Марина Маловичко

Помогите, пожалуйста,советом может кто покупал недвижимость для сдачи в аренду и сохранения капитала.Насколько это выгодно? или бросить затею?Может больше хлопот.Для покупки 1 комнатной квартиры,нужно еще взять деньги в долг.На перепутье, не знаю,нужен совет человека знающего в этом вопросе

Ответы
Алемжан

Да кто же может советовать в этом?Видите же какие эти экономические эксперты беспонтовые.Я могу расскпзать несколько случаев прост..может полезно будет Вам.Сестра моя и пара их с зятем друзей купили в Челябинске по квартире когда помните может из за упавшего курса рубоя в России всё неожиданно подешевело.Наши казахи попёрлись за машинами все.Кто побогаче-квартиры.Так вот..и сестра и те их знакомые..до сих пор не могут отделаться от этого имущества..хотя бы "по нулям".У другой сестры в Уральске одна одноклассница купила квартиру аж в Кёльне.Обошлась та представьте всего в 30 тыс.$.Года три назад.Худо бедно наваривалась год с неё.Потом дела худе пошли.Теперь и вовсе трындец.Кому ж нужен "сирийский" Кёльн.Это причём...заметьте!!!!На свои(!!!) деньги.А брать в кредит..ну..если повезёт тока.При нынешнем раскладе...сумлеваюсь я очень

Марина Маловичко

хорошо,мне мама тоже самое говорит,хуже,она говорит купи баксы по любому курсу.В этой квартире ты бабки не сохранишь.Можешь купить золото а я полный профан во всем этом 12,5 годовых это смешно в рублях.А спрашиваю потому как хочу узнать мнение людей и вынести свое решение

Алемжан

Конечно только не в рублях.Эт тоже самое что каждый месяц половину оставшихся денег просто выкидывать с балкона.Золото?Фиг его знает.Оно стоило до кризиса в 2007 году всего 11-12$ за грамм.Сейчас (не слежу давно) думаю долларов 40 за грамм.Пик был 55$ за грамм.Цена сейчас не очень надёжная.Понимаете же.Ну например чё бы этому золлту не подешеветь до цены 2007 го года..тогда потери будут в три раза.Думаю доллар очень надёжен.Я свои гроши всю жизнь хранил в долларах..даже в течении тех пяти лет когда он падал.Зато он падал по одному проценту в месяц..а то и в квартал.А наши рубли и тенге?Та..ёпт.Им сто процентов в день не предел.Фантики голимые.

Марина Маловичко

значит доллары брать?

Алемжан

Ну я так придерживаюсь.Не могу советовать канеш.В прошлом году даже баловался покупкой-продажей своего микрокапитала.Когда наш тенге полетел вниз.Пропустил самый большой скачок.Знал что надо делать..но был в степи на работе в 300-км от дома..от документов.Деньги то на счёте.Потом приехал..играл уже по мелочи..упустил главный скачок..но процентов 10 успел нагреть за пару месяцев.Сейчас уже не играю:тенге стабильно падает..без туда-сюда.Доллары надёжны своим курсом.Они то так не грохнутся.Но а банки?Наши то банки труба.Не знаю..для себя я решаю держать в долларах..но и то сомневаюсь.Нет ничего мало мальски сейчас надёжного..ни имущество..ни акции.ни валюта..ни уж точно золото и бриллианты

Марина Маловичко

хорошо

Марина Маловичко

недвижимость всегда в цене

Дмитрий Лебедев

Зависит от региона. В ближней МО и Новой Москве смысл пока есть, сеййчас рынок аренды из Москвы чуть сдвинулся туда а рынок цен не растет. Это ненадолго но... в других регионах смысла не вижу, аренда просела а квартиру еще ремонтировать для сдачи надо, гостей с юга резко поубавилось а нашим ремонт нужен.

Дмитрий Смирнов

Есть и более выгодные способы вложение капитала. Если честно. Даже просто положить в банк под проценты даст вам не меньший доход. Не профессилнальное мнение, сам задумывался над этим вопросом, по мне так не особо выгодно. Плюс только один. Деньги дешевеют а недвижимость дорожает.

Марина Маловичко

12,5 годовых смешно

Панд Енотович

купите доллары. без вариантов это единственное что сбережет. половина евро, половина бакс. на сдачу золото в виде простых колец 999 (на массу). Когда (и если) экономика начнет подавать признаки жизни, тогда конвертнете обратно и купите то что отрастет быстрей

Марина Маловичко

хорошо

Михаил Тимаков

Невыгодно!Получать будете меньше,чем если бы эти деньги вложили в СОВКОМБАНК!При этом недвижимость падает в цене,т.е. капитал дешевеет,при это квартиру Вам загадят так,что много денег ухнет на ремонт

Марина Маловичко

а рубль не дадут взять,до тех пор пока не обесценится и останусь ни с чем,а так недвижимость это капитал

Михаил Тимаков

На опыте:ремонт,квартплата и прочее(неплатежи жильцов и т.д.)снижают доходность до минимума,первичка жилья падает в цене,значит вторичка упадет еще сильнее...

Марина Маловичко

хорошо один вариант валюта остался

~Иванушкой Её Зовут~

Сначала определись сколько будешь платить кредит за квартиру ( какую сумму в месяц ) далее , сдавать за сколько будешь , сравни суммы , разницу сможешь выплачивать банку ? Если да , то бери квартиру

Марина Маловичко

отмела этот вариант осталась валюта

~Иванушкой Её Зовут~

Под проценты ?

Марина Маловичко

29 деньги в банке снимать куплю напополам доллары и евро

~Иванушкой Её Зовут~

Большого роста валюты не ожидается , по этому курсу покупать смысла нет , потеряешь

Марина Маловичко

доллар все выше и выше играть не хочу в этом ничего не понимаю,лучше квартиру меньше потеряю

Ны
Ныряльщик

Многие мои знакомые покупали в строящемся доме, а потом когда дом построен, то в два раза цена подскакивала, и после они её продавали...

Ны
Ныряльщик

Недвижимость в определенных районах

Марина Маловичко

в каких?сумма то не большая 1250000

Ны
Ныряльщик

В нашем городе можно двушку взять...

Марина Маловичко

и в нашем можно смотря какая двушка хочу хорошую 1

Ны
Ныряльщик

Ну вот!

Татьяна Ива

Сейчас это уже не так выгодно, как лет 20 назад. Детей рождается меньше, квартирный вопрос потихоньку слабеет.

Марина Маловичко

как рубль сохранить?

Татьяна Ива

Никак. Отдыхайте, путешествуйте, вкладывайте в образование.

Шеф Татарин (Самара)

скорее в долг брать не следует, большие %, вот если на свои купите, то вы сохраните в номинале свои деньги

Марина Маловичко

А деньги то куда положить чтобы сохранить? 29 января надо знать уже

Шеф Татарин (Самара)

можно в банк, но расти не будут, а просто сохраните деньги чуть потеряв на инфляции

Марина Маловичко

здрасте,в банке, словно с балкона, 12,5 годовых смешно

Марина Маловичко

здрасте,в банке, словно с балкона, 12,5 годовых смешно

Федор Лысенко

обратитесь к хорошему риелтору, (не знаю как правильно пишется это слово) но не в агенстве

Мирумир

Сейчас валюта не стабильна. Купите дорого, отдавать будете то же непонятно как.

Марина Маловичко

кроме валюты вариантов нет

Мирумир

нет

Светлана Борисенко

Недвижимость, конечно, выгодно, но с квартирантами тоже хлопот хватает..

Марина Маловичко

а я посмотрю может застройщику отдам,но кавртиру брать буду хот и в долг

Светлана Борисенко

Успехов вам!

Марина Маловичко

спасибо,хотя помех мне не миновать против этого почти все кто рядом

Светлана Борисенко

Это ваши деньги и ваше дело, если вы ошибетесь в чем-то - это тоже будет ваш опыт! Так что принимайте решение, я желаю вам успеха.))

Марина Маловичко

Хорошо бы никто не ставил палки в колеса.а то 29 деньги забирать,а всем мозги засрала

Th
Theodore

Посчитайте, сколько % получите чистого дохода в год от суммы вложения

Th
Theodore

А что есть версия что банки не будут деньги отдавать? Тогда покупайте недвижимость

Марина Маловичко

банки уже не дают бакс покупать.со вклада не знаю.Что им стоит рубль не отдавать.Кризис

Th
Theodore

По закону, государство гарантирует возврат 1 млн 400 тыс. руб. по каждому отдельному вкладу.

Марина Маловичко

а что ему стоит решить не отдавать пока вклады?раньше ведь такое было?Что мы пешки....

Th
Theodore

Покупайте недвижимость, хоть как, но это капитал.

Светлана Попова

недвижимость требует постоянных вложений. наоборот, освобождайтесь

Марина Маловичко

Как раз только вчера решила покупать квартиру и натккнулась на ваш комментарий,задумалась,сейчас говорят доллар не стоит брать мои знакомые,я думала квартира это капиталовложение,но по Вашим рассказам оно убыток,некоторые тоже говорят освобождайтесь от недвижимости

Светлана Попова

Марина, решать только Вам! доллар только укрепляется. евро просел по отношению к нему и, видимо, сравняется с $ рано или поздно

Марина Маловичко

Не знаю 29 какая цена на него будет склоняюсь,что куплю

Светлана Попова

я полгода назад родительскую квартиру продала. $ купила дорого, он потом подешевел сильно. и всё равно за полгода 20% прибыли. квартиранты и треть этого мне не заплатили, да ещё и убили бы квартиру. осуждали все и знакомые, и родственники.

Марина Маловичко

посмотрю, что будет с курсом

Павел Жуков

купите , будете платить кварплату, сейчас сдать очень проблематично

Марина Маловичко

А НЕ КУПЛЮ ВСЕ СБЕРЕЖЕНИЯ уплывут, рубль обесценится или в банке его отдавать не будут,с долларом что делать не знаю,как свинья в апельсинах

Павел Жуков

думайте сами, решайте сами)

Марина Маловичко

хорошо

Em
Emina

Недвижимость это всегда хорошее вложение капитала.

Марина Маловичко

больше склоняюсь,к тому чтобы так рубль сохранить валюту и золото не хочу профан в этом вклад тоже не выгодно

Вадим

Смотря какой город ,регион и расположение в городе

Марина Маловичко

отмела эту затею,т.к. говорят что это невыгодное вложение.Теперь думаю доллары и евро взять или золото в сбербанке

Марина Маловичко

город Ставрополь золото не выгодно,курс валюты сильно взлетел опять что делать не знаю

Фаниль Фахрутдинов

Не брал,не знаю.Что попусту советы давать?

Ел
Елена

квартиру то в москве хотите купить?

Ел
Елена

в банки деньги не кладите, любой банк можно закрыть за 5 минут без всяких конкретных причин, в россии более 700 банков, 690 из них спокойно можно закрыть и никто, кроме сотрудников этих банков этого даже не заметит, с валютой я бы тоже не рисковала крутить, любую валюту можно запретить или искусственно девальвировать, что было уже не раз

Марина Маловичко

валюту под подушку?уже год в баке 800 пролежало

Ел
Елена

800 долларов? пусть валяются, если не боитесь потерять, я бы забрала и использовала на текущие расходы, сумма совсем небольшая

Марина Маловичко

тысяч р,если бы баксы не так бы голова болела

Ел
Елена

понятно тогда

Борис

Долг или кредит? Отдать то сможете?

Марина Маловичко

в долг ненадолго на месяц отдать то отдам через месяц но на том и зеро финансам

Борис

Потерпите немного, зато у вас будет настоящий капитал!)

Марина Маловичко

потерпеть когда рубль не отдадут или он обесценится как раньше было у дедушки деньги пропали купили за штуку лосины а деньги банки не отдавали

Борис

Я в смысле- покупайте сейчас! А то, что деньги последние- наживете!)

Марина Маловичко

спасибо за совет