Борис

Прочел, что глутамат натрия, (усилитель вкуса и аромата), можно купить как приправу, и добавлять его в любое блюдо. Кто же им пользуется? Мы и так едим часто больше, чем надо, а уж с глутаматом можно легко стать рекордсменом по весу))

Ответы
Марина

глутамат натрия вызывает привыкание, потом без него еда кажется невкусной, а в нем есть вещества, которые вредят печени

Борис

Может, хотя я читал, что вроде он сам безвреден как соль.

Марина

Смотря кто это написал

Борис

Да, все может быть, хотя в Азии пользуются им всю жизнь, и живут зачастую больше нас.

Марина

Пользуйтесь, Вам же никто не запрещает, но я не пользуюсь

Борис

Нееее, не буду, я не враг себе!

Марина

И хорошо

Владимир Игнашов

можно ...в Японии .... он в ресторанах на столиках стоит ..с солью и перцем ...

Борис

и китайцы вовсю её пользуют...

Владимир Игнашов

вот именно ...веками уже !!!

Леди Мила

Глютамат находится практически во всех продуктах и приправах.

Леди Мила

Да, я это знаю, что и в природе он есть.

Борис

Из за этого глутамата, я иногда бомжпакет с лапшой себе варю, нравится вкус)) Правда иногда добавляю мяса, картофель)

Леди Мила

Студно признаться, но я тоже, и безо всякого мяса.

Борис

Что тут стыдного, нормальная реакция))

Леди Мила

Нет, ведь знаю, что химия, вредно.

Ирина Цветкова

Не поверите, но покупают. Мотивируют тем, что с ним вкуснее.

Борис

Значит что то со здоровьем, с аппетитом...

Ирина Цветкова

Я так же счтаю. Как наркоманы подснли на химию

Та
Тамара

и обманывать себя вкусовыми качествами каждого блюда???

Борис

Вот именно

Та
Тамара

и так надо внимательно читать аннотации перед тем, как обмануть себя , якобы, лакомым кусочком...

ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

И не только по весу, у него много маленьких секретиков)

Серафима Червякова

Если работать, то и усилитель пойдет только на пользу.

Серафима Червякова

Спасибо за совет. Но этого глутамата я не встречала. То чего я не знаю, не покупаю.

Борис

И не нужно, зачем переедать.

Серафима Червякова

Но переесть можно и без глутоната. Согласитесь?

Борис

Да, но зачем ещё больше себя провоцировать?

Серафима Червякова

Провоцировать не надо, но получается иногда так, что переела. И тогда становится плохо. Тошнота, тяжесть в желудке. Это хуже чем голод.

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

специально, чтоб народ больше пркупал5

Людмила Миронычева

Вот и не покупайте!!!

Борис

Конечно!

Людмила Миронычева

МОЛОДЕЦ!!!

Людмила Канивец

Так не покупай !

Борис

НЕТ!)) И хитропопые домашние хозяйки, наверное тоже им пользуются)) Редиски)

Людмила Канивец

Сам ты репка !

Борис

Неа, я хороший))

Борис

🍹

Hominem Quaero

он вреден...

Борис

нет, поищите

Hominem Quaero

пищевые добавки изобретены для того, чтобы пипл жрал всякое ..овно с удовольствием.. вот и весь секрет

Борис

Почему глутамат называют усилителем вкуса?
Глутамат натрия имеет интересную особенность — в сочетании с белками и жирами он усиливает их натуральный вкус, делая его более ярким. При этом сладковатый вкус чистого глутамата мы впервые пробуем с молоком матери — 40% белка грудного молока приходится на родственный ему глутамин. Зачастую глутамат считается «вредной химией, которой нас травят» — многие перед покупкой вчитываются в состав продукта на упаковке, пытаясь избегать «усилителей вкуса». Но не все так просто — в отличии от вредной еды, в которую добавляется глутамат натрия, сам по себе он безопасен для здоровья.

Hominem Quaero

Хахаха!. вы наверное химик)))... но я очень вкусно готовлю, не используя глутамат... Главный усилитель вкуса это голод и хорошие продукты🍰))