На
Наталья

Не матерюсь. А вы употребляете ненормативную лексику?

Ответы
Ксения Золотарёва

Употребляю. Но в обществе бабушек и дедушек не употребляю. Разделяю понятия как надо говорить с семьей, а как можно разговаривать со сверствниками. В семье я сдерживаю свой душевный порыв самым страшным ругательством в семье черт побери. Зато в компании сверстников можно не сдерживаться.

Динар Ганиев

ненормативная лексика - это то, без чего иногда своему работники не возможно объяснить смысл его ошибки и его ничтожности, в виду заниженного умственного развития и деградации его как человека. Также это отличает ВЕЛИКИЙ и МОГУЧИЙ РУССКИЙ ЯЗЫК от всех остальных языков мира)

На
Наталья

О как))) Да с мужчинами и работниками и осужденными понятно. А когда молодые девушки общаясь между собой заворачивают так, что любой сиделец ей в подметки не годится?

Динар Ганиев

)))))) да уж. В таких случаях виноваты родители, так как если культура общения с молоком матери не вошло, так с коровьим молоком не войдет. По крайней мере, в кругу моего общения девушки и женщины и позволяют себе высказывать не употребляемые словечки, а если какая и высказалась, то общение не бывает долгим. А если из психологии, то молодежь считает это крутым и употребляя в лексиконе ненормативную лексики самоутверждаются в крутости перед друг другом.

На
Наталья

и как с этим бороться?

Динар Ганиев

тут вопрос скорее всего к психологу

На
Наталья

К психологу не пойду. Я же не каждый день встречаю цыган

Димка Спиваков

Конечно!! Только в обществе мужчин. Ну или когда, например молоток упал на палец, то скорее вырвется матерное слово, чем фраза типа: Ах какой же я криворукий, ах как же мне больно и где бы сейчас найти лед, что бы приложить его к пальцу.)))

Сергей Андреев

Как сапожник. Особенно, когда в подъезде начинают хлопать дверями или одна вредная собачка с утра во дворе начинает на кого-то лаять. Тварь божья, а поди ж, сколько от нее шума. А так - практически Будда

На
Наталья

надо же)))

Сергей Андреев

Ну так. Стараемся)

На
Наталья

Тут главное не перестараться)))

Александр Городовенко

"Не матерюсь." Возможно вы иностранка! Потому что русские люди не употребляют ненормативную лексику, они на ней разговаривают. 🙂 😉

На
Наталья

Я не иностранка. Но меня все больше удивляет, что люди (вне зависимости от возраста) стали общаться так примитивно и грубо

Александр Городовенко

Ага, особенно это относится к женщинам. Ругаться матом, курить, ходить в коротких юбках без трусов.

На
Наталья

И дети ругаются не хуже взрослых

Александр Городовенко

Это говорит только об одном, в стране нет культуры.

На
Наталья

Согласна с вами

Иван Горбов

Все матерятся......ибо сорви с человека маску и выведи на эмоции...даже самые культурные начинают крыть трех этажным и благим!

🌸Sß҈₱҈Ƹ҈д҈ħ҈₳҈Я҈ Фƹ҈я҉ 🌸

Поругалась со своим парнем, так на него орала, что гастарбайтеры подошли, спрашивали куда шлак высыпать, думали я прораб.)))

🌸Sß҈₱҈Ƹ҈д҈ħ҈₳҈Я҈ Фƹ҈я҉ 🌸

свининку я люблю.)))

Marija

ВЫЛЕТАЙ. Я раньше держала-8 голов...

🌸Sß҈₱҈Ƹ҈д҈ħ҈₳҈Я҈ Фƹ҈я҉ 🌸

стели дорожку красную, завтра буду.)))

Marija

🌹

Олег Залыгин

Уважаю Фаину Раневскую,которая сказала:,,лучше быть хорошим человеком ругающимся матом,чем тихой,воспитанной тварью,,

Стена Бетонная Примарафетилась (Катька)

когда вызывают во мне демонов - да. несколько лет была в завязке. Спасибо пс и универу, за проявленную солидарность!

Юрий Стаценко

Ну как знать,можно быть хорошим человеком,ругающимся матом,а можно вежливой и тихой тварью.Я употребляю,лексику. 😉

Ксения

Нет и не люблю когда со мной рядом начинают такие выражения употреблять нецензурные, что аж но по ушам бьёт

Валерий Кулагин

Я бывший докер, в переводе на общепонятный язык, портовый грузчик ,и эта привычка ,к сожалению сохранилась.

Виктор Шаламов

Прекрасно обхожусь без неё. Мой словарный запас русского языка позволяет выразить любые эмоции без мата.

На
Наталья

Полностью вас поддерживаю

Николай

И в трезвом виде, и в поддатом, превозмогая свои силы, нигде я не ругаюсь матом - за исключением России. 😄 😄

Лев Баркасов

Девушка и не должна её употреблять. А для мужщин,это вполне естестаенная практика в разумные пределах;)

Лев Баркасов

А это уже другой разговор)

На
Наталья

да тот же самый разговор)

Лев Баркасов

Нееее)))

На
Наталья

Да да да

Александр 505

Наташ......Представь рыбака, который, когда срывается большая рыба, кричит "Чёрт побери...."....))))))

На
Наталья

Если он будет кричать, то думаю распугает всю рыбу, а если еще и матом то и соседских рыбаков)))

Она

не матерюсь...

Александр 505

Ясно.... Не рыбачки....... Стерильные........)))

Она

мы хищницы,а рыбачки вы)))

Alexey Ivanov

Нет, такая лексика формируется сама. Когда кувалда падает на ногу Пушкин на ум явно не придет.

Никита Козлов 78Rus

Русский язык настолько богат, что хватает вполне литературных слов для любых обстоятельств!

На
Наталья

согласна с вами

Павел Шашин

как с девушкой расстался - да, так что уже пол года не ограничиваю себя, недостаток...знаю((

На
Наталья

Сочувствую(

Владимир Колягин

бывает.анекдот:хотите узнать,матерится ли ваш ребенок-ударьте молотком по пальцу руки

На
Наталья

По руке ребенка?????????

Владимир Колягин

АНЕКДОТ.с юмором на ты?

На
Наталья

Фантазия хорошая 😄

Владимир Колягин

народная