Наташа

Народ, может кто нибудь подскажет что делать, когда окна стали покрываться влагой? Вентиляция нормально работает, в квартире 18 градусов...с окон течет..преоткрываю окно не на долго, все уходит, но это кратковременный эффект..раньше этого не было..

Ответы
᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

при открытии окна "не надолго" не происходит ли улучшение вентиляции? может вентиляция не "нормально работает", а всё-таки её недостаточно? предположительно окна у вас из алюминиевого профиля. значит при таком раскладе нужна лучшая вентиляция, а с такой вентиляцей как у вас лучше будет работать пластиковый пакет.
то есть если профиль алюминиевый - причина в этом, но утверждая категорически, что "вентиляция нормально работает" вы сами создаёте тупик из которого не можете выбраться.

Наташа

🤝😊

Алексей Корепанов

Надо обратиться к фирме, которая устанавливала вам пластиковые окна... Дело в том, что в раме окна конструктивно предусмотрено вентиляционное отверстие... Фирма - установщик делает заказ фирме - изготовителю... они между собой должны разобраться...

Наташа

Окна установлены давно, фирмы давно нет , окна устанавливал предыдущий хозяин.

Татьяна Черненкова

Главными причинами оседания конденсата на окнах являются:
повышенная влажность;
нарушенная конвекция;
сбитый микроклимат;
проблемы со стеклопакетом или его сборкой;
неправильный монтаж;
производственные дефекты.

Татьяна Черненкова

Основные рекомендации:Снизить уровень влажности в комнатах, ежедневно проветривая их в течение 20-30 минут, наладив систему вентиляции (вентиляционный клапан, рабочая вытяжка) или купив в строительном магазине специальные приборы, поглощающие водяной пар.Включать вытяжку, расположенную над плитой, во время приготовления пищи.Использовать осушитель воздуха в квартирах на первых этажах, где сырость идет из подвала. Проблема «сырости» особо актуальна также для комнат, расположенных на северной стороне здания.Повысить температуру воздуха в жилье в холодное время года до 22-24 градусов.Восстановить теплоизоляцию окна, герметичность стеклопакета или монтажных швов.Не перекрывать движение конвективного потока от батарей широким подоконником или плотными шторами.Выставлять режимы прижима створки в соответствии с сезоном.Убирать зимой с подоконника комнатные растения. Они также выделяют довольно много влаги в воздух.Стараться не сушить на батареях в большом количестве белье. Для этого существуют балконы и лоджии.Накрывать емкости с водой, например, аквариумы для снижения интенсивности испарения влаги.Стараться располагать плиту и стиральную машину подальше от окна.Проводить влажные ремонтные работы (заливка пола бетоном, поклейка обоев, оштукатуривание стен) летом.
Это универсальный список. Выяснение основной причины поможет решить проблему точечно, но и следование данным рекомендациям не повредит. В новостройках запотевание окон может быть связано с недосыханием бетонных стен. Бороться с этим не получится, придется подождать естественного решения проблемы.

Наташа

Спасибо Таня за рекомендации...завтра придут чистить вентиляцию в ванной...думаю поможет..

Татьяна Черненкова

Пожалуйста.

Наташа

🌹

Татьяна Черненкова

Благодарю!!!

Наташа

🖼

Владимир Фомичев

Высокая влажность в квартире , на кухне поставьте вытяжной вентилятор , в туалете тоже надо бы поставить и прибавить температуру до 22 градусов , у нас такое было , сейчас всё нормально .

Наташа

Читала, что осушитель воздуха помогает...

Владимир Фомичев

Рефлектор 220 вольт , можно электрокалорифер с открытой спиралью , сушит воздух .

Наташа

Давно не пользуемся этими приборами...у меня всегда было +24

Владимир Фомичев

Посмотрите у соседей в вашем доме и рядом в других домах , как у них в квартирах , есть ли сырость , как обстоят дела .

Наташа

Надо спросить...хотя у соседей старые окна...

Иосиф Пятунин

Скорее всего разрушилась монтажная пена, которой запенили промежутки между рамой и оконным проёмом при установке. Обратитесь в оконную компанию, которая Вам окна устанавливала.

Иосиф Пятунин

Так и зимой меняют, но, может быть, у Вас до этого не дойдёт - пусть специалист из фирмы, ремонтирующей или ставящей, если ремонтной нет, окна посмотрит - в чём дело.

Наташа

Окно менять надо, но прежде устранить причины в подвале

Иосиф Пятунин

ок.

Наташа

🤝

Иосиф Пятунин

Сэнк.

Антонио Гареев

В Youtube помню ролик был на эту тему и, все, что из него помню - это то, что у евроокон внутри есть отдушины, и если они закрыты или забиты, то на окнах возникает конденсат.

Наташа

А где они находятся??

Антонио Гареев

В оконной раме, как я понимаю.

Наташа

Надо же....

Александр

Перевести в зимний режим замки, инструкция что крутить есть в сети. Если потеет внутри стеклопакета, это сложнее, но тоже поправимо, только уже вызывать спеца.

Наташа

🤝

Александр

🤝

Clan

Вспомнилось детство. Дом из бревна, деревянные рамы двойные, а между ними стопочка с концентрированной серной кислотой.)) PS: помогало замечательно.))

Наташа

это между рам...в пластик не поможет...

Clan

Обдув придумай.Желательно тёплый.

Наташа

Ок!

Старый Волчара

раз текут то вентиляция не нормально работает влажность повышенная, но сейчас осень стекла холодные наверно, пленку наклейте теплосберегающую

Наташа

думаете поможет?

Старый Волчара

ну мне даже на кухне помогло

Наташа

попробую...спасибо

Акрам Кучумов

точка росы в вашей квартире слишком близка вовнутрь квартиры.. надо пригласить специалиста и утеплить стены (один из вариантов)

Наташа

Я живу здесь семь лет..этого не было, до этого сын жил, не было, в октябре не было..

Акрам Кучумов

погода меняется, может построили дома рядом, изменилось направление ветра...и много других причин..

Наташа

Нет, все без изменений..

Акрам Кучумов

я утеплил стены и у меня пропала плесень и мокрота стен..

Наташа

У меня этого нет пока..

Мирумир

душно. надо вытирать и оставлять приоткрытыми окна. не проветриваете наверное. тк бывает когда детей берегут. чтобы не простыли

Наташа

Не говорите глупости...постоянно проветриваю..а ночью сплю с приоткрытым окном...у нас сейчас мороз до -17 ночью...детей нет... одна живу

Мирумир

не ругайтесь. у родных так было.

Наташа

Бывает...все мы разные..

Пётр Йосифович

Нужно на окна тримплекс ставить. И, когда, что то варишь и оно кипит включай вентиляцию в кухне. У меня никогда окна не потеют.

Наташа

Вы думаете, что у меня не хватает ума включать вентиляцию??

Нептун

уплотнитель снаружи вокруг рамы восстановить, там должна быть прокладка пароотвод, ну хотя бы заткнуто чем то

Наташа

У меня нет сырости в доме, я сама в прошлом строитель и наверное сразу бы заметила, завтра придут из конторы проверять вентиляцию..

Нептун

а жарко дома?

Наташа

Было раньше жарко...сейчас +18...

Нептун

вообще когда монтируют все это окно, то для монтажа вынимают стеклопакет, монтируют раму и потом вставляют стеклопакет, грамотные работники могли бы заказать и заменить на двухкамерный именно только стеклопакеты сами. Возможно у вас однокамерный расклеился там вообще. После проверки вентиляции ищите мастера кто сможет заказать заменить только стеклопакеты, есть люди которые их сами делают, при знании технологии это не проблема.

Наташа

Хорошее дело...если ничего не исправиться, буду искать...

+++ Я Всегда С Вами +++

Много сырости в помещении. Здесь надо просушивать по максимуму буквально всё. Сушить и сушит тёплым воздухом.

Наташа

У меня нет сырости. это ощущалась бы сразу..., отапливать стали меньше..и подо мной теплоцентр в подвале..

+++ Я Всегда С Вами +++

И 18 градусов это мало. А сырость это относительная мера для ощущения. ) Это кажется.

Наташа

Возможно...

Мишка Квакин

Обычно между пакетами производитель ложит адсорбент. Если его нет, то надо звать спецов, пусть устранят

Наташа

Совет смешной, фирмы давно нет, спецы только ставят окна, но не устраняют деффекты..

Мишка Квакин

Тогда меняйте, все окна. Это ещё смешней😃😃😃😃🤣🤣🤣

Наташа

Подкинь на два окна...моей пенсии даже на одно не хватает.

Мишка Квакин

Бери кредит. На такие дела он почти без процентный

Наташа

Не привыкла жить в кредит...да и холодно сейчас менять...

Мишка Квакин

Пакеты заменят за полчаса))

Наташа

Это специалисты !

V/
V/S/G/

уплотнители потеряли свою эластичность ..окна ведь пластик ..трёх или двух..? хотя разницы нет...

V/
V/S/G/

Это мои стихи Это моё любимое дело
БАСАКА.

Сбежала Каштанка из старенькой будки,
порвался ошейник у нашей малютки.
Пьянили просторы кружили дворами
помойки, площадки, углы и сараи.

Носилась дворняжка свободу вдыхая
на кошек бросалась с рычаньем и лаем.
Врезалась с разбега в толпу с голубями
резвилась дурашка душой отдыхая.

Так день пролетел в жаре, в суете
бедняжка устала, вся шёрстка в песке.
И видит басака темно на дворе
ей вспомнился домик в родной конуре.

В которой унылая ржавая миска
с дырой от гвоздя и плюшевый мишка.
И есть ли резон возвращаться назад
к тому, кто не хочет тебя приласкать.

Где мутный от водки хозяина взгляд
пинок под ребро, команда лежать.
Подумай красотка, не надо спешить
быть может одной тебе стоит пожить.

Ведь как хорошо, когда тишина
кругом чистота и миска цела.
Никто не наденет на шею петлю
не крикнет со злобой, не лай - пришибу.!

Наташа

😢

V/
V/S/G/

ВЕЧНОСТЬ.

Стать бы мне звёздной ночью,
светом луны серебристым
и на востоке дальнем,
солнцем проснуться лучистым.

Облаком белым пушистым,
парусом в синем небе
искоркой в капельке каждой,
росою на тоненьком стебле.

Прохладным вечерним туманом,
волною ласкающей берег
частичкой твоей вселенной,
которой так хочется верить.

И ветром с полей чуть пряным,
где запах от свежего сена
протяжной и грустной песней,
ушедшего в прошлое лета.

А может мне стать колодцем,
свечою в окошке малом
душистым и тёплым хлебом
и лёгким в парилке паром.

Наташа

👍😊

V/
V/S/G/

🙏

Lora

Некачественные пластиковые окна. У Турецких производителей такое часто бывает..🤷‍♀️

Наташа

У нас сюда Турция не поставляет!

Ценитель Прекрасного

Это как ставить диагноз по телефону. Можно угадать, но не определить истинную причину.

Наташа

😟

Соня Хавшабо

На микро проветривании держать окна всегда. Наверное, окно установлено с нарушениями

Наташа

раньше было все хорошо...

Соня Хавшабо

🤔 тогда не знаю

Наташа

🤝🌹

🇷🇺Anna😊

Не знаю, раньше наши бабушки ставили между рам рюмочки с солью.

Наташа

Как мертвому припарка

🇷🇺Anna😊

" припарок" или "припарки".

Наташа

Как удобнее...не помогает!

🇷🇺Anna😊

как правильнее и грамотнее! 🤣/ А вообще, попробуйте форточку держать открытой, постоянно! Помогает еще и щелевое проветривание.

Наташа

я понимаю вас, что вам смешно...а мне нет.Щелевое проветривание за ночь выстужает комнату...после проветривания все восстанавливается, топят экономно центральное отопление +18..вентиляция работает...продолжайте смеяться над человеком очень зрелого возраста..

🇷🇺Anna😊

А где написано, что я смеюсь? - я поправила вашу ошибку. А по вашей проблеме я просмотрела массу информации и только подтвердила, что у вас плохая, циркуляция, воздуха. У вас есть официальное заключение, что у вас хорошая вентиляция? Если есть, то покажите им свои потные окна. Если не исправят, идите в суд, они проведут независимую экспертизу. Знаете что такое независимая экспертиза? Это когда заказываете, а платят те, кто не обеспечил хорошую циркуляцию воздуха. Вот и пусть подумает сначала служба вентиляции.

Наташа

Спасибо Аня! Завтра придет с аппаратом смотреть вентиляцию..а дальше буду действовать...