Роман Кустов

Зачем в российских учебных заведениях преподают немецкий и французский языки? В чём их практичность, если ты простой среднестатистический человек и не имеешь никакого отношения к странам носителей этих языков?

Ответы
Майя Петрова

Для культурного развития. Где-то читала, что хотят отменить обязательное изучение ин. языков и отменить экзамен. В Ваших рассуждениях есть рациональное зерно. Я бы ещё добавила, что некоторым ученикам языки не даются, так зачем мучить детей да и учителей (от которых дирекция требует хорошей успеваемости учеников)?

Роман Кустов

Я сейчас владею английским на среднем уровне. За полгода самостоятельного изучения я узнал намного больше, чем за время проведённого в школе, колледже и институте вместе взятых. Многие школьники ещё даже не понимают,насколько это круто владеть несколькими языками. Испанским владею на уровне ниже среднего. Ну и немецким тоже недавно увлёкся,поэтому спрашиваю активно за него.)

Al
Alexc

ну касаемо французского - как сказал знакомый (кто там родился) - он мёртвый. а немецкий я бы и сам хотел выучить. вообще изучение языков штука полезная. но понимаешь сие лишь после нескольких или вообще в старости.

Роман Кустов

Гимнастика для мозга ,кругозор, путешествие. Но есть что-то по-настоящему практичное?)

Al
Alexc

поскольку не владею ни французским ни немецким... (правда на 4 языках могу общаться, и на 5-6 читать)... но вот как трудно ребёнку объяснить в чём польза знать таблицу умножения или алфавит, так и трудно тому кто не пробовал рассказать в чём практический прок. но он есть. (кстати - не абсолютно. если чел застрял в родном колхозе и не кажет носа из своего села в 50 домов - лишние знания скорее приведут к спиванию чем к успеху)

Роман Кустов

на каких Вы можете общаться и читать?

Al
Alexc

читаю на многих славянских. а общаюсь на русском, украинском, английском, греческом. чутка поддержу польский и прочие славянские

Селия Вымри

В таких же пропорциях, в каких скупаем американский доллар, английский фунт и французский и немецкий евро. 50 на 50. Греческие евро не покупаем и язык не учим. Это для обеспечения колониальной миграции

Ag
Agafon

в России половина словаря из иностранных слов, свои старославянские слова уже практически забыли...
странно что латынь в школе не преподают как раньше, было бы полезней..)

Анна

А какая практичность от преподавания органической химии?)) Язык способствует развитию мозга. И можно читать классику в оригинале)))

Александра

улучшается память ,повышается интеллектуальный уровень и кругозор расширяется, это ещё никому не помешало 🤷‍♀️

Балбес

Один-два в классе интересуется... И они не такие простые, среднестатистические, как мы с тобой... 😉

Armen Avanesov

Ну,какой то иностранный язык желательно знать,лучше чтобы это был английский,у него кпд выше😅

Сергей Кузнецов

Это образование. В некоторых странах не учат ничему. а мозг надо тренировать с детства.

Роман Кустов

Ну нас же заставляют учить буддизм)) Это тоже тренировка для мозга)

Сергей Кузнецов

Да. Естественно.

Роман Кустов

Да и дисциплины просто так не выбираются.

Иван Петров

Я в школе немецкий учил. Ну как учил. Как обычно в школе, а теперь вот пригодилось бы

Проходил Мимо.

Для общего развития. Фундаментальная наука тоже ведь не приносит прямой выгоды))

Юлия

А как еще трудоустроить преподавателей французского и немецкого?)

Роман Кустов

Преподаватели - это те люди, которые целенаправленно этим занимались)

Юлия

Ну вот и получается что этот круговорот не остановить)

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

То вы хотите лишить детей шанса стать, не среднестистическими?

Роман Кустов

Почему некоторые видят негатив в моём в вопросе,я только спрашиваю . Во-вторых надо сначала что-то для себя сделать,а потом уже потомстве думать.

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

А что вы можете сделать))) вы же среднестатистический))

Роман Кустов

И это значит,что ничего не могу сделать?)

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

Вы же уже ограничили себя, смысла нет

Это Я

Английский, конечно, практичнее, но вообще выбор должен быть

Роман Кустов

Английский практичнее чем немецкий? Интересно почему? Он более распространённый?

Это Я

ну да, он где угодно пригодится

Роман Кустов

Если это поможет найти работу, то замечательно, какое-то место в жизни.

Это Я

конечно, сейчас его знание однозначный плюс

Роман Кустов

Это радует.

Роман Кустов

Но если говорить о трудоустройстве, то английский уже идёт как дополнение к основном профессии(

Это Я

ну понятное дело, как же еще-то. Но много где хоть что-то да будет не на русском.

Слава Касьянов

Зря так об этих навыках. Хоть что нибудь, да как нибудь...

Роман Кустов

Я совсем не клоню к тому,что всех студентов и учеников заставляют страдать х****. Просто интересно собрать как можно больше информации о практичности. Я сам увлекаюсь этим. Просто крайне приятно будет осознать, что твоё хобби принесет тебе хлеб.

Квакин Я

Для тренировки мозгов , как и алгебра и начала анализа

Бе
Безилмэн.

Кого то заставляют?Можно и с языком Эллочки прожить...

Роман Кустов

Да никакого негатива. Просто интерес - в чём практичная практичность

Бе
Безилмэн.

Здрасть..ну мировозрение расширять.Что плохого в знании другого языка???

Роман Кустов

Ещё раз повторюсь, никакого негатива к этому у меня нет, наоборот я сам этим увлечен. Я испытываю эстетическое удовольствие при изучение языков. Приятно осознавать, когда твои хобби и увлечения дают какое-то место в жизни, даже работу.

Se
Sergeo

у нас бухгалтера со знанием китайского нарасхват

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

ну я думаю для общего развития как и другие науки

Liza

вот соседка к родне рвануть хочет в неметчину