Александр Некрасов

Как создаётся музыка? Композитор слышит её до написания нот?

Ответы
Елена Бажан

Думаю, что есть и такие, которым музыка даже снится и они просыпаются, чтобы записать её. Но если композитор пишет "на заказ", то ему нужно понять тему, представить образ, возможно, что-то почитать, если к фильму, то знать сюжет или посмотреть репетиции актёров и многое чего другого, "поймать" настроение или вдохновение и и и и... полилась музыка, а там только успевай её писать и обрабатывать 😉

᠌ ᠌

Мелодия проступает, слышишь еë, напеваешь.. Потом она обрастает текстом, из-за текста меняется мелодия.. Так рождается песня.. Как более крупные формы — не знаю, я иногда слышу симфоническую музыку внутри.. Если задумываюсь и иногда во сне.. Могла бы записать, записала бы, зря сольфеджио пропускала.))

Александр Некрасов

Но всё начинается, видимо, с переживаний, с чувств.

᠌ ᠌

Это верно.. Не считаю себя композитором, но всë, что писала, писала, конечно, на эмоциях..

Александр

Математики видят красоту в уравнениях, а я только цифры. Кто как переносит колебания мира, но есть одно общее - это гармония. В физике - "Золотое сечение", у композиторов - нотный стан, у писателей буковки...Главное, правильно расставить, чтоб глаз или слух с нюхом не "резало".

Сильвия Нагваль

Да, музыканты говорили о таком. И сама пережила однажды - как будто музыка на грани слышимости, незнакомая, и ее можно было бы спутать со звучащей извне - если бы рядом мог быть ее источник. Будь я музыкантом, можно было бы записать. А так - не в те руки попало )

Татьяна Королева

и мне всегда было это интересно!!!! Кстати, никогда не задумывалась, как пишутся песни. Оказывается есть композиторы, которые пишут музыку на стихи, а есть поэты, которые пишут стихи на музыку. И они не могут поменяться. Не получается. Или выходит плохо.

Десант

Конечно, потом он пишет её ввиде нот, прослушивает, где то изменяет немного, подгоняет. Дальше идёт оранжировка, то есть добавляется остальной инструмент типа ударников, аккомпанемента и прочей красоты и гармонии.

Уральская Рябинушка

Обязательно слышит. И по мере занесения в нотную тетрадь проигрывает то, что у него звучит в голове, в душе. Ну, по ходу, естественно, вносит изменения, согласно композиции.

Галина Татаринова

Я была знакома с Тихоном Николаевичем Хренниковым. Он рассказыва, что чаще- да, слышит музыку. Но бываеи, что мущыка идет от ритма, от стихов.

Александр Некрасов

Это интересно. Есть такие стихи, что трудно представить, как на них написали музыку.

Виктор Шаламов

Музыка рождается в мозгу композитора. Иногда во сне. Запомнив эту музыку, композитору остаётся её записать нотами.

Байкодром Космодур

Кто-то до, кто-то во время. Кто-то видит её чем-то вроде цветных линий в воображении. Индивидуально все

Чужой

Роджер Ватерс её слышал под героином, сам об этом рассказывал. Так он написал "обратную сторону Луны".

Людмила Варивоцкая

Как и поэт,который ночью сочинит,но .иногда,не успеет записать... Музыка звучит в душе и ночью...

Ва
Вадим

Не знаю, композитор Бетховен был глухим! Откуда он черпал музыку одному ему было известно.

Александр Некрасов

Может быть, слух был каким-то внутренним?

Ва
Вадим

Я больше по поэзии

Александр Некрасов

Видимо, Бетховен переводил в звуки свои чувства?

Ва
Вадим

Я не могу себе это представить.

Александр Некрасов

Я тоже.

Ник Ци

пример моего творчества. Во сне "приходят" мелодии, просыпаюсь - записываю.

Валерий Рудаков

кто то Слова слышит и стихи пишит-кто то музыку а КТО то гармонию красок и Эскиз

Адажио

Естественно,он её ощущает в себе,,,,Чувствует резонанс частот)Как в танце!)

Анжела Никулина

Да. Еще повезло тому, кто может все это воспроизвести и записать.

Катерина

Видимо да, может случайный звук и все муза и новое произведение

Наталья Романова

канеш.. даже во сне бывает.Встаёшь среди ночи и записываешь

Кочка Зрения Жозе

Очень интересный вопрос... Мне кажется - безусловно до.

Пр
Продолжай

а как представить если после🤔🙄

Наоба Вашидома

как у Поллока ))) облил полотно красками - а потом смотрит, что получилось )))

Кочка Зрения Жозе

Вот по-моему, эти граждане\, которые могут совместить все эти палочки-кружочки с внутренним звучанием - вообще из области фантастически-абсурдных снов.

Наоба Вашидома

Завидоваю етим гражданам...) Ишь чего можуть