С Новым Годом

христианство и православие это одно и тоже?

Ответы
Данилина Светлана

Прямо экзамен... ХРИСТИАНСТВО-это крупнейшая монотеистическая религия, основой которой является вера в Иисуса Христа. Она признаёт существование Бога в Святой Троице (Отец, Сын, Святой Дух), который в ипостаси Божьего Сына Иисуса Христа воплотился в человека и своей гибелью совершил искупление грехов людей и мира. Оно охватывает около 1.8 млрд, последователей или более 30% населения Земли, в том числе 970 млн, католиков, 150 млн. православных, 300-450 млн. протестантов и другие христианские церкви и общины.
Православие отколось в 395 году после разделения Римской империи на Западную и Восточную и окончательно сложилось в самотоятельную церковь в 1054 году. Сохраняя основное учение о Святом Духе от Отца православие не согласилось с тем, что папа верховный глава всех христиан.

С Новым Годом

Ну Россия больше к православию относится? ведь тоже есть какой то главный батюшка что по новостям показываютё

Данилина Светлана

Да, конечно.

Наталья Шевырина

вопрос не корректный. Православие, одна из ветвей христианства, вторая ветвь- католичество. Ответвление от католичества- протестантство, а от православия- старообрядство. Ну и еще много разных ответвлений( ересей). Кстати, а само христианство это, на самом деле- ответвление(ересь) от иудаизма. Что еще?

С Новым Годом

Ну вот Россия относится более к православию?

Наталья Шевырина

да, это у России от Византии.

Епифания

Нет. Русское православие давно уже не христианство по сути, хотя внешняя атрибутика сохраняется. Европейское православие, например, греческое, конечно христианство.

Ан
Антонина

скажите, почему на страницах интернета вы затрагиваете веру?Ведь есть церковь, где можно задать этот вопрос и получить от него вразумительный ответ?!!!!!

С Новым Годом

отвечаю мне лень

Галина Солдатова

Вопрос – в чем отличие православных от христиан – изначально некорректен, так как православие – одна из основных веток общехристианского древа.

Елена Карпович

Христиане - те,кто поклоняется Христу. Есть христиане православные, есть католические. Одно и тоже это или нет- как посмотреть. Решайте сами.

Уральская Рябинушка

Православие-один из видов христианства, есть ещё католичество, протестантство...и всякие секты-виды христианства. Я так понимаю

С Новым Годом

недавно знакомые рассказали что ходят в церковь христианскую но без православия

Уральская Рябинушка

Возможно-в католическую, они тоже христианской веры

С Новым Годом

аа странная у них семейка) ну жена ходит в одну церковь а муж ходит с нами в православную)

Алиша

Христианство это общее название. Я православные, католики, бобтисты, староверы и мнооооогие другие уже варианты представления

Валентина Мезрина

православие -одно из течений христианства. Есть еще католицизм, протестантизм, старообрядчество, поповство

С Новым Годом

недавно знакомые рассказали что ходят в церковь христианскую но без православия
странная у них семейка) ну жена ходит в одну церковь а муж ходит с нами в православную)

Валентина Мезрина

каждый по-своему с ума сходть

Марина Ярусова

Христианство уже давно разошлось на множество конфессий. А Православие- направление Христианства.

Олег Блинов

В каком месте? Российское православие впитало в себя очень многое из старой веры

С Новым Годом

недавно знакомые рассказали что ходят в церковь христианскую но без православия

Олег Блинов

Католическая церковь, на мой взгляд, может называться христианской. Про протестанскую не знаю, но точно не русская православная

Юлия Ульянова

И да и нет. Все православные - христиане, но не все христиане православные.

С Новым Годом

сложно)

Юлия Ульянова

Ага.

Ирина

Не совсем...я могу сказать что являюсь православной христианкой:)

Наталья Бакуменко

БОГ един ,это люди сделали много религий для себе удобных !!!!!!!!!

La Testa

почти! это вроде Славяны.. а направление УКРАИНЦЫ И РУССКИЕ

Стефа Буймистр

Конечно они идут параллельно. Один Бог но разные религии

Алеся Сытникова

Православие - одно из 3х направлений христианской веры.

Nurila Sabirova

я не христианин и не разбираюсь в других я мусульманка

Наталья Карпова

вся вера это одно и тоже, только называется по разному

Наталья Николаевна

Православие-одна из ветвей Христианства.