Лина

По каким критериям вы определяете правоту вашего оппонента?

Ответы
Валерий Остапенко

очень просто. знания и информация имеют разную степень достоверности. что-то мы знаем наверняка,поскольку имеем опыт использования в жизни или на работе. а что-то на уровне "услышал","прочитал" и т.д. если оппонент оперирует сведениями,которые у меня хранятся,как непроверенная информация,то я признаюсь в этом и не буду напрасно дискутировать. но обязательно потом выясню в чём суть. а если он несёт чушь про моё профессиональное,то просто поднимаю необидно на смех.

Лина

Спасибо за ваш такой очень объёмный и информативный ответ.

Валерий Остапенко

а вы как определяете?

Лина

Примерно так же, как и вы... Только не всегда могу остановиться - временами"заносит"

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Невозможно. Когда люди спорят, они определяют свою правоту, а не оппонента. Этим он отличается от советчика. Поэтому переубедить человека посредством спора практически невозможно. Можно только обозначить позицию. А критерии правоты человека, к которому прислушиваешься, можно определить по тому, как меняется в лучшую сторону ситуация.

Лина

Благодарю Вас за такой обстоятельный ответ Во многом с вами согласна

Ольга Киш

Не по каким. Мы сами говорим, что каждый видит мир по своему, значит у каждого своя реальность (она и будет являться иллюзией), следовательно и своя правда. А если разобраться, то правды не будет, пока не разобрать весь мир по кусочкам и не принять его как есть.

Лина

Согласна с вами. Мы строим СВОЮ реальность и стараемся жить в ней. Но реальности, построенные другими, накладываются на нашу и от этого происходят "короткие замыкания". Как разобрать мир на кусочки? Ведь он постоянно изменяется...

Ольга Киш

Я всё же хочу верить в то что реальность есть - но добраться до неё сложно. Как раз из-за этих наложений.

Лина

Сейчас пришло в голову, а, может, мы ищем в реальности что-то статичное, но реальность всё время меняется. И это вводит нас в заблуждение?

Ольга Киш

А может кто-то специально вводит эти заблуждения.. Я схожу с ума))) Мне кажется, потоком наших мыслей также можно управлять...

Лина

Не исключено...

Александр Мохначев

— Ну что вы за люди такие! Как вам не стыдно! Вам по сорок лет, большая половина жизни уже прожита. Что у вас позади? Что в настоящем? Что впереди? Мрак, грязь, страх и ничего человеческого! Опомнитесь, опомнитесь, пока не поздно! Вот вам мой совет…

Лина

Эй, Вова! Что это сейчас было, а?

Александр Мохначев

— Я вас очень прошу — одолжите мне 19 рублей 40 копеек на два дня!

Лина

Есть желание помочь, но нет возможности. Простите.

Александр Мохначев

Я — Доцент.
— Поздравляю!

Ева Адамова

Смотря в чем. Иногда математически. Если знакомый говорит, что у него большой прямоугольный треугольный участок земли, 5 м одна сторона, 7м другая, а самая длинная вообще 15 метров, то проверяю по теореме Пифагора. Получается врет.

Лина

У вас прекрасное математическое чувство юмора. Спасибо.

Александр Савинцев

По тем которые не видно, характер разумеется...Хотя скрывать не стану< если у человека будет Отличный характер<но он не будет симпатичен мне внешностью, я не стану заводить с ним отношения (имеется ввиду выше дружеских)

Лина

Это несколько предвзятое отношение, но тем не менее...

Алексей Аноним

По убедительности оппонента естественно. Ну и ещё по своим знаниям и уверенности в вопросе. Если я уверен, то хоть убейся, буду стоять на своём, а если оппонент, то я покорно признаю поражение в правоте)

Лина

👍

Алексей Аноним

😉 благодарю за солидарность

Александр Шульга

Если ЗАПАДЕНЦЫ и особенно америкосы ругают кого-то из российских руководителей,то этот руководитель делает свою работу ПРАВИЛЬНО,а если хвалят или защищают,то это враг России.

Лина

Конкретно.

Александр Шульга

Как услышите,так и будет конкретность.

Лина

Спасибо за такой обстоятельный ответ. Удачи вам.

Александр Шульга

Будьте здоровы.

Андрей Печенкин

По многим первый симпатичен ли мне человек и потом в процессе'много чего по ходу сам определяешься ну и обьективно нужно понимать сам то ты в этом вопросе кто профи или нет

Лина

Да, мне думается в первую голову, прежде чем в диалог вступать, надо знать тему.

Юль4Ик Аее=)

Колличество оперируемых фактов, грамотность изложения мыслей, авторитетность людей на которых ссылается оппонент)и мое личное отношение к оппоненту)

Лина

Ваш ответ просто супер! 🌹

Юль4Ик Аее=)

Спасибо))

Sweet Home

оценивая его мнения относительно своего опыта и знаний об опыте моих знакомых и не знакомых мне людей + пытаюсь понять, почему он или она так думают

Лина

Сложно... зато надёжно.

Sweet Home

😄

Лина

🌷

Море И Волны И Пена

критерий один ...пока) - я не могу всего знать и понимать на данный момент да и за всю свою жизнь этого не удастся.....а ещё бывает чувство ..интуиция....

Лина

👍 🌹

Ve
Vetus

Правота оппонента определяется по его владении полноты информации им оспариваемого. То есть: "Кто владеет информацией тот владеет ситуацией".

Лина

Предельно ясно. Спасибо.

Ve
Vetus

Всего Вам самого наилучшего !!!

Лина

Будьте и вы удачливы во всём

Ve
Vetus

Спасибо !!!

Сауле Муканова

Логичность простота изложения доступность объективность аргументированность уважение к чужому мнению и выбору Да еще пара другая критериев

Лина

Ух, ты... Здорово.

Сауле Муканова

Благодарю !

Игорь Лазаревич

по манере изложения своей мысли) правда разная и своя у каждого)) а с пеной у рта доказывать - слепая вера , не прочувствованная и не прожитая))

Лина

Спасибо...

Игорь Лазаревич

не за что)) с удовольствием))

Shadow ...

есть народное понятие... "Плясать от печки"... Если знаешь "печку"... можешь определить весомость аргументов.. своих и оппонента..

Лина

Классно

Shadow ...

😎

Лживая Метафизика

По двум тезисам 1- Я прав почти всегда, кроме вопросов в которых не понимаю, 2- я прав всегда независимо от первого тезиса

Лина

😄 👍

Женёк

у кого заметно присутствует детерминируемая вербальная аддитивность,тоесть человек дружит с книгами,точнее ЧИТАЕТ!

Лина

А можно уточнить? Имеет ли значение содержание читаемых книг или без разницы?

Женёк

в какой то степени да,имеет значение,но с продолжительным чтением книг,человек приобритает знания,и по этому руководствуясь уже этим,может отсеивать ненужную информацию,ту,которая мешает его правильному развитию.ведь не зря мы детям читаем сказки ,вкладывая в их сознание алгоритмику здравого смысла! как то так! 😉

Лина

Я согласна с Вами. Спасибо за ответ.

Алексей Прибылов

есть Библия-авторитетное мнение её одно верное(правильное). совесть и понятия у каждого свои и отличаются в корне.

Лина

Спасибо за ответ. Удачи вам.

Эразм Искандер

соотношу со своими представлениями и убеждениями, поэтому - по критерию "степень расхождения с моими взглядами"))

Лина

👌 интересно