<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Нас учили: Иван Грозный - кровавый злодей, потому что казнил ни в чём не повинных бояр. Посмотрите вокруг. Вы верите в ни в чём не повинных бояр?

Ответы
Лисовский Николай Васильевич

Грозный действительно казнил невинных, но дело не в его патологической жестокости. Сам Грозный был сыном второй жены Василия 3-го Елены Глинской и ее любовника Князя Телепнева Оболенского. Об этом знали все и царем всея Руси он стал за неимением другого претендента. Уже в зрелом возрасте он узнал что претендент все же есть. Это сын Василия и его первой жены Соломонии Сабуровой. Георгий считавшийся умершим в детстве. Более того стало известно что существует заговор в пользу Георгия. Грозный начал розыск причем розыск велся тайно чтобы не мутить народ Бояр и дворян брали наугад, пытали и даже если человек был ни при чем - его казнили чтобы никто не узнал царскую тайну. Наконец попался кто - то из участников заговора и не выдержав пыток рассказал все, после чего состоялся поход на Новгород где в числе прочих был схвачен и Георгий

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Ну есть такая версия, хотя не доказано

Лисовский Николай Васильевич

Косвенные свидетельства есть. Писать об этом долго. Есть книга историка и археолога А Никитина Точка зрения. Она Состоит из трех частей. Королевская сага о загадке Биармии. Государев обиход об Иване грозном и Загадка слова. О слове о полку игореве

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Да, в эти труды поверхностно соваться не стоит

Маргарита Маргарита

историю переврали... еще при петре 1... а может и раньше...кто знает... нас обманывают столетиями... мы верим... нас зомбируют и мы идем как стадо))

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Есть и такое

Маргарита Маргарита

оно и есть

Алемжан

Та канеш наговор,и Сталина так же чернят. И даж Гитлер во многом был прав. Тока против большевизма его убедило буржуазное мнение

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Вот-вот. И тут ещё вопрос был с возмущением о том, что в не коем учебнике пишут про его зверства. А почему бы, думаю, и нет!?..

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Про зверства не пишут, хотя по сути он по сравнению с другими мелкий проказник. Во Франции при Екатерине Медичи за одну ночь казнили 30 тыс. чел., причём детей и женщин в том числе, как косой прошлись и последующие года бессчётное количество

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

А наш бояр! Да он герой!

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Да тоже хватает абсурда

Одинокая Сволочь

Грозный и Сталин были мудрыми правителями, а мудрых и сильных завсегда обливают грязью жалкие ничтожества...

Спокойная Старость

И не только бояр, опричнина не выбирала, казнили всех кого царь приказал. Немало и простого люда полегло.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Было дело

Альберт Зинкин

Так и Ивана Грозного давно нет! Был Сталин, мало было повинных бояр! И сам умер в керзовых сапогах!

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Наличности несколько рублей на счету лежало - идейный был

Альберт Зинкин

Вот именно! Где теперь эти идейные, нет их! Партия есть ЕДРО, а идеология только одна, как набить свои карманы баблом!

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Тогда "стеснялись" богатством хвастаться, а сегодня можно потратить награбленное в любой точке мира, а тогда занавес, хотя слой зажиточных был всегда

Альберт Зинкин

Зажиточных - слово за жизнь накопленные, а сейчас за 15 лет наворованные, или обманным путем. "НЕПОСИЛЬНЫМ!"

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Сейчас за пару лет можно, если удачно провернул и не спалился, напр. толщина асфальта должна быть 10 см. а сделали 8 см., так и с шириной, должна 15 м., а сделали 14,9 вот и миллионы в карман. Кстати Алькапоне и раскрутил на этом свою империю, алкоголь и дорстрой, ну и многое другое под себя подмял, а дорстрой действительно, всё легально, но не проконтролируешь, вроде разница в 2-3 см, но чёткого замера не выполнить, как точно замерить толщину подушки из щебня? Да никак🤷‍♂️ а играя на сантиметрах выливаются колоссальные цифры

Николай

Ну да, не давал им казну разворовывать и Россию полякам продавать тоже не давал...

Виктор Соловьев

Это был мудрейший царь..в СМИ вообще ложь о истории РУСИ.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Да, многое перевернули

Андрей Науменко

Я в них никогда не верил. Бытие определяет сознание.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

не путайте.. ДВОРЯН прошлого и холопов нынешних

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

вы не о том... СУТЬ холопская!!!

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Ну и не все дворяне обладали благородными намерениями, не с неба свалилась поговорка " Из грязи в князи"

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

ИМЕННО.. грязь никогда КНЯЗЕМ не станет!!! В фильме "Истребители 2" особист сержаннту лёчику графу( из бывших) говорит.. " был капитаном а стал сержантом граф... На что Бестужев(Дюжев) ответил.. я то ещё стану капитаном.. а вы графом никогда не станете!!!... Так что.. во времена Ивана Грозного были Благородные бояре.. а вот в нынешней власти воров и жуликов холопов увы.. нет и не будет!

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Не нужно утрировать, во все времена было так, тут уже уместней будет Булгакова процитировать - А люди – всё те же, и двадцать веков
Их мало улучшили, так же льют кровь,
Особенно подлые – те, что у власти,
И душат свободу, и рвут мир на части,
И ненависть сеют, и подлость, и страх,
И злоба, и глупость - в их жадных глазах

Alla Lala

не только бояр он казнил, но и тысячи крестьян..

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Психанул...

Валерий Иванчик

по количеству казненных иван грозный - ангел

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Абсолютно согласен

Анатолиевич

наши все заслуживают, как минимум, лесоповал

Анаит Оганесян

конечно нет,если речь идет о государстве.

Сергей Антипин

неее, мы верим в "честного" царя))))))))

Жанат Богенбайулы Есенбаев

маленького царевича зарезал - ирод

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Это тоже не доказано, а не более чем миф = как и картина Репина не более, чем фантазия, можно нарисовать Македонского в кабине истребителя или на танке - вот так он завоёвывал земли

Жанат Богенбайулы Есенбаев

двор никогда не был чист...... запачканы...

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Ну это факт

Борис

Не верю! На кол их, пущай летатають!

Владимир Никитенко

Мы верим в правоту Ивана Грозного.

Мирумир

я не верю в нормального Иоана.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Это от особенности региона зависит, у нас дачников почти нет и так завал всего, летом наблюдал на рынке, как клубнику и персики паками на помойку выкидывают. Если заниматься самогоноварением, то маленький заводик можно открыть😄

Мирумир

а мы пашем, нам надо погреба наполнить на зиму

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Только закатки делаем и то иногда раздавать, угощать приходится

Мирумир

я все делаю, не все съедаем))) в общем, делить нам нечего, уровень жизни в регионах разный.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Варенье годами стоит, какое хочешь, наготовили много, а уходит мало, а вот соленья и маринады уходят и то приходит сезон, а ещё с прошлого остаётся, вот и угощаю иногда