Arcady Kurland

В XIV веке испанские конкистадоры написали письмо Папе Римскому с вопросом - Можно ли в пост употреблять мясо животного которое плавает в воде? Папа ответил - Раз плавает в воде значит - рыба! Можно есть! А кто же это был на самом деле?

Ответы
Алла Алла

Это единственное, что вас интересует? или подобные вопросы - попытка проверить наличие интеллекта? Есть куча энциклопедических сайтов, где найдется ответ на такой вопрос...

Arcady Kurland

Понятно... ну дочь в Лондоне... на Кавказ теперь не ездят кататься? Чегет к примеру?

Алла Алла

Да и раньше не ездили туда... В основном - Австрия, Финляндия... Там дешевле получается, чем в России... К тому же, не везде на российских горнолыжных курортах разрешают ставить трассы и занимать склоны для тренировок

Arcady Kurland

Понятно.... в мое время можно было только там)))) Сейчас тоже ездим кататься и тоже все больше в Альпы.. хотя в этом году пробовали Норвегию.. понравилось...а гонолыжкой занимался я, в далеком детстве ))))

Алла Алла

))))

Arcady Kurland

Вот так )))))

Наталья Попова

Да, капибара это была. Самый большой грызун в мире. Папа римский официально провозгласил её рыбой, чтобы люди не так сильно переживали пост.

Arcady Kurland

Вы правы )))

Наталья Попова

Употребляли с одним условием, если забывали про брезгливость. Я её есть никогда не буду. Как не смогла есть зайца или нутрию.

Arcady Kurland

Ну наверное...

Граф Мрякула Трансмурлямский

ну вот в вашем вопросе уже видна ошибка. конкистадоры - это завоеватель новых земель в Новом свете)))

Arcady Kurland

Совершенно верно, а ошибка то в чем?

Граф Мрякула Трансмурлямский

в формулировке вопроса

Arcady Kurland

Обьясните, я вот не вижу ошибки, но возможно она есть.

Граф Мрякула Трансмурлямский

конкистатдоры появились только с конца XV века. в XiV их не было ))

Arcady Kurland

Да, вы правы, ошибся , спасибо

Граф Мрякула Трансмурлямский

ну а в остальном все верно)

Оксана Сидоренко

Насколько мне известно, почти все животные плавают. Просто не всем зверюшкам это нравится 😊

Arcady Kurland

ну да... наверное

Оксана Сидоренко

Я если покупаю мясо или рыбу, то только филе, когда оно уже не имеет очертаний живого существа. Может, это глупо, но даже замороженной скумбрии я не могу отрубить голову.

Arcady Kurland

Почему глупо? Это ваше ощущение

Оксана Сидоренко

Спасибо за понимание. 😊

Arcady Kurland

Совсем не за что ))))))))

Ленка

А... вот он.... Да. Классный вопрос.))) надеюсь, что он не русалок имел ввиду.))

Arcady Kurland

В какой то мере... во всяком случае к экстриму его приучил я... он довольно много умел уходя в армию...

Ленка

Повезло ему.

Arcady Kurland

Наверно... себя хвалить не умею особо....

Ленка

И не нужно.)

Arcady Kurland

Я тоже так думаю ))))))

Татьяна Суц

Ну и фантазия была у Папы .. А вдруг в воде плавала младая женщина ?

Arcady Kurland

Вы думаете Пий IV был дамой?! )))))))

Татьяна Суц

Нет ..Но и мужчиной в полном смысле слова - не был ))))

Arcady Kurland

То есть вы намекаете на то что у папы была не стандартная ориентация?

Татьяна Суц

многие " отклонения в мозгах " дают не стандартные ориентации Реллигия - тоже ) Да мне-то всё равно ..

Arcady Kurland

да мне вообщем тоже, животинок жалко, они симпатичные, у нас в зоо есть ))))

Жанна Мисирова

они ели морских коров, что способствовало вымираниию последних

Arcady Kurland

Морские коровы ... интересный вариант, однако не там они жили... а ели они капибар или водосвинок.

Жанна Мисирова

они разве в воде обитали

Arcady Kurland

Они ведут полуводный образ жизни как бобры, нутрии

Жанна Мисирова

как интересно, а эти свинки по моему до наших дней дожили

Arcady Kurland

да ))))) И их разводят так же как мы домашних свиней

Андрей О.

МЯСО БОБРА ПРИРАВНИВАЛИ К РЫБЕ И РАЗРЕШАЛИ УПОТРЕБЛЯТЬ В ПОСТ...

Arcady Kurland

Какие ж бобры в Южной Америке? Нету их там... они в Канаде и на севере США

Андрей О.

В АВСТРАЛИИ УТКОНОС...

Arcady Kurland

Но конкиста проходила именно в Южной и Центральной Америке

Andrey Perminov

Морской зверь. Не должно быть, что это дельфин, но возможно.

Arcady Kurland

это не морской зверь, это капибара

Andrey Perminov

Не вспомнил такого.

Arcady Kurland

Другое название - водосвинка

Andrey Perminov

Уже многое забывается.

Belochka-Zimnaja L.

да в воде кто только не плавает..!!!!!!!!! разве перечислишь..?

Arcady Kurland

Это капибара или водосвинка

Belochka-Zimnaja L.

ну и что это за зверь такой ??)))))))))

Arcady Kurland

🖼

Наталья Капкович

Ну... раз Папа Римский ответил, то остается только ВЕРИТЬ!)

Arcady Kurland

Ну а кого римский папа назвал рыбой?

Наталья Капкович

КАПИБАРУ))

Andreas Mueller

Наверное Кит он не относится к рыбам и плавает в воде

Arcady Kurland

Вы думаете малообразованые испанцы это знали? Нет конечно. А зверь этот капибара

Andreas Mueller

Капибара это что за зверь?

Arcady Kurland

ВОДОСВИНКА, САМЫЙ БОЛЬШОЙ ГРЫЗУН В МИРЕ,По виду морская свинка раз в 20 больше))) отдельные особи достигают веса в 80 кг

Andreas Mueller

Спасибо я уже в интернете посмотрел

Arcady Kurland

не за что у нас в зоо есть смешные они такие

Andreas Mueller

А я поеа ещё не встречал таких

Я Я

Наверное киты (дельфины)? Они же млекопитающие!

Arcady Kurland

Это капибара, она же водосвинка ))))

Я Я

Спасибо! Буду знать!

Arcady Kurland

не за что....

Гульнора Гараева

вообще- то,буйволы, лошади не плохо плавают...

Гульнора Гараева

к р о л и к ?

Arcady Kurland

Нет))) Это капибара или водосвинка ))))

Гульнора Гараева

ааа, Боже! откуда они знали ее вкус?

Arcady Kurland

Методом проб и ошибок ))))) На самом деле видели как индейцы ее едят

Гульнора Гараева

ну...индейцы МНОГО ЧЕГО едят!

Аликпер Агакишиев

да кто угодно...медведь...бегемот...крокодил...

Arcady Kurland

Капибара

Аликпер Агакишиев

и кто это?

Arcady Kurland

Это животное - другое название - водосвинка

Аликпер Агакишиев

не знаю такую..

Arcady Kurland

Ну все знать невозможно

Светлана Хоменко

Возможно мясом морских тюленей или черепах.

Arcady Kurland

Нет. Папа так назвал капибару иначе водосвинка

Светлана Хоменко

Спасибо Вам за интересный вопрос и ответ. Всего Вам доброго!

Arcady Kurland

Не за что ))))

Принцесска .....Настоящая Зараза (Не Надо Паники ) .С Гвинеи-Бисау.

Капиба́ра, водосви́нка (лат. Hydrochoerus hydrochaeris)

Arcady Kurland

Точно! ))))

Елена Рязанова

может крокодил?, хотя утка тоже плавает...

Arcady Kurland

Это капибара

Елена Рязанова

да, она же ходит по земле, крокодил тоже и плавает и ходит

Arcady Kurland

Ну спрашивали они конкретно про неё, мясо очень похоже на обычную свинину

Елена Рязанова

но по логике я тоже права!

Лидия Белокопытова

МОЖЕТ БЕГИМОТ А ЕГО ЕДЯТ ИЛИ НЕТ НЕ ЗНАЮ

Arcady Kurland

бегемотов едят, но вот беда нет их в Южной Америке

Лидия Белокопытова

НЕТ НЕ ЗНАЮ

Arcady Kurland

Это капибара или по другому водосвинка

Лидия Белокопытова

АГА СПАСИБО БУДУ ЗНАТЬ ВСЕГО ДОБРОГО

Василиса

Крокодил... Вмонтирован кстати, вкусный?

Arcady Kurland

не знаю.... не ел ))))

Василиса

Ясно...