неприятных ощущений. Фототоксичность. Листья и плоды борщевика богаты эфирными маслами. Борщевик также является контактным и дыхательным аллергеном и имеет сильный запах, похожий на керосин, который ощущается уже на расстоянии около пяти метров от растения. Отмечены случаи потери зрения детьми, которые играли с полыми стеблями растения как с телескопами. Если соком борщевика поражено 80% или более поверхности тела человека, то это может привести к смерти.

Тамара Гончарова

Его нет на нашей равнине, а с амброзией приходится бороться

Ну Просто Солнышка

в душе не представляю, не смотрю вирусную рекламу)

Сергей Из Сибири

Это борщевик . На полях, на огородах и дачах, на берегах рек и т. д. можно встретить виды борщевика, которые очень опасны для человека, особенно в летнее время, в период цветения. Пыльца, запах и сок травы могут вызвать у человека аллергию с тяжелыми последствиями. Кроме того, способен причинить борщевик ожоги, которые в некоторых случаях заканчиваются летальным исходом. Всему виной эфирные масла и кумарин, содержащиеся в этом растении. Попадая на кожу человека, данные вещества практически до нуля понижают ее способность защищаться от солнечного излучения. Их действие проявляется не сразу, что усугубляет ситуацию. Человек, не зная о том, что подвергся воздействию яда, спокойно гуляет на солнце и получает страшные ожоги. А когда появляются симптомы – головокружение и головная боль, тошнота и рвота, порой уже поздно что-то предпринимать. Обожженная кожа заживает очень долго. Волдыри чернеют и держатся от трех месяцев до полугода, иногда оставляя после себя большие рубцы. А если эпидермис был поврежден серьезно, то не исключены рецидивы. Примечательно, что пыльца борщевика способна просачиваться даже через одежду. А, попав в глаза, сок этого растения может вызвать слепоту. Большое накопление кумаринов в организме грозит человеку болезнью витилиго. Особенно опасен борщевик для маленьких детей, стариков, людей с низким иммунитетом и светлокожих блондинов. Также смертельно рискуют аллергики, чувствительные к воздействию эфирных масел. Их гортань вследствие попадания опасных веществ может распухнуть, что иногда приводит к удушью. Перечисленным категориям граждан как никому другому следует держаться от борщевика подальше.

Суссанна

Борщевик. А разве он в Сибири есть и не вымерзает?

Сергей Из Сибири

Этой заразы нет только в тундре !...

Суссанна

у подруги муж им обжегся, она его спасла листьями из ревеня...

Сергей Из Сибири

Ревень - Уникальное и полезное растение . Мне компоты из ревеня нравятся ))

Суссанна

мне тоже, только я к нему апельсиновые корки люблю добавлять...

Лечу Ибу Клином

Мне действительно интересно, какое это растение?

Сергей Из Сибири

Это - Борщевик .На полях, на огородах и дачах, на берегах рек и т. д. можно встретить виды борщевика, которые очень опасны для человека, особенно в летнее время, в период цветения. Пыльца, запах и сок травы могут вызвать у человека аллергию с тяжелыми последствиями. Кроме того, способен причинить борщевик ожоги, которые в некоторых случаях заканчиваются летальным исходом. Всему виной эфирные масла и кумарин, содержащиеся в этом растении. Попадая на кожу человека, данные вещества практически до нуля понижают ее способность защищаться от солнечного излучения. Их действие проявляется не сразу, что усугубляет ситуацию. Человек, не зная о том, что подвергся воздействию яда, спокойно гуляет на солнце и получает страшные ожоги. А когда появляются симптомы – головокружение и головная боль, тошнота и рвота, порой уже поздно что-то предпринимать. Обожженная кожа заживает очень долго. Волдыри чернеют и держатся от трех месяцев до полугода, иногда оставляя после себя большие рубцы. А если эпидермис был поврежден серьезно, то не исключены рецидивы. Примечательно, что пыльца борщевика способна просачиваться даже через одежду. А, попав в глаза, сок этого растения может вызвать слепоту. Большое накопление кумаринов в организме грозит человеку болезнью витилиго. Особенно опасен борщевик для маленьких детей, стариков, людей с низким иммунитетом и светлокожих блондинов. Также смертельно рискуют аллергики, чувствительные к воздействию эфирных масел. Их гортань вследствие попадания опасных веществ может распухнуть, что иногда приводит к удушью. Перечисленным категориям граждан как никому другому следует держаться от борщевика подальше.

@&&&светланка Яцко&&&@

даже не представляю что за растение может быть.

Сергей Из Сибири

Это - БОРЩЕВИК .

@&&&светланка Яцко&&&@

я даже о нем не слышала.

Сергей Из Сибири

Но наверняка видели ... оно чем то напоминает укроп с семенами ( такие же зонтики - соцветия ) только крупнее ...

@&&&светланка Яцко&&&@

да да видела

Ирина

Очень интересно, может ромашка или валериана?

Сергей Из Сибири

У нас он тоже встречается ...

Лунный Свет

Ядовитые виды у нас в Сибири не встречаются. А страдать народ страдал - до очень серьезных ожогов. Про летальность этих травок не знаю, не интересовалась, но и летальные исходы возможны - для тех же аллергиков...

Сергей Из Сибири

Сок борщевика при попадании в глаза может привести к слепоте. Прикосновение к растениям некоторых видов этого рода может вызывать раздражение и ожог кожи за счёт того, что все части растений содержат фуранокумарины — вещества, резко повышающие чувствительность организма к ультрафиолетовому излучению. Самые сильные ожоги борщевик вызывает, соприкасаясь с кожными покровами в ясные солнечные дни. Но чтобы получить ожог, достаточно и непродолжительного и несильного облучения солнцем участка кожи, испачканного соком растения. Как правило, на поражённых участках кожи возникает ожог второй степени (волдыри, заполненные жидкостью). Время проявления ожога от нескольких часов до нескольких суток. Особая опасность заключается в том, что прикосновение к растению первое время не дает никаких неприятных ощущений. Фототоксичность. Листья и плоды борщевика богаты эфирными маслами. Борщевик также является контактным и дыхательным аллергеном и имеет сильный запах, похожий на керосин, который ощущается уже на расстоянии около пяти метров от растения. Отмечены случаи потери зрения детьми, которые играли с полыми стеблями растения как с телескопами. Если соком борщевика поражено 80% или более поверхности тела человека, то это может привести к смерти.

Ирина

Нет, отделались легким...Ожогами

Михаил Алексеенко

Никитка подсобил.

Наталья

Борщевик. Есть и безопасный, если не ошибаюсь.

Сергей Из Сибири

Есть . Это БОРЩЕВИК СИБИРСКИЙ (народное название - ПУЧКА )

Жгучая Крапива

сами сказали, что таких растений множество...

Надежда Алфёрова

таких много . также как и много заблуждений.

Сергей Из Сибири

Это борщевик . Пыльца, запах и сок борщевика могут вызвать у человека аллергию с тяжелыми последствиями. Кроме того, способен причинить борщевик ожоги, которые в некоторых случаях заканчиваются летальным исходом. Всему виной эфирные масла и кумарин, содержащиеся в этом растении. Попадая на кожу человека, данные вещества практически до нуля понижают ее способность защищаться от солнечного излучения. Их действие проявляется не сразу, что усугубляет ситуацию. Человек, не зная о том, что подвергся воздействию яда, спокойно гуляет на солнце и получает страшные ожоги. А когда появляются симптомы – головокружение и головная боль, тошнота и рвота, порой уже поздно что-то предпринимать. Обожженная кожа заживает очень долго. Волдыри чернеют и держатся от трех месяцев до полугода, иногда оставляя после себя большие рубцы. А если эпидермис был поврежден серьезно, то не исключены рецидивы. Примечательно, что пыльца борщевика способна просачиваться даже через одежду. А, попав в глаза, сок этого растения может вызвать слепоту. Большое накопление кумаринов в организме грозит человеку болезнью витилиго. Особенно опасен борщевик для маленьких детей, стариков, людей с низким иммунитетом и светлокожих блондинов. Также смертельно рискуют аллергики, чувствительные к воздействию эфирных масел. Их гортань вследствие попадания опасных веществ может распухнуть, что иногда приводит к удушью. Перечисленным категориям граждан как никому другому следует держаться от борщевика подальше.

Надежда Алфёрова

чушь. у нас по полянам и горам растет повсеместно и нет в нем ничего подобного.

Wera

Купить тоже вредно...да курильщиков много..

Сергей Из Сибири

Это "бич полей и огородов " - БОРЩЕВИК .

Wera

Название дано в честь героя древнегреческой мифологии Геракла, за исполинские размеры растений, можно перевести как "Гераклова трава". Русское название борщевик связано с использованием молодой зелени этого растения при приготовлении борщей.

Сергей Из Сибири

Как же получилось, что сорняк борщевик так сильно распространился в России? Факторов два – человеческая безалаберность и уникальная живучесть травы. А все началось еще в 40-х годах прошлого века, во времена Сталина, который, узнав, что в Северной Америке этим растением активно кормят скот, распорядился разводить его повсеместно на территории СССР . Процесс разведения был запущен и поддержан впоследствии другими вождями – Хрущевым и Брежневым.
Все шло по плану, борщевик приносил пользу. Но тут грянула перестройка, а потом развалился Союз. В колхозы пришла разруха, и бесконтрольный борщевик вырвался на свободу, быстрыми темпами завоевывая все больше территории. Из культурного растения он превратился в опасный сорняк, с которым борьба сегодня идет не на жизнь, а на смерть. Чем опасен борщевик? Какой вред он может нанести человеку? На полях, на огородах и дачах, на берегах рек и т. д. можно встретить виды борщевика, которые очень опасны для человека, особенно в летнее время, в период цветения. Пыльца, запах и сок травы могут вызвать у человека аллергию с тяжелыми последствиями. Кроме того, способен причинить борщевик ожоги, которые в некоторых случаях заканчиваются летальным исходом. Всему виной эфирные масла и кумарин, содержащиеся в этом растении. Попадая на кожу человека, данные вещества практически до нуля понижают ее способность защищаться от солнечного излучения. Их действие проявляется не сразу, что усугубляет ситуацию. Человек, не зная о том, что подвергся воздействию яда, спокойно гуляет на солнце и получает страшные ожоги. А когда появляются симптомы – головокружение и головная боль, тошнота и рвота, порой уже поздно что-то предпринимать. Обожженная кожа заживает очень долго. Волдыри чернеют и держатся от трех месяцев до полугода, иногда оставляя после себя большие рубцы. А если эпидермис был поврежден серьезно, то не исключены рецидивы. Примечательно, что пыльца борщевика способна просачиваться даже через одежду.

Wera

Теперь ясно...кто вредитель.

Алла Беньяминова

Борщевик,в подмосковье с ним ведут борьбу.

Сергей Из Сибири

Борщевик, ожоги которого способны нанести серьезный вред человеку, сегодня по всей стране подвергается массовому уничтожению. Для граждан, допустивших распространение этой травы на своих участках, даже предусмотрены штрафы. Но борьба идет не очень успешно. Это объясняется тем, что далеко не все знают, как вывести борщевик раз и навсегда. Самое эффективное оружие в войне с гигантской травой – это коса. И косить лучше в темное время суток или при пасмурной погоде, при высокой влажности воздуха. Обязательно при этом надеть непромокаемую одежду, маску и очки. Прикасаться к этому растению необходимо только в перчатках, желательно не из ткани.

Алла Беньяминова

Спасибо,я в курсе...Но лучше с ним бороться пока он не зацвёл-он однолетнее растение.